Крымские музеи должны дать ответ по делу о "скифском золоте" до конца сентября, - суд Амстердама

14-08-2015, 09:52
Крымские музеи должны дать ответ по делу о "скифском золоте" до конца сентября, - суд Амстердама 14 августа, "Крымский вектор", Андрей Ковтун. Окружной суд Амстердама продлил до 23 сентября срок, к которому крымские музеи должны дать ответ по делу о "скифском золоте", сообщила специалист по коммуникациям пресс-службы суда Фатима Эль-Гуэрири.

Она напомнила, что ранее крайним сроком для ответа было установлено 12 августа. "Однако к этой дате мы не получили реакции музеев. В качестве новой даты, к которой должен быть ответ, установлено 23 сентября", - цитирует Эль-Гуэрири ТАСС.

Судебное разбирательство было инициировано крымскими музеями, которые в ноябре 2014 года подали иск в отношении Университета Амстердама с требованием вернуть коллекцию, состоящую из порядка двух тысяч предметов. Экспонаты использовались для оформления выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", которая с февраля по август прошлого года проходила в музее Алларда Пирсона, принадлежащего голландскому учебному заведению. В апреле этого года окружной суд Амстердама признал Украину одной из сторон в этом судебном разбирательстве, "поскольку государство заявляет свои права на спорные объекты".

Неопределенная ситуация с коллекцией возникла после вхождения Крыма в состав РФ. Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили как Россия, так и Украина. В связи с этим Университет Амстердама приостановил процедуру передачи ценностей до разрешения спора на юридическом основании, или пока стороны не придут к мирному соглашению.

В числе музеев, чьи экспонаты сейчас находятся в Амстердаме, – Центральный музей Тавриды, Керченский историко- культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический". Экспонаты Киевского музея, которые также были представлены на выставке, в сентябре 2014 года были возвращены Украине.

В Крыму неоднократно заявляли, что имеют полное право на возвращение экспонатов, поскольку все предметы были найдены на территории полуострова и хранились в его музеях.
ТОП новости
В Крыму прокомментировали ультиматум Киева по выборам в Госдуму
В Крыму прокомментировали ультиматум Киева по выборам в Госдуму
13 сентября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Выборы в Госдуму на территории Крыма состоятся, несмотря ни на какие ультиматумы киевских властей, заявил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.
Подготовлен законопроект, регулирующий наследственные отношения в Крыму
Подготовлен законопроект, регулирующий наследственные отношения в Крыму
13 сентября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Минюст РФ по поручению правительства подготовил законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ, которые решат вопрос регулирования наследственных правоотношений на территории Республики Крым и Севастополя.
Крымских инвалидов занесут в федеральный реестр
Крымских инвалидов занесут в федеральный реестр
13 сентября, "Крымский вектор", Полина Облакова. В январе 2017 года в России заработает федеральный реестр инвалидов.
Эксклюзив
Крымских инвалидов занесут в федеральный реестр
Крымских инвалидов занесут в федеральный реестр
13 сентября, "Крымский вектор", Полина Облакова. В январе 2017 года в России заработает федеральный реестр инвалидов.
В Крыму более 22 тысяч
В Крыму более 22 тысяч "официальных" алкоголиков
9 сентября, "Крымский вектор". В Республике Крым по состоянию на первое июля 2016 года диагноз "алкоголизм" имеют 22 145 крымчан. Злоупотребляют алкогольными напитками порядка 4 тыс. человек, 105 из них – несовершеннолетние.
Визит французских депутатов в Крым:
Визит французских депутатов в Крым: "Дружба – это мир во всем мире!"
31 июля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. В ходе трехдневного визита в Крым делегация французских парламентариев побывала в курортной Ялте, где приняла участие в праздничном мероприятии "Дружба – это мир во всем мире!", посвященном Международному дню дружбы.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Сентябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30