Умер Фидель Кастро

26-11-2016, 10:04
Умер Фидель Кастро 26 ноября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Умер лидер Кубинской революции Фидель Кастро, на протяжении нескольких десятилетий возглавлявший Республику Куба. Об этом сообщает официальное кубинское информационное агентство Prensa Latina.

Фиделю Кастро было 90 лет. Он ушел из жизни вечером в пятницу, 25 ноября.

О смерти брата объявил глава Кубы Рауль Кастро в обращении по национальному телевидению. Он сказал, что тело лидера революции согласно его воле будет кремировано.

Президент России Владимир Путин направил председателю Государственного Совета и Совета Министров Кубы Раулю Кастро телеграмму, в которой выразил свои соболезнования в связи со смертью кубинского лидера Фиделя Кастро. Об этом в субботу, 26 ноября, сообщается на сайте Кремля.

"Выражаю Вам и всему кубинскому народу самые глубокие соболезнования в связи с кончиной лидера кубинской революции, Вашего брата Фиделя Кастро. Имя этого выдающегося государственного деятеля по праву считается символом целой эпохи в новейшей мировой истории", — говорится в тексте послания.

Глава государства также напомнил, что Кастро-старший внес большой вклад в становление российско-кубинских отношений, был "искренним и надежным другом России". Путин отметил патриотизм кубинского лидера, его убежденность в правоте своего дела, которому он отдал всю жизнь.

"В этот скорбный час прошу передать слова сочувствия и поддержки всем членам Вашей семьи. Желаю вам мужества и стойкости перед лицом этой невосполнимой утраты", — обратился Путин к Раулю Кастро.

Фидель Кастро в 1950-е годы возглавил борьбу против режима Фульхенсио Батисты. После неудачного штурма казарм Монкада в 1953 году он был приговорен к 15 годам тюрьмы, в 1955-м освобожден по амнистии. В Мексике Кастро собрал отряд революционеров для нового этапа борьбы с диктатурой. Высадка прибывших на судне "Гранма" повстанцев в 1956 году положила начало партизанской войне, закончившейся изгнанием Батисты.

После победы революции в 1959 году Фидель Кастро руководил страной, занимая должности председателя Госсовета, главы Совета министров и первого секретаря правящей Коммунистической партии Кубы.

В 2006 году Кастро был госпитализирован в тяжелом состоянии и долгое время провел в больнице. В 2008 году на всех официальных постах его сменил брат Рауль. 90 лет Кастро-старшему исполнилось 13 августа.
ТОП новости
В Крыму после заморозков значительно потеплеет [прогноз погоды]
В Крыму после заморозков значительно потеплеет [прогноз погоды]
26 апреля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Заморозки в Крыму продлятся совсем недолго: уже в ближайшие дни в регионе ожидается существенное потепление.
Послы ЕС одобрили безвизовый режим для Украины
Послы ЕС одобрили безвизовый режим для Украины
26 апреля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Президент Украины Петр Порошенко сообщил об одобрении послами ЕС предоставления безвизового режима Украине. Об этом он заявил в Чернобыле во время встречи со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, передает ТАСС.
На российских телеканалах покажут проект
На российских телеканалах покажут проект "Шарю в Крыму"
26 апреля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Первая программа "Шарю в Крыму" - проекта для тех, кто собирается отдыхать на полуострове или жить там, - выйдет на российских телеканалах в конце апреля, сообщила пресс-служба проекта.
Эксклюзив
Крымским аграриям возместят 70% затрат на строительство оросительных систем
Крымским аграриям возместят 70% затрат на строительство оросительных систем
2 марта, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин сообщил, что аграриям республики возместят до 70% затрат на строительство и реконструкцию оросительных сооружений.
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
15 февраля, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. В Крыму резко осудили подготовку помещений для работы мировой юстиции.
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
14 февраля, "Крымский вектор", Полина Облакова. В Крыму стартовал второй региональный чемпионат "Молодые профессионалы". Будущие строители, повара, электрики и представители многих других рабочих специальностей будут соревноваться в своих умениях. Конкурс уже назвали одним из самых масштабных региональных мероприятий года.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Апрель 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30