Обвиняемый в подготовке терактов в Крыму заявил о пытках

12-12-2016, 16:11
Обвиняемый в подготовке терактов в Крыму заявил о пытках 12 декабря, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Гражданин Украины Андрей Захтей, арестованный по делу о подготовке терактов в Крыму, направил в Следственный комитет заявление о пытках после задержания.

Об этом "Медиазоне" рассказал адвокат Ильнур Шарапов в понедельник, 12 декабря.

В обращении Захтей просит проверить действия сотрудников ФСБ на превышение должностных полномочий с применением насилия, а также излагает свое видение произошедшего в августе. В частности, украинец сообщает, что переехал в Крым в июле и занимался частным извозом, а на место спецоперации прибыл по заказу клиента.

По его словам, после задержания он находился в неизвестном помещении. "В этом здании в течение двух дней меня избивали и пытали, требуя признать вину в том, что я состоял в группе диверсантов, которые готовили взрывы в Крыму", — говорится в документе.

Захтей утверждает, что у него на руках появились шрамы "от того, что сотрудники ФСБ сильно стянули запястья наручниками". "При этом, когда меня пытали током, от боли я сильно дергался, отчего на запястьях появились раны", — пишет он.

"Пытали меня два дня током. Сначала пристегивали клеммы к ногам и к ягодицам, включали ток, требовали сознаться в совершении преступления. Я говорил, что обычный таксист и приехал на место перестрелки по звонку клиента, но меня продолжали пытать. В дальнейшем клеммы стали цеплять к гениталиям, от боли я несколько раз терял сознание", — цитирует "Медиазона" слова Захтея.

Украинец заявил, что в итоге дал все показания, которые от него требовали.

Напомним, восьмого декабря сообщалось, что другой задержанный по этому делу украинец Евгений Панов также направил в СКР заявление о применявшихся к нему пытках. По его словам, он подписывал все документы, которые давали ему сотрудники ФСБ, и говорил на камеру под их диктовку.

О раскрытии агентурной сети украинской военной разведки в Крыму ФСБ заявила 10 августа. В ночь на седьмое августа у Армянска была обнаружена группа диверсантов, при задержании которой погиб сотрудник российской спецслужбы. В следующую ночь на территорию полуострова попыталась прорваться вторая группа разведки, в результате погиб российский военнослужащий.
ТОП новости
Росстат подсчитал, во сколько обойдется россиянам новогодний стол [инфографика]
Росстат подсчитал, во сколько обойдется россиянам новогодний стол [инфографика]
15 декабря, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Набор продуктов для новогоднего стола для среднестатистической российской семьи из четырех человек, собравшейся встретить 2017 год, обойдется в 5585 рублей, рассчитал Росстат.
В Крыму после родов умерла 29-летняя девушка: идет расследование
В Крыму после родов умерла 29-летняя девушка: идет расследование
15 декабря, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. В Крыму начато расследование по факту смерти 29-летней роженицы. Девушка скончалась через несколько дней после родов.
Роспотребнадзор: в 20 регионах России объявлена эпидемия гриппа
Роспотребнадзор: в 20 регионах России объявлена эпидемия гриппа
15 декабря, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. Эпидемический порог по гриппу и ОРВИ превышен в 20 регионах России.
Эксклюзив
В Евпатории проверили состояние пляжей (ФОТО)
В Евпатории проверили состояние пляжей (ФОТО)
14 декабря, "Крымский вектор", Полина Облакова. Рабочая группа, созданная по поручению главы Крыма Сергея Аксёнова, проверила в Евпатории состояние пляжей.
Как столица Крыма преобразится к Новому году (ФОТО)
Как столица Крыма преобразится к Новому году (ФОТО)
13 декабря, "Крымский вектор", Полина Облакова. В городской администрации Симферополя обсудили, какие украшения появятся в крымской столице к Новому году.
В Крыму услышали около 200 проблем людей
В Крыму услышали около 200 проблем людей
12 декабря, "Крымский вектор", Полина Облакова. В Совете министров Крыма люди выстраивались в очереди, чтобы озвучить свою проблему. В Республике прошел Общероссийский день приема граждан.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Декабрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31