Украинский Геническ не воспользовался газом из Крыма

28-03-2017, 13:49
Украинский Геническ не воспользовался газом из Крыма 28 марта, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Город Геническ и Генический район Херсонской области Украины в текущем отопительном сезоне так и не воспользовался газом из Крыма, хотя газотранспортная система полуострова была подготовлена к этому.

Об этом сообщило министерство топлива и энергетики республики, передает ТАСС.

"По состоянию на сегодняшний день поставка природного газа ГУП РК "Черноморнефтегаз" (газоснабжающее предприятие - прим.) в г. Геническ не осуществлялась с связи с тем, что украинской стороной не открыта задвижка на газопроводе, подающем газ с территории Крыма", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 12 ноября прошлого года "для обеспечения подачи природного газа в Геническ" компания "Черноморнефтегаз" провела "подготовительные работы по заполнению необходимым количеством газа участка газопровода Джанкой - Стрелковое и выравнивания давления в системах ГТС обеих сторон". Сообщалось, что для этих целей было поставлено около 4 тыс. кубометров газа. Тем самым Крым выполнил распоряжение президента РФ, к которому после заседания президиума Госсовета в Ярославле 12 ноября обратился глава республики Сергей Аксёнов. Он доложил Владимиру Путину, что жители Генического района вновь попросили Россию о поставках природного газа.

Позже Аксёнов сообщил, что в осенне-зимний период Крым сможет поставить Украине до 0,5 млн кубометров газа, но объемы вырастут с наступлением холодов.

Генический район Херсонской области получает газ из Стрелкового месторождения (Украина), но в зимние периоды, когда Крым был в составе Украины, в реверсном режиме газ дополнительно шел из Глебовского подземного хранилища газа в Черноморском районе республики.

Отметим, необходимость поставок российского газа из Крыма в Геническ власти региона объясняли тем, что в этом украинском районе фактически могла повториться история зимы 2015-2016 гг., когда население в разгар холодов осталось без газа, а значит, и без тепла.

Второго января 2016 года в Геническе из-за понижения температуры воздуха ниже минус 14 градусов и ограниченной мощности по добыче газа Стрелкового месторождения, которое находится на шельфе Азовского море у побережья Генического района Херсонской области, произошло понижение давления на газопроводе. В результате без газоснабжения остались более 1,5 тыс. жителей. Через два дня, 4четвертого января 2016 года, по распоряжению Путина, к которому обратился мэр Геническа, крымское предприятие начало подавать украинскому городу газ. Объем суточных поставок в зимний период составлял порядка 20-25 тыс. кубометров.
ТОП новости
В Крыму стартует весенний призыв: чего ждать новобранцам?
В Крыму стартует весенний призыв: чего ждать новобранцам?
30 марта, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. В Крыму с первого апреля начнется призыв в армию. Вооруженные Силы РФ пополнятся 150 новобранцами из Симферополя. Ребят распределят в бригаду Национальной Гвардии, Черноморский Флот и подразделения Военно-Космической Обороны ВС РФ.
Сегодня в Крыму до 18 градусов тепла, местами дожди
Сегодня в Крыму до 18 градусов тепла, местами дожди
30 марта, "Крымский вектор", Олег Смеляков. В Крыму сегодня переменная облачность, ночью туман, днем местами осадки. Об этом сообщили в Крымском гидрометцентре.
Полиция Крыма разыскивает четверых пропавших девушек и парня (ФОТО)
Полиция Крыма разыскивает четверых пропавших девушек и парня (ФОТО)
30 марта, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Крымская полиция ведёт розыск четверых пропавших девушек и парня. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Эксклюзив
Крымским аграриям возместят 70% затрат на строительство оросительных систем
Крымским аграриям возместят 70% затрат на строительство оросительных систем
2 марта, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин сообщил, что аграриям республики возместят до 70% затрат на строительство и реконструкцию оросительных сооружений.
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
15 февраля, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. В Крыму резко осудили подготовку помещений для работы мировой юстиции.
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
14 февраля, "Крымский вектор", Полина Облакова. В Крыму стартовал второй региональный чемпионат "Молодые профессионалы". Будущие строители, повара, электрики и представители многих других рабочих специальностей будут соревноваться в своих умениях. Конкурс уже назвали одним из самых масштабных региональных мероприятий года.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий