Россия и Египет сегодня вспоминают жертв крушения А321 на Синае

31-10-2016, 13:44
Россия и Египет сегодня вспоминают жертв крушения А321 на Синае 31 октября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Ровно год назад, 31 октября 2015 года, произошла крупнейшая катастрофа в истории российской авиации. Самолет А321 "Когалымавиа" потерпел крушение на Синайском полуострове.

Лайнер летел из египетского курорта Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург, связь с ним была потеряна через 23 минуты после старта. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

Память погибших чтят сегодня в регионах России и в Египте. Так, в коптском соборе Всех Святых-Небожителей пройдет панихида по жертвам, но траурные мероприятия начались уже накануне. Акция поминовения в воскресенье прошла в Шарм-эш-Шейхе. Жители египетского города зажженными свечами под барабанный бой возложили венки к плакату с именами каждого из 224 погибших, пишет EurAsia Daily.

В церемонии участвовали министр гражданской авиации страны Шериф Фатхи, посол РФ в Каире Сергей Кирпиченко, а депутаты египетского парламента и представители крупнейшего исламского университета "Аль-Азхар" и Коптской церкви.

К крушению привел, как заявляет следствие, теракт. Расследование дела пока не завершено.

Шестого ноября 2015 года глава ФСБ Александр Бортников заявил о необходимости приостановить полеты российских авиакомпаний в Египет, до тех пор пока не будут установлены причины катастрофы. Президент Владимир Путин поддержал предложение, поручив правительству "проработать механизмы" прекращения полетов. Помимо запрета полетов было принято решение эвакуировать из Египта всех находившихся там российских туристов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что эти решения не означают, что версия теракта рассматривается как приоритетная.

Восьмого ноября 2015 года комиссия по расследованию причин авиакатастрофы А321 обнародовала итоги предварительного анализа записей обоих "черных ящиков". На записи параметрического самописца не нашлось информации об отказе систем и агрегатов самолета, а сама она прервалась в процессе набора лайнером высоты 9400 м.

Девятого ноября премьер Дмитрий Медведев заявил, что версия теракта не исключается, в том числе из-за этого было принято решение об эвакуации туристов и запрете полетов.

17 ноября 2015 года руководитель ФСБ Александр Бортников на встрече с Владимиром Путиным заявил, что на борту аэробуса сработало взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, а на обломках самолета обнаружены следы взрывчатых веществ иностранного производства. Президент отдал поручение российским спецслужбам найти и уничтожить виновных в крушении лайнера.

Две недели назад Каир заявил, что совместная работа египетской и российской сторон по вопросу возобновления полетов продолжается и у них есть надежда на скорое решение вопроса. Египетская сторона обещала устранить все выявленные российскими экспертами в системах безопасности местных аэропортов недочеты к Новому году, однако туроператоры РФ считают, что сообщение возобновится не ранее весны 2017-го.
ТОП новости
Через месяц в Алуште откроется
Через месяц в Алуште откроется "Новогодняя сказка"
2 ноября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Ярмарка "Новогодняя сказка" начнет работу в Алуште через месяц.
В проекте трассы
В проекте трассы "Таврида" сократили количество развязок
2 ноября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. После пересмотра проекта строительства трассы "Таврида" количество развязок сократили с 50 до 23.
Какой будет погода в Крыму в ноябре [прогноз по городам]
Какой будет погода в Крыму в ноябре [прогноз по городам]
2 ноября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. На протяжении всего ноября в Крыму ожидаются обильные осадки. При этом катаклизмов в виде метелей или ураганных ветров, согласно долгосрочному прогнозу, не предвидится.
Эксклюзив
В Крыму собрали почти 3 млн. рублей на капремонт
В Крыму собрали почти 3 млн. рублей на капремонт
2 ноября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Крымчане перечислили почти 3 миллиона рублей взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов.
В Симферополе открылась выставка, посвященная Святителю Луке (ФОТО)
В Симферополе открылась выставка, посвященная Святителю Луке (ФОТО)
1 ноября, "Крымский вектор", Полина Облакова. В Симферополе на кафедре нормальной анатомии медицинской академии Крымского федерального университета открыли уникальную выставку, посвященную выдающемуся врачу и священнику Архиепископу Луке (профессору Валентину Войно-Ясенецкому).
Ежегодно 5 тысячам крымчан ставят диагноз
Ежегодно 5 тысячам крымчан ставят диагноз "инсульт"
29 октября, "Крымский вектор", Полина Облакова. По всей России за год инсульт случается у 450 тысяч человек, в мире – у шести миллионов.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Ноябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30