Затонувший под Ялтой плавкран не имел отношения к стройке Керченского моста

12-10-2016, 13:54
Затонувший под Ялтой плавкран не имел отношения к стройке Керченского моста 12 октября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Плавучий кран АСПТР-1, затонувший ночью у побережья Ялты, выполнял работы по укладке подводного трубопровода, сообщает пресс-служба регионального СУ Следственного комитета РФ.

"Ночью 12 октября 2016 года на траверзе "Ласточкино гнездо" при проведении работ по укладке подводного трубопровода произошла поломка плавкрана, в котором, по предварительным данным, находились восемь человек. При перемещении к берегу буксиром из-за неблагоприятных погодных условий судно затонуло", - говорится в сообщении.

СК возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст.263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц") по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации плавкрана. Санкция этой статьи предполагает до пяти лет заключения.

К стройке Керченского моста кран отношения не имел

ЧП с плавучим краном, затонувшим ночью в районе Ялты, не имеет отношения к строительству Керченского моста, сообщил представитель ФКУ "Упрдор "Тамань" (заказчик проекта), передает ТАСС.

"ЧП с плавкраном к строительству моста отношения не имеет", - подчеркнул он.

Поиски пропавших продолжаются

Поисковая операция в районе, где затонул плавкран осложняется неблагоприятными погодными условиями (сильный ветер и четырехбалльный шторм). Из восьми членов экипажа, все они жители Новороссийска, удалось спасти пятерых. Пострадавшие доставлены в севастопольскую больницу. Продолжаются поиски трех членов экипажа: старшего механика, электромеханика и крановщика.

К поискам привлечены два вертолета МЧС и один Министерства обороны России. В Крым из Южного регионального центра МЧС направляется группа водолазов - глубоководников для обследования затонувшего крана.

У спасенных моряков зафиксировали переохлаждение

У пятерых членов экипажа плавкрана зафиксировано переохлаждение, сообщил главный врач "Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" Севастополя Надир Ахмеров.

"Предварительно, у спасенных членов экипажа с затонувшего плавкрана было зафиксировано переохлаждение, с этим диагнозом они доставлены в севастопольскую горбольницу № 9, каких-либо травм серьезных нет", - сказал Ахмеров.

Он уточнил, что окончательный диагноз ему неизвестен.

В Департаменте здравоохранения пока официальных данных о физическом состоянии спасенных нет. В севастопольской горбольнице № 9 состояние членов экипажа также пока не комментируют.

Затонувшему крану было более 50 лет

Затонувший у берегов Ялты самоходный плавкран АСПТР -1 проект 17037 Блейхер, был построен в 1962 году. Порт приписки Новороссийск. Кран принадлежит Росморречфлоту. Водоизмещение 1 тыс. тонн, длина 38 метров, ширина 13,65 м, высота борта 3,2 м, грузоподъемность 15 т.
Инцидент произошел в ночь на среду в Черном море недалеко от Ялты. По данным МЧС, плавкран затонул в 7,5 км от берега при транспортировке буксирами "Меркурий" и "Дерзкий" в порт Севастополь.

По факту инцидента с краном СУ СК РФ по Республике Крым проводит проверку. В региональном МЧС предполагают, что судно в условиях шторма дало течь, которую экипаж пытался заделать самостоятельно более часа.
ТОП новости
ЦБ утвердил символы Севастополя на банкноте в 200 рублей
ЦБ утвердил символы Севастополя на банкноте в 200 рублей
1 февраля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Банк России определился с дизайном новых купюр в 200 и 2000 рублей, которые поступят в обращение в конце нынешнего года. Об этом сообщила пресс-служба ЦБ.
В Крыму заработает новый паромный маршрут
В Крыму заработает новый паромный маршрут "Керчь-Тамань"
1 февраля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. В администрации Темрюкского района Краснодарского края решили возобновить маршрут от станции Тамань до города-героя Керчь. Такой маршрут будет очень востребован, считают в районной администрации.
Энергосистеме Крыма не хватает 100 МВт
Энергосистеме Крыма не хватает 100 МВт
1 февраля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Энергосистеме Республики Крым не хватает 100 МВт электроэнергии.
Эксклюзив
Новый год по восточному календарю отметили в Крыму (ФОТО)
Новый год по восточному календарю отметили в Крыму (ФОТО)
29 января, Полина Облакова, "Крымский вектор". Представители корейской диаспоры Крыма собрались в Симферополе. В свой Новый год они пели, танцевали, ели традиционные блюда.
В Крыму почтили память жертв Холокоста (ФОТО)
В Крыму почтили память жертв Холокоста (ФОТО)
28 января, "Крымский вектор", Полина Облакова. У мемориального комплекса "Концлагерь "Красный" крымчане почтили память жертв Холокоста.
В Симферопольском районе открыли два детсада (ФОТО)
В Симферопольском районе открыли два детсада (ФОТО)
28 декабря, "Крымский вектор", Полина Облакова. Детсады открыли в селах Денисовка и Солнечное Симферопольского района.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28