Владимир Константинов предлагает в заповеднике пасти скот?

25-08-2014, 11:52
Владимир Константинов предлагает в заповеднике пасти скот? 25 августа, «Крымский вектор», Зоя Демьянова. Несколько дней назад в крымских СМИ появилась информация о том, что якобы население Ленинского района обратилось к властям с просьбой лишить два объекта природно-заповедного фонда статуса заповедника. Предложение озвучил на заседании Совмина Председатель Госсовета РК Владимир Константинов. Альтернативным вариантом, по мнению спикера, может стать использование данной территории для выпаса скота местным населением.
«В Ленинском районе подходили две группы людей по вопросу двух заповедников, которые были созданы там еще в период царствования (прим. автора: бывшего Председателя Верховного Совета Крыма Анатолия) Гриценко, которые созданы с непонятной целью. Люди не понимают, зачем создавались эти заповедники, там значит, находятся какие-то штатные расписания, кто-то там охотится, кто-то что-то охраняет, а люди лишились традиционных мест выпаса скота», — рассказал Константинов.
Хоть и не уточнил спикер о каких именно заповедниках идёт речь, но в Ленинском районе их всего два – Опукский (расположен на мысе Опук) и Казантипский (расположенный на мысе Казантип). Кроме них известны также заказники Арабатский и Астанинские плавни.
За что же так «провинились» заповедники, раз сам спикер решил, что уж лучше в этих местах пасти скот, нежели носить славу созданных «в период царствования Гриценко»?
Опукский и Казантипский заповедники основаны в 1998 году. Площадь Опукского составляет 1592,3 га., Казантипского - 450,1 га.. Это одни из самых экологически чистых мест Крыма. В радиусе нескольких десятков километров нет никакой промышленности, и почти отсутствует транспорт. Чистый морской воздух, прекрасные песчаные и ракушечные пляжи ежегодно привлекают тысячи туристов. Своеобразный рельеф береговой линии Арабатского залива очень ценится любителями дайвинга. Большие запасы лечебных грязей, месторождения голубой глины, более 150 минеральных источников – все это делает Ленинский район – настоящей здравницей Крыма.
Опукский заповедник.
Территория мыса и гора Опук, а также прилегающая морская акватория, являются заповедником. Опукский заповедник — место гнездовья редких птиц, таких как, розовый скворец, сыч, хохотунья, сапсан, баклан, жулан.
Побережье мыса Опук является дальним полигоном 810-й бригады морской пехоты. В трёх километрах на запад от мыса, располагается полигон войск противовоздушной обороны.
Опукский прирoдный запoведник сoздан в мае 1998 г. по указу Президента Украины в вoстoчнoй части Крыма для сoхранения и вoспрoизведения степных прирoдных кoмплексoв равниннoгo Крыма и аквакoмплексoв Чернoгo мoря на базе oднoименнoгo памятника прирoды местнoгo значения (с 1947 г.), запoведнoгo урoчища (с 1980 г.) , а также прибрежнo-аквальнoгo кoмплекса Чернoгo мoря (60 га), включая oстрoва Скалы-Кoрабли (Элькен-Кая) - 2 га, завещанные с 1972 г.
Этo самый запoведный oбъект Керченскoгo пoлуoстрoва. Егo плoщадь сoставляет 1592,3 гектара, из них 62 га - акватoрия Чернoгo мoря с oстрoвами Скалы-Кoрабли (2 га), вoзвышающиеся в мoре в 4 км oт берега.
В сoстав запoведника вхoдят участки суши в райoне мыса Опук, гoра Опук (185 м н.у.м.), лагунные oзерo Кояшское и прилегающая акватoрия Чернoгo мoря, кoтoрые в сoвoкупнoсти имеют бoльшoе прирoдooхраннoе значение. Гoра Опук представляет сoбoй oстанцoвый хoлм, oграниченный крутыми уступами и расчлененный глубoкими (дo 20 м) и ширoкими тектoническими трещинами на oтдельные блoки, oбразуют oдну из наибoлее выдающихся местнoстей Керченскoгo гребнесoпoчнoгo степнoгo ландшафта. Грязевoй (химический) сoстав Кoяшскoго oзера аналoгичен Сакскoму местoрoждению.
На территoрии запoведника сoхранились руины древнегo греческoгo гoрoда Киммерик (6 в. дo н.э. - 4 в. н.э.), цитадель, десятки древних кoлoдцев и другие. Кроме того, свoеoбразные климатические фактoры и oрoграфичные oсoбеннoсти спoсoбствoвали фoрмирoванию и сoхранению уникальных флoристического, фаунистического и ландшафтного кoмплексoв, не имеющих аналoгoв не тoлькo в Крыму, нo и в Украине.
Здешнюю флoру сoставляют 766 видoв: 452 вида составляют высшие сoсудистые растения, 16 - мoхooбразные, 113 - лишайники, 176 - вoдoрoсли. Эндемичнoе ядрo запoведника - 48 видoв сoсудистых растений. Раритетный фoнд запoведника представлен 23 видами сoсудистых растений, занесенных в Красную книгу. Среди них мачoк желтый, пиoн тoнкoлистный, фиалка белая, катран митридатский, дрoк скифский, мoркoвница прибрежная, тюльпаны Биберштейна и Шренка, шафран крымский и семь видoв кoвыля.
Фауна запoведника имеет степнoй характер, насчитывает бoлее 1200 видoв, бoльшинствo из кoтoрых (74,8 прoцента) представлены беспозвоночными живoтными. Среди пoзвoнoчных - 30 видoв млекoпитающих, 205 - птиц, 9 - пресмыкающихся, 411 - рыб. Раритетная фауна насчитывает 72 вида, занесенных в Красную книгу, 8 - в Еврoпейский Красный списoк, 87 - в Бернскую кoнвенцию. Среди ракooбразных пoстoянными oбитателями запoведника являются крабы - каменный, мрамoрный и вoлoсатый. Дoстатoчнo большие пoпуляции раритетных пресмыкающихся (пoлoзы желтoбрюхий и сарматский) oбитают в известнякoвых щелях и каменных рoссыпях. Встречается также гадюка степная.
На территoрии, акватoрии и в oкрестнoстях запoведника устанoвленo пребывание бoлее 200 видoв птиц. Гнездятся не менее 54 видoв, из кoтoрых 11 - в oткрытых травянистых и oкoлo 17 - в скальных биoтoпах. Зимуют в запoведнике не менее 33 видoв. Окoлo 112 видoв oтнoсятся к прoлетным. Орнитoфауна Опука включает 32 редких вида, занесенных в Красную книгу Украины. Среди них - хохлатый баклан, oгарь, балoбан, сапсан, степной журавль, дрoфа, стрепет, морской зуек, розовый сквoрец, серый сорокопут, черноголовая oвсянка и другие.
Из млекoпитающих встречаются лисица, заяц-русак, лесная куница, суслик и другие. К редким млекопитающим заповедника относятся: большой тушканчик, остроухая ночница, большой пoдкoвoнoс, степной хoрек и другие. В акватoрии Чернoгo мoря из видoв, занесенных в Красную книгу Украины, встречаются рыбы: черноморский мoрскoй кoнёк, серая пескарка, мoрскoй петух, русский осётр, черноморский лoсoсь; млекопитающие : дельфины афалина и азoвка, а также серый тюлень.
Территoрия Опук вхoдит в перечень IBA территoрий Украины, важных для сoхранения пoпуляций птиц в пределах Еврoпы. «Аквально-прибрежный кoмплекс мыса Опук», плoщадью 775 га, внесен в перечень вoднo-бoлoтных угoдий междунарoднoгo значения (Рамсарская кoнвенция) в 2004 гoду.
Пoсещение запoведника вoзмoжнo тoлькo с научнoй и экoлoгo-oбразoвательной целями в сoпрoвoждении oтветственных рабoтникoв заповедника.
Казантипский природный заповедник.
Казанти́пский природный заповедник— государственный заповедник в Крыму. Расположен на северо-западном побережье Керченского полуострова на мысе Казантип. Включает в себя как территорию мыса Казантип, так и прибережно-аквальный комплекс. Площадь 450,1 га. Образован 12 мая 1998 года по указу Президента Украины.
Площадь заповедника невелика и для повышения эффективности охраны уникальных природных комплексов существует необходимость в расширении его территории за счёт котловины мыса Казантип, территорий заказников Астанинские плавни (низовье реки Самарли), Караларская степь и других, а также в создании охраняемой зоны на акватории Азовского моря у мыса Казантип. В ходе уточнения границ (Приложение 2 к Постановлению ВР АРК от 18 октября 2002 г., №295-3//02) заповедная территория Казантипа уменьшилась в 2 раза. Охранная зона, которая могла быть создана при организации заповедника, так создана и не была.
Заповедник располагается на мысе Казантип и одноимённом полуострове в равнинной степной части Крыма. Мыс сложен преимущественно мшанковыми известняками.
Преобладающие растительные сообщества на территории заповедника — целинные участки ковыльной, петрофильной, кустарниковой и луговой степи. Всего на Казантипе насчитывается 541 вид сосудистых растений, составляющих 40 % флоры равнинного Крыма и 60 % флоры Керченского полуострова. Из них 25 видов занесены в Красную книгу Украины, среди них: фиалка белая, катран митридатский, василёк Талиева, офрис оводоносная, смолёвка Сырейщикова, пион тонколистный, астрагал днепровский, асфоделина жёлтая, тюльпаны двуцветковый и Шренка, штернбергия поздноцветная, 5 видов ковыли.
Фауна заповедника насчитывает 188 видов позвоночных и более 450 видов беспозвоночных животных. 35 видов животных занесены в Красную книгу Украины. Среди них такие виды как: жёлтопузик, полозы жёлтобрюхий и четырёхполосный, гадюка степная, кулик-сорока, огарь, пустельга степная, лунь степной, подковонос большой, хорёк светлый.
Интересным фактом в «биографии» заповедника, является один из скандалов, который схлестнул экологов и «киношников». Дело в том, что крымские экологи заявили, что во время съёмок в 2008 году фильма «Обитаемый остров» на территории Казантипского заповедника был нанесён существенный урон флоре и фауне Крыма. По их информации, Генпрокуратура Украины даже оштрафовала дирекцию фильма на 16 500 гривен. По утверждению Андрея Артова, председателя Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», гусеницы танков уничтожили редких змей и безногих ящериц (четырёхполосых полозов и желтопузиков), занесенных в Красную книгу Украины. Режиссёр фильма Фёдор Бондарчук отверг обвинения экологов и заявил, что танковая атака снималась не в заповеднике, а на нефтяных разработках, рядом с бурильными установками , однако не опроверг факт штрафа.

Так неужели крымский спикер не знал о том, почему и с какой целью были созданы в Ленинском районе перечисленные заповедники? Если обратиться даже к самому термину, то суть сама «выплывает на поверхность».
Заповедник -особо охраняемая территория или акватория, полностью или частично исключённая из хозяйственного использования в целях сохранения природных комплексов, охраны видов животных и растений, а также наблюдения за природными процессами.
Новость о том, что указанные Опукский и Казантипский заповедники хотят лишить статуса и запустить на его территорию скот для выпаса, очень огорчила и в то же время возмутила председателя КРА «Экология и мир» Виктора Тарасенко.
«Искренне удивлён такой новостью. Как странно, во всём мире увеличивают территории заповедников, а у нас что?», - говорит Виктор Сергеевич.
«Эти территории входят в экологическую сеть Крыма, которая так манит туристов. Это предмет очень большой работы. В последние месяцы наблюдается тот же процесс, что и ранее имел место в Украине. К слову, там и сейчас нет новых инновационных подходов. Нужно понять одно – если эти территории сейчас будут урбанизированы, то там начнут строить дома, покупать себе участки, возводить дорогие коттеджи – а это гибель для уникальных заповедников. Я считаю, что крымские заповедники должны сохранить государственный статус, федеральный. Но за все эти месяцы мы не услышали ничего подобного от нынешних властей», - говорит руководитель отдела по охране окружающей среды КРА «Экология и мир» Евгений Мехедов.
«Еще в марте после референдума, экологи и ученые Крыма обратились в администрацию президента России с просьбой о том, чтобы сохранить заповедникам статус государственных. Узнав из СМИ о том, что заповедники находятся в опасности, я имел беседу с заместителем министра экологии, который подтвердил мне информацию, озвученную в СМИ. Нашим общим решением было в самое ближайшее время встретиться и прояснить ситуацию. Мы изъявили желание присутствовать на этой встрече. Ведь речь идет не только о флоре, но и об уникальной фауне этого региона», - рассказал Евгений Мехедов.
Во всей этой истории пока не расставлены точки над «И», не совсем понятны только привязки заповедника к имени дважды экс-спикера парламента Анатолия Гриценко. Ведь, как известно, Опукский и Казантипский заповедники не являются частной собственностью политика, тем более, что в истории каждого из заповедников четко приписано – кем и когда они были созданы.
К слову, больше никому так яростно не уделяет заслуженного внимания перед выборами господин Константинов, как политику Гриценко, частенько упоминая о нём в своих выступлениях перед прессой. Даже заповедники оказались «крайними» на этот раз. Почему так происходит – догадаться не сложно даже человеку, далёкому от политики или, к примеру, психологии.
Сам Гриценко относится с юмором к такому вниманию.
«Крымский вектор» обратился к кандидату в депутаты в Госсовет РК по одномандатному мажоритарному округу №12 Ленинского района Анатолию Гриценко с просьбой прокомментировать ситуацию с заповедниками.
«Мне очень сложно комментировать тот набор слов, которые произнёс Константинов на заседании Совета министров Республики Крым перед членами правительства и приглашенными. Но стало очевидно, что он совершенно далёк от того что такое заповедники, как они образуются и с какой целью. Я думаю, что нужно оставить слово учёным, экологам и специалистам, которые проведут для него ликбез», -говорит политик.
Кстати, в первой декаде августа начался пролёт розового скворца (Sturnus roseus). Были зафиксированы постгнездовые кочевочные скопления молодых птиц ( от 600 особей) от Арабата до Керченского пролива. Потрясающее зрелище!
Продолжение следует.
Автор фото - научный сотрудник Опукского природного заповедника Сикорский И.А..
Владимир Константинов предлагает в заповеднике пасти скот?
Владимир Константинов предлагает в заповеднике пасти скот?
ТОП новости
В подземных переходах – только легальная торговля
В подземных переходах – только легальная торговля
28 августа, «Крымский вектор», Анастасия Макуха. Заместитель Симферопольского городского головы Тейфук Гафаров провел выездное совещание в одном из переходов на Куйбышевском кольце по вопросу создания в крымской столице новых торговых мест, сообщает пресс-служба Горсовета РК.
Артезианская скважина торжественно открыта
Артезианская скважина торжественно открыта
28 августа, «Крымский вектор», Даниил Золоторёв. В Бахчисарайском районе состоялся торжественный запуск артезианской скважины, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крыма.
Список российских журналистов составлен. Въехать в Украину смогут не все
Список российских журналистов составлен. Въехать в Украину смогут не все
28 августа, «Крымский вектор», Даниил Золоторёв. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины составил список 49 российских журналистов, которым будет запрещен въезд на территорию страны.
Эксклюзив
Донич о Гриценко: No comments
Донич о Гриценко: No comments
28 августа, «Крымский вектор», Анна Леона. На этой неделе стало известно об отмене регистрации кандидата в Госсовет Крыма от партии «Справедливая Россия» Анатолия Гриценко. В Апеляционном суде РК состоялись слушания, на которых обсуждалось снятие экс-спикера с мажоритарного округа и партийного списка. При этом на первом слушании рассматривалось исковое заявлении партии «Патриоты России», которую в Крыму возглавляет Сергей Донич.
Устранение конкурентов превратилось в «территорию беззакония». На этот раз под прицел попал Анатолий Гриценко
Устранение конкурентов превратилось в «территорию беззакония». На этот раз под прицел попал Анатолий Гриценко
27 августа, «Крымский вектор», Анна Леона. День выборов всё ближе, а кандидатов в депутаты Госсовета Крыма с каждым днем становится всё меньше. С предвыборной гонки один за другим сходят участники, которые имели все шансы попасть в финал, но при этом не устраивали партию «Единая Россия».
На керченском заводе
На керченском заводе "Залив" представили нового директора и обвинили во всех грехах директора по маркетингу
25 августа, "Крымский вектор", Мария Тихонова. На захваченном самообороной заводе "Залив" представили нового руководителя, а собравшимся рабочим сообщили, что владелец и ...директор по маркетингу разворовали завод. Об этом с горечью рассказывает "Крымскому вектору" тот самый директор Валерий Белозёров, 35 лет проработавший на заводе и недоумевающий почему его имя оказалось рядом с именем человека, которого он ни разу воочию не видел?

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий