Ученые бьют тревогу: добыча песка может привести к исчезновению пляжей в Крыму

30-09-2016, 11:54
Ученые бьют тревогу: добыча песка может привести к исчезновению пляжей в Крыму 30 сентября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Добыча песка является основной причиной размыва Бакальской косы и исчезновения пяти километров пляжной зоны на юго-западном побережье Крыма, и в дальнейшем она ведет к полному исчезновению пляжей.

Об этом заявили заместитель директора по научной работе Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН Наталия Мильчакова и заместитель директора Московского гидрофизического института РАН Антон Георга-Копулос, передает "Крыминформ".

По мнению учёных, добыча песка представляет непосредственную угрозу всем пляжам полуострова, как на юго-западном, так и на восточном побережьях. В качестве примера Мильчакова привела размыв Бакальской косы.

"Я хотела бы подчеркнуть, что добыча песка, которая ведётся вблизи Каркинитского залива, возможно и является одной из причин гибели Бакальской косы, её размыва и, конечно, непосредственно угрожает состоянию филлофорного поля Зерново (ботанического заказника общегосударственного значения, расположенного на шельфе Северо-Западного Крыма)", – рассказала Мильчакова.

Она добавила, что вторым ярким примером негативного влияния добычи песка на прибрежную зону являются пляжи Евпатории, ширина которых в 50-60 годы прошлого века достигала 100 метров. В 70-х годах правительство СССР ввело полный запрет на добычу песка в этом регионе.

По мнению учёной, властям Крыма и Севастополя необходимо наконец определиться с дальнейшим развитием полуострова: делать основной упор на рекреационный потенциал, сохранив таким образом пляжи, либо на индустриальное развитие.

"Необходимо сделать выбор: либо Крым – это рекреация и туризм, либо Крым – это исчезновение пляжей и берегов, без которых турист туда не поедет. Власти Крыма должны посчитать экономическую выгоду и решить, надо защищать берега полуострова или допустить их уничтожение", – заявила Мильчакова.

Замдиректора Московского гидрофизического института РАН в свою очередь констатировал, что угроза крымским пляжам от добычи песка принимает опасные масштабы.

"Мы можем сказать однозначно, что причинно-следственная связь между добычей песка и разрушением береговой линии есть. И, к сожалению, мы констатируем, что это принимает угрожающие масштабы", – подчеркнул Георга-Копулос.

Он рассказал, что этим летом полностью смыло пять километров пляжа в Севастополе. Основной причиной исчезновения пляжа учёный назвал добычу песка.

"За лето практически пять километров пляжа между посёлками Орловка и Любимовка в Севастополе рядом с Вязовой рощей исчезло, море бьётся непосредственно о глинистый крутой берег, пляжа нет. Три года назад там был пляж шириной 10-15 метров. Здесь мы столкнулись с тем, что производилась добыча песка не только рядом с пляжем, но и в трёх-четырёхмильной зоне. Чёрное море теряя песок на дне, забирает этот ресурс с пляжа", – рассказал он.

Георга-Копулос также сообщил, что по прогнозам его института, наиболее критично обстоит ситуация с пляжами на юго-западном побережье, менее сложно – с пляжами юго-восточного Крыма.

"Но тенденция может измениться в любой момент. Совершенно однозначно могу сказать, что меры надо было принимать уже давно. Уже есть необратимые негативные последствия, но пока есть возможность принять меры и остановить развитие этих процессов. Сегодня это можно сделать дешевле, чем завтра", – подытожил учёный.

Отметим, в начале сентября министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым озвучило свою официальную позицию по поводу предполагаемой угрозы пляжам Западного побережья полуострова из-за добычи песка – прямой связи с размывом пляжей на данный момент не установлено. А в июне глава администрации Евпатории заявил, что добыча песка не оказывает негативного влияния на пляжи этого курорта.
ТОП новости
ВГИК начнет обучение актеров для крымских театров с ноября этого года
ВГИК начнет обучение актеров для крымских театров с ноября этого года
2 октября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК) с ноября этого года начнет в Севастополе готовить актеров для крымских театров. Об этом в рамках работы первого Ялтинского международного кинофестиваля "Евразийский мост" сообщил ректор вуза Владимир Малышев.
Аксёнов: свободная экономическая зона дала Крыму 29 тыс. рабочих мест
Аксёнов: свободная экономическая зона дала Крыму 29 тыс. рабочих мест
2 октября, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. Свободная экономическая зона в Крыму (СЭЗ) состоялась. Об этом заявил глава республики Сергей Аксёнов.
В Крым привезли картины ведущих московских художников (ФОТО)
В Крым привезли картины ведущих московских художников (ФОТО)
1 октября, "Крымский вектор", Полина Облакова. В Художественном музее Симферополя открылась выставка ведущих московских художников, скульпторов и их учеников. Все работы выполнены в творческих мастерских Российской академии художеств.
Эксклюзив
В Крым привезли картины ведущих московских художников (ФОТО)
В Крым привезли картины ведущих московских художников (ФОТО)
1 октября, "Крымский вектор", Полина Облакова. В Художественном музее Симферополя открылась выставка ведущих московских художников, скульпторов и их учеников. Все работы выполнены в творческих мастерских Российской академии художеств.
В Крыму открылись курсы для начинающих предпринимателей (ФОТО)
В Крыму открылись курсы для начинающих предпринимателей (ФОТО)
29 сентября, "Крымский вектор", Полина Облакова. На курсах в Симферополе предпринимателей-новичков научат лучше разбираться в российских законах, расскажут о том, как вести свое дело на начальном этапе и как взаимодействовать с различными республиканскими структурами.
На
На "горячей линии" Минкурортов можно узнать, где подлечиться в Крыму (ФОТО)
28 сентября, "Крымский вектор", Полина Облакова. "Горячая линия" Минкурортов РК позволяет жителям всей страны узнать, в каком регионе и санатории полуострова лучше всего пройти курс оздоровления.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31