Крым продолжит борьбу за скифское золото

13-12-2016, 16:51
Крым продолжит борьбу за скифское золото  13 декабря, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Крым будет продолжать борьбу за скифское золото, несмотря на решение суда Амстердама о принадлежности экспонатов, которое должно быть вынесено 14 декабря.

Об этом сообщил глава региона Сергей Аксёнов.

"Мы борьбу за право Крыма претендовать на экспонаты не оставим, дальше будем продолжать совместно с МИДом, Министерством культуры РФ. Позиция юридическая и правовая отстроена, как будет развиваться - мне сложно сказать. Мы сделаем все возможное", - сказал он.

По словам Аксёнова, западные институты при возникновении спорных ситуаций пытаются занимать любую сторону, но не сторону РФ. "Но это их проблемы", - добавил Аксёнов.

Он уточнил, что если в западных странах появятся "вменяемые люди", то они поймут, что позиция о принадлежности скифского золота Украине - неконструктивна. "Это все было в музейных фондах Крыма и к Украине отношения не имело", - заявил Аксёнов, передает ТАСС.

После воссоединения Крыма с Россией с экспонатами, привезенными в Нидерланды для выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", которая проходила в музее Алларда Пирсона, принадлежащего Университету Амстердама, возникла неопределенная ситуация.

В 2014 году иски с требованиями вернуть коллекцию из почти 2 тыс. предметов подали четыре крымских музея.

Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили как Россия, так и Украина. В связи с этим Университет Амстердама приостановили процедуру передачи ценностей до разрешения спора на юридическом основании или пока стороны не придут к мирному соглашению.

В числе музеев, чьи экспонаты сейчас находятся в Амстердаме, Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический". Экспонаты Киевского музея, которые также были представлены на выставке, в сентябре были возвращены Украине.

В Крыму неоднократно заявляют, что имеют полное право на возвращение экспонатов, поскольку все предметы были найдены на территории полуострова и хранились в его музеях.

ТОП новости
Инвестор из Катара построит в Крыму гостиницу за  $100 миллионов
Инвестор из Катара построит в Крыму гостиницу за $100 миллионов
21 апреля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Катарская компания возведет в Ялтинском регионе Крыма крупный гостиничный комплекс. Проект планируется реализовать на участке площадью от пяти до 10 гектаров.
СБУ проведет учения на границе с Крымом
СБУ проведет учения на границе с Крымом
21 апреля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Служба безопасности Украины (СБУ) проведет антитеррористические учения на границе с Крымом.
На Крым надвигается сильный шторм
На Крым надвигается сильный шторм
21 апреля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. На Крым идёт сильный шторм.
Эксклюзив
Крымским аграриям возместят 70% затрат на строительство оросительных систем
Крымским аграриям возместят 70% затрат на строительство оросительных систем
2 марта, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин сообщил, что аграриям республики возместят до 70% затрат на строительство и реконструкцию оросительных сооружений.
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
15 февраля, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. В Крыму резко осудили подготовку помещений для работы мировой юстиции.
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
14 февраля, "Крымский вектор", Полина Облакова. В Крыму стартовал второй региональный чемпионат "Молодые профессионалы". Будущие строители, повара, электрики и представители многих других рабочих специальностей будут соревноваться в своих умениях. Конкурс уже назвали одним из самых масштабных региональных мероприятий года.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Апрель 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30