ТЭС в Крыму не успевают построить в срок

27-12-2016, 16:51
ТЭС в Крыму не успевают построить в срок 27 декабря, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Инжиниринговая "дочка" Ростеха - "Технопромэкспорт" достроит ТЭС в Крыму в 2018 году. Об этом сказал генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

"У нас по плану конец 2017 года, но понятно, что мы уже не успеваем, поэтому, думаю, к середине 2018 года завершим строительство. Задержка связана с турбинами", - сказал он ТАСС.

Чемезов уточнил, что по покупке оборудования для генерации для строительства ТЭС в Крыму ведутся переговоры с поставщиками.

Строительство двух тепловых электростанций по 470 МВт (по одной в Симферополе и Севастополе) запланировано федеральной целевой программой "Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя до 2020 года", которая предусматривает на развитие энергетики полуострова 49 млрд рублей. ТЭС возводит компания "Технопромэкспорт". Для бесперебойного обеспечения электроэнергией потребителей и предприятий Крыму нужно до 1350 МВт, а к 2021 г. эта цифра, по прогнозу властей Крыма, удвоится. Сейчас собственная генерация дает около 400 МВт, в планах - увеличить показатель вдвое. Ввод в эксплуатацию первых блоков тепловых электростанций (ТЭС) на 470 МВт запланировано в сентябре 2017 г. В 2018 г., когда объекты заработают на полную мощность, к ним добавятся еще 470 МВт.

Также, по словам Чемезова, "Технопромэкспорт" уже приобрел четыре турбины - по две на каждую из двух ТЭС - в Тамани и Грозном. Ростех готов строить ТЭС и ждет условий от Минэнерго - "либо объявят конкурс на участие, либо какую- то из компаний выберут как единственного поставщика".

Если Ростех не займется строительством, то турбины будут проданы выбранному строителю, добавил глава госкорпорации. "Если мы... мы готовы построить, нам нужна госгарантия, чтобы получить кредит. Там порядка 80 млрд на две станции", - заключил он.
ТОП новости
Константинов заработал за год 84 миллиона
Константинов заработал за год 84 миллиона
19 апреля, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках декларационной кампании за прошлый год показал наибольший доход среди депутатов крымского парламента.
В Черном море ищут возможную утечку нефтепродуктов из затонувшего сухогруза
В Черном море ищут возможную утечку нефтепродуктов из затонувшего сухогруза
19 апреля, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. В акватории Черного моря в районе крушения сухогруза ищут вероятную утечку нефтепродуктов, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем аккаунте в Twitter.
В Крыму будет штормить до выходных
В Крыму будет штормить до выходных
19 апреля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Штормовое предупреждение в Крыму продлено на 20-21 апреля.
Эксклюзив
Крымским аграриям возместят 70% затрат на строительство оросительных систем
Крымским аграриям возместят 70% затрат на строительство оросительных систем
2 марта, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин сообщил, что аграриям республики возместят до 70% затрат на строительство и реконструкцию оросительных сооружений.
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
15 февраля, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. В Крыму резко осудили подготовку помещений для работы мировой юстиции.
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
14 февраля, "Крымский вектор", Полина Облакова. В Крыму стартовал второй региональный чемпионат "Молодые профессионалы". Будущие строители, повара, электрики и представители многих других рабочих специальностей будут соревноваться в своих умениях. Конкурс уже назвали одним из самых масштабных региональных мероприятий года.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Апрель 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30