Херсонес подписал договор о сотрудничестве с Эрмитажем

11-06-2014, 12:56
Херсонес подписал договор о сотрудничестве с Эрмитажем ФОТО 11 июня, «Крымский вектор», Мария Тихонова. «Херсонес Таврический» и Государственный Эрмитаж подписали договор о научном и культурном сотрудничестве. Документ подписан руководителями названых учреждений в Москве во время проведения международной выставки «Интермузей- 2014». Об этом «Крымскому вектору» сообщил руководитель пресс-службы заповедника Александр Скрипниченко.
По его информации, Эрмитаж и Херсонес уже с этого года намерены объединить усилия и в других направлениях:
- проведение научных археологических исследований на территории генуэзской крепости Чембало (Балаклава) и территории городских кварталов Северного района Херсонесского городища;
- проведение консервационных работ на исследованных участках;
- участие в программе музеефикации раскопанных объектов;
- участие в создании проектов экскурсионного обслуживания на местах проведения раскопок;
- обмен научной информацией, полученной в ходе научных исследований (проведение семинаров, конференций, симпозиумов);
- подготовка совместных научных изданий по согласованной научной программе;
- разработка совместных проектов по проведению выставок.
С юридической точки зрения, договор легализовывает контакты, которые на самом деле не прерываются уже долгое время. В частности, Южно- Крымская археологическая экспедиция Государственного Эрмитаж (в украинский период совместно с Крымским филиалом института археологии НАН Украины) работала на территории Чембало несколько археологических сезонов. В этом году специалисты Эрмитажа планируют археологические исследования в нескольких пунктах, в том числе в Херсонесе, куда ранее не имели возможности ездить. Экспедиции в Крым снаряжаются исключительно в научных целях. Эрмитаж не получает в свое распоряжение предметы, обнаруженные во время раскопок - все археологические находки остаются на территории полуострова в местных музеях и научных учреждениях.
Генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский убежден: Договор о сотрудничестве в равной степени важен и для москвичей, и для севастопольцев.
У двух уникальных российских музеев- давняя (более, чем вековая) история взаимодействия. В эвакуации в годы Великой отечественной войны они весьма эффективно для науки соседствовали в Свердловске. А еще раньше, до создания К.К. Косцюшко- Валюжиничем Склада местных древностей (1892 г.), материалы с регулярных раскопок Херсонеса пополняли Императорский Государственный Эрмитаж. В советское время Херсонес становится местом уникальной археологической практики и совместных научных открытий мирового значения. Например, именно реставраторы Эрмитажа в 60 гг. прошлого века оказали бесценную помощь в музеефикации знаменитых находок из Башни Зенона, благодаря чему Херсонес обладает единственной в своем роде коллекцией полихромных росписей. В буквальном смысле благоговейный трепет вызывает и история с чудесным обретением на раскопках в крепости Чембало уникальной фрески XIV века Богоматери Одигитрии, которую реставраторы Эрмитажа возродили из состояния яичной скорлупы. Сейчас фреска- в средневековой экспозиции Херсонеса.
Подобных научных и практических достижений история взаимодействия двух музеев знает, действительно, немало. Наверняка, будут они и в будущем. Но сейчас, по мнению генерального директора НЗ «Херсонес Таврический» Л.М. Жунько, мы рассчитываем с помощью коллег преодолеть существенное отставание в развитии нашего музея. По оценке Леонида Михайловича, вернувшегося с выставки «Интермузей- 2014», завершившейся 9 июня в Москве, то состояние, в котором пребывает музейное дело в Севастополе, соответствует уровню развития Эрмитажа 1995-го года.
Тем не менее, потенциал у того же Херсонеса- огромный. По значимости Херсонес сопоставим с Эрмитажем. Эту мысль озвучила во время рабочего совещания в Херсонесе в начале мая с.г. вице-премьер Российской Федерации Ольга Голодец.
Что ж, полновесный договор равноправных партнеров подписан. Стороны убеждены, что выполняться он будет неформально. Предыдущий опыт совместной деятельности свидетельствует именно об этом.
ТОП новости
ДТП в Симферополе. Пассажирский автобус протаранил забор
ДТП в Симферополе. Пассажирский автобус протаранил забор
ФОТОРЕПОРТАЖ 8 июля, "Крымский вектор", Мария Тихонова. Несколько минут назад в столице Крыма маршрутка протаранила защитное ограждение. Авария произошла на улице Киевской в районе магазина "АТБ".
Семья - опора государства. В Крыму празднуют день семьи, любви и верности
Семья - опора государства. В Крыму празднуют день семьи, любви и верности
ФОТО 8 июля, «Крымский вектор», Анастасия Макуха. В симферопольском Русском драматическом театре им. М. Горького состоялось торжественное мероприятие, приуроченное Всероссийскому Дню семьи, любви и верности.
Минобороны РФ Гелетею: приглашаем вас на «парад» в Севастополь. Под конвоем
Минобороны РФ Гелетею: приглашаем вас на «парад» в Севастополь. Под конвоем
8 июля, «Крымский вектор», Элеонора Манукян. Слова нового министра обороны Украины Валерия Гелетея о скором «параде победы в украинском Севастополе» говорят о деградации украинского военного руководства, заявил высокопоставленный источник в российском военном ведомстве, сообщают РИА-новости.
Эксклюзивное интервью
ДТП в Симферополе. Пассажирский автобус протаранил забор
ДТП в Симферополе. Пассажирский автобус протаранил забор
ФОТОРЕПОРТАЖ 8 июля, "Крымский вектор", Мария Тихонова. Несколько минут назад в столице Крыма маршрутка протаранила защитное ограждение. Авария произошла на улице Киевской в районе магазина "АТБ".
Конкуренты или сварка? Причина пожара на «КрымЛаде» устанавливается
Конкуренты или сварка? Причина пожара на «КрымЛаде» устанавливается
ФОТО 3 июля, «Крымский вектор», Элеонора Манукян. Причиной пожара на станции техобслуживания «КрымЛада» могло стать нарушение правил безопасности при проведении сварочных работ. Как сообщил корреспонденту «Крымского вектора» сотрудник МЧС России в Крыму, который отказался представиться, в результате пожара сгорело помещение покрасочного цеха автосервиса.
Два украинских телеканала закрыли свои крымские корпункты
Два украинских телеканала закрыли свои крымские корпункты
24 июня, "Крымский вектор", Мария Тихонова. «Новый канал» и «5 канал» закрыли свои корпункты в Крыму, пишет "Телекритика".
Так, по данным пресс-службы «5 канала», последнюю технику ТВ вывез из Крыма на прошлой неделе. А "Новый канал" сообщил, что корпункт в Крыму был закрыт еще полтора месяца назад. Причиной называют "желание журналиста Олега Крючкова сотрудничать с российским телеканалом НТВ".

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Июль 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31