Могилев предложил написать историю Крыма

21-08-2013, 17:55
Могилев предложил написать историю Крыма Глава Совмина предложил выпустить книгу по истории Крыма от античности до наших дней.

21 августа 2013 года в библиотеке «Таврика» КРУ «Центральный музей Тавриды» состоялась встреча председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева с ведущими историками Крыма.
«С моей точки зрения нам необходимо всем вместе консолидироваться и попытаться создать научный труд, который бы объективно отражал всю историю Крыма с античных времен по нынешнее время. Мы должны максимально уйти от политики, отталкиваясь исключительно от объективных исторических фактов, подтвержденных документами или археологическими находками», – подчеркнул Анатолий Могилев.
«Очень многие книги по истории Крыма, к сожалению, заполитизированы. Новый исторический научный труд будет направлен на воспитание толерантности в обществе. Он призван выстроить объективную историческую картину со всеми ошибками и победами. Все это позволит пресечь и минимизировать риски манипуляции с крымской историей. Главный лейтмотив труда – призыв к толерантности и спокойствию, которые являются залогом развития Крыма», – считает крымский премьер.
Он уверен, что появление такой книги позволит расставить все точки над «i» в спорных моментах истории, которые используются политиками для нагнетания обстановки или разобщения крымского сообщества, чтобы извлечь для себя политические дивиденды, передает КИА.
Историки поддержали такую идею.
Кандидат исторических наук, декан исторического факультета Таврического национального университета им. В.И.Вернадского Александр Герцен отметил, что историки вуза уже наработали определенную базу, которая может стать основой для будущего издания. «Мы готовы включиться в работу и внести свой вклад в подготовку издания, оно сегодня очень актуально. Конечно, создание объективного представления о Крыме во всем многообразии его истории, географии и культуры нужно начинать еще со школьной скамьи», — высказал мнение декан.
К созданию научного труда планируется привлечь не только отечественных специалистов, но и зарубежных ученых.
Приурочить издание книги решили к 25-летию воссоздания крымской автономии в 2016 году.
ТОП новости
Депутаты запретили «Свободу» на словах. А на деле?
Депутаты запретили «Свободу» на словах. А на деле?
27 января, Симферополь, «Крымский вектор», Елена Слипакова. Президиум Верховного совета автономии запретил на территории Крыма деятельность и символику партии «Свобода», сообщается на сайте парламента. Среди запрещённых и другие радикальные формирования. Они расцениваются как угроза национальному согласию, общественной безопасности и правопорядку.
Анатолий Могилев: «Беркут» защищает страну. От хаоса
Анатолий Могилев: «Беркут» защищает страну. От хаоса
27 января, «Крымский вектор». Сегодня премьер-министр Крыма встретился с личным составом крымского батальона милиции особого назначения «Беркут», сообщает сайт Совмина.
«Тёплый» привет от крымчан. Судак собирает посылку для крымского «Беркута»
«Тёплый» привет от крымчан. Судак собирает посылку для крымского «Беркута»
27 января, «Крымский вектор», Мария Алмазова. В Судаке собирают вещи и продукты для сотрудников спецподразделения «Беркут», которые находятся на «майдане». Неравнодушные жители несут варенье, сухофрукты и тёплые вещи.
Эксклюзивное интервью
Законы приняли. Будет ли порядок в стране?
Законы приняли. Будет ли порядок в стране?
17 января, Симферополь, «Крымский вектор», Мария Алмазова. Вчера парламент Украины принял 11 законов, которые вызвали бурю эмоций в обществе и жёсткую критику в прессе. В ответ на такую реакцию спикер Анатолий Рыбак заявил, что эти законы соответствуют европейским и американским нормам.
У двоих «спинальников» в Крыму родилась двойня
У двоих «спинальников» в Крыму родилась двойня
Симферополь, 16 января, «Крымский вектор», Мария Тихонова. Сегодня, в столице Крыма у двоих инвалидов-колясочников родились мальчик и девочка, сообщил «Крымскому вектору» счастливый отец семейства Олег.
Владимир Яцуба:  Алину Стародубцеву больше никто не обидит. Я вам это обещаю
Владимир Яцуба: Алину Стародубцеву больше никто не обидит. Я вам это обещаю
14 января, «Крымский вектор», Мария Тихонова. Вчера, 13 января, в девять утра, в палату к пациентке санатория имени Пирогова, зашел врач и заявил, что девушку выписывают. Причем сделал это в грубой форме, рассказала «Крымскому вектору» сама Алина Стародубцева.
Люди говорят
Заколдованные заборы
Заколдованные заборы
Симферополь, 23 января, «Крымский вектор», Мария Тихонова. На улице Киевской троллейбус снес забор, сообщил «Крымскому вектору» очевидец аварии.
Автоледи снесла два железных забора в столице
Автоледи снесла два железных забора в столице
15 января, «Крымский вектор», Мария Тихонова. Около 8.30 утра в районе шестой городской больницы Симферополя, черный джип марки Suzuki снес две металлические ограды, выехав на проезжую часть, рассказывают очевидцы происшествия.
Жителям Гвардейского мерещатся маньяки. Того гляди и до вурдалаков дойдет
Жителям Гвардейского мерещатся маньяки. Того гляди и до вурдалаков дойдет
14 января, «Крымский вектор», Мария Тихонова. В соцсетях жители поселка городского типа активно обсуждают появившегося в Гвардейском маньяка, топящего 18-летних парней и девушек. Причем число жертв мифического поселкового «героя», хронически варьируется от пяти до семи человек.

Что принесёт Украине подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом?

экономическое процветание
укрепление государственного суверенитета
падение экономики и уровня жизни граждан
политическую и экономическую зависимость от ЕС
нарушение духовного единства с Россией

 
Календарь событий