Создано специальное приложение для помощи паломникам в совершении хаджа

8-09-2015, 16:43
Создано специальное приложение для помощи паломникам в совершении хаджа 8 сентября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Новое мобильное приложение, призванное облегчить совершение хаджа миллионам мусульман, разработано в Саудовской Аравии. Об этом сообщил телеканал "Аль-Арабия".


Доступная на трех языках - урду, английском и хинди - программа разработана таким образом, что может работать в режиме офф-лайн, то есть без доступа к интернету. По задумке разработчиков, верующие смогут не только освежить в памяти необходимые аспекты сакрального ритуала, но и получить ответы на возникающие в этой связи вопросы. Так, помимо литературы, посвященной хаджу и умре (малое паломничество), добавлен раздел "Часто задаваемые вопросы". На сотни вопросов доступны развернутые статьи со ссылками на авторитетные среди мусульманских богословов источники.

Название нового приложения - "Аль-Хадж аль-Мабрур", что можно перевести с арабского языка как "Одобренный хадж", говорит само за себя. По мнению разработчиков, "в век высоких технологий и распространения экстремистских идеологий в сети интернет, вопрос правильного восприятия ислама стоит особенно остро".

Мобильные приложения уже не первый год приходят на службу паломникам в Саудовской Аравии. Власти королевства в полной мере используют возможности новейших технологий, чтобы обеспечить максимальный комфорт миллионам пилигримов, ежегодно приезжающим для совершения хаджа или умры в Мекку и Медину. В 2015 году начало хаджа выпало на 20 сентября.

Хадж - одна из основных обязанностей мусульманина, гарантирующая ему отпущение грехов и достижение, согласно верованиям, вечного блаженства в загробной жизни. Каждый правоверный, по исламу, обязан хотя бы раз в жизни его совершить.
ТОП новости
"Газпром" начал поставку газа Украине
12 октября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. "Газпром" до конца октября при максимальном режиме поставки может поставить "Нафтогазу Украины" 2,166 млрд куб. метров газа. Это следует из заявления главы "Газпрома" Алексея Миллера.
Депутата крымского Госсовета задержали с поличным при получении взятки
Депутата крымского Госсовета задержали с поличным при получении взятки
12 октября, "Крымский вектор", Андрей Ковтун. Сотрудники ФСБ по Республике Крым и Следственного комитета РК при получении взятки в размере 35.000$ с поличным задержали депутата Госсовета Валерия Гриневича.
В Симферополе огласили первый приговор по делу о беспорядках в феврале 2014 года
В Симферополе огласили первый приговор по делу о беспорядках в феврале 2014 года
12 октября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Участник массовых беспорядков в феврале 2014 года Эскендер Небиев приговорен центральным районным судом Симферополя к 2,5 года лишения свободы условно, приговор огласил в понедельник судья Юрий Гулевич.
Эксклюзив
На ярмарке в Симферополе представили более  10 тысяч вакансий (ФОТОРЕПОРТАЖ)
На ярмарке в Симферополе представили более 10 тысяч вакансий (ФОТОРЕПОРТАЖ)
9 октября, "Крымский вектор", Анна Леона. Сегодня, девятого октября, на площади Ленина в столице Крыма проходит расширенная ярмарка вакансий и учебных рабочих мест.
В центре крымской столицы появилась интерактивная фотовыставка
В центре крымской столицы появилась интерактивная фотовыставка "Ради жизни на земле" (ФОТО)
4 октября, "Крымский вектор", Андрей Ковтун. В Симферополе на площади Ленина появилась интерактивная фотовыставка "Ради жизни на земле", посвященная 25-летию МЧС России.
В Симферополе прошла акция в честь Дня защиты животных (ФОТОРЕПОРТАЖ)
В Симферополе прошла акция в честь Дня защиты животных (ФОТОРЕПОРТАЖ)
4 октября, "Крымский вектор", Марина Голубева. Сегодня в Симферополе на площади перед государственным цирком им. Б. Тезикова прошла благотворительная акция, посвященная Дню защиты животных.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Октябрь 2015    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31