Италию и Крым может связать морское сообщение

22-04-2017, 15:41
Италию и Крым может связать морское сообщение 22 апреля, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. Итальянская область Лигурия планирует заключить соглашение с Крымом о морском сообщении в обход санкций.

Об этом сообщил член правительства Лигурии Эдоардо Рикси, передаёт РИА Новости.

"Я уже говорил с руководством Крыма, мы договорились подготовить соглашение между крымскими и лигурийскими портами. Мы хотим создать новые линии перевозок через Черное море в Средиземное море для того, чтобы обходить те линии, которые подверглись влиянию санкций Украины и Польши", - сказал он.

По словам Рикси, Крым, в частности, может поставлять на экспорт свою аграрную продукцию. Итальянцы готовы поделиться своими технологиями в сфере альтернативной энергетики, разведения рыбы и устриц, производства оливкового масла.

Член правительства Лигурии также подчеркнул, что санкции сильно вредят экономическим связям Европы и России.

"Преодоление санкций, признание Крыма – это необходимость не только для России, но и для всей Европы. Мы считаем, что крайне важно восстановить нормальные экономические отношения, потому что эти санкции стоили лигурийским предприятиям 130 млн евро за прошедший год", - заявил он.

Говоря о реакции Украины на ЯМЭФ, Рикси сказал, что глупо бояться угроз, когда на карту поставлены интересы народа.

"Я родом из того города, который в 1260 году получил право для своих кораблей приходить в Черное море, торговать здесь. Жители моего города способствовали развитию торговли и основанию многих городов на черноморском побережье. Тогда это тоже было очень сложно, было много препятствий, в том числе и физических угроз со стороны тех, кто контролировал пролив Босфор. Поэтому я считаю, что если мы представляем большое сообщество, являемся наследниками глубоких культурных связей то пугаться каких-то угроз просто глупо. Народы не должны этого страшиться", - подчеркнул политик.

В свою очередь, вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко заявил, что регулярное транспортное пассажирское сообщение между курортами на побережье Кубани и Крыма откроется в 2019 году, передаёт ТАСС.

"Ведется подготовка регулярного транспортного пассажирского сообщения между городами Черноморского побережья – Сочи, Новороссийском, Геленджиком, Анапой, чтобы в дальнейшем связать их с Крымом. Постоянное морское сообщение на территории Краснодарского края планируется организовать к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Предполагается, что в 2019 году маршрут расширят, суда будут также регулярно заходить в Ялту и Севастополь", - сказал Алексеенко.

По словам вице-губернатора, на линии задействуют "новые, быстроходные, комфортные, вместительные" морские суда, сейчас ведется их строительство.

Вице-губернатор также сообщил, что с начала летнего сезона планируется увеличить количество авиарейсов из городов Краснодарского края в Крым. Из Сочи они будут осуществляться по-прежнему ежедневно, из Краснодара – пять дней в неделю. Расписание будет действовать до 26 октября.

Как рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, нужно рассмотреть вопрос авиасообщения между Симферополем и Анапой, а также Геленджиком. Вопрос может быть включен в совместную стратегию Кубани и Крыма.

Ялтинский международный экономический форум – ежегодное деловое мероприятие. ЯМЭФ-2017 проходит с 20 по 22 апреля. Для участия в форуме в Крым прибыло более 220 участников из 46 стран.
ТОП новости
Донич: уйду в отставку только по требованию Медведева
Донич: уйду в отставку только по требованию Медведева
24 апреля, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. Ректор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (КФУ) Сергей Донич заявил, что готов уйти в отставку, только если об этом попросит Министерство образования и науки России.
Курс доллара обновил двухлетний минимум
Курс доллара обновил двухлетний минимум
24 апреля, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. В ходе торгов на Московской бирже курс доллара упал ниже уровня 55,80 рубля, обновив минимум с июля 2015 года. В 12:30 мск американская валюта стоила 55,78 рубля.
"Донич, уходи!": студенты Крымского федерального университета вышли на пикет против ректора (ВИДЕО)
24 апреля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Несколько десятков студентов Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (КФУ) вышли на пикет в знак недоверия ректору учебного заведения Сергею Доничу.
Эксклюзив
Крымским аграриям возместят 70% затрат на строительство оросительных систем
Крымским аграриям возместят 70% затрат на строительство оросительных систем
2 марта, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин сообщил, что аграриям республики возместят до 70% затрат на строительство и реконструкцию оросительных сооружений.
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
15 февраля, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. В Крыму резко осудили подготовку помещений для работы мировой юстиции.
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
14 февраля, "Крымский вектор", Полина Облакова. В Крыму стартовал второй региональный чемпионат "Молодые профессионалы". Будущие строители, повара, электрики и представители многих других рабочих специальностей будут соревноваться в своих умениях. Конкурс уже назвали одним из самых масштабных региональных мероприятий года.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Апрель 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30