В Анкаре убит посол России в Турции Андрей Карлов: все подробности (ВИДЕО)

19-12-2016, 22:49
В Анкаре убит посол России в Турции Андрей Карлов: все подробности (ВИДЕО) 19 декабря, "Крымский вектор", Олег Смеляков. В турецкой столице убит посол России Андрей Карлов. Человек с удостоверением полицейского на имя Мевлюта Мерта Алтынташа выпустил в спину дипломату несколько пуль с криками "Аллах акбар".

Полиция его уничтожила. О том, что и как произошло, — далее в материале.

Что произошло?

Убит посол России в Турции Андрей Геннадьевич Карлов.

Что известно о покушении?

Посол выступал на открытии выставки "Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки" в Центре современного искусства в Анкаре. Когда он закончил приветственную речь, неизвестный, стоявший сзади, выстрелил в него из пистолета, а затем еще несколько раз уже после того, как дипломат упал, и сделал несколько выстрелов в потолок. Стрелявший перед покушением и после него кричал: "Аллах акбар". По словам свидетелей, он также провозглашал: "Это месть за Алеппо. Мы умираем там, ты умрешь здесь".

Турецкие СМИ сообщают, что позже террорист погиб в перестрелке с охраной. Выяснилось, что он показал охраннику полицейское удостоверение. Настоящее оно или поддельное, неизвестно, но турецкие журналисты установили, что человек с такими именем — Мевлют Мерт Алтынташ, 1994 года рождения — действительно окончил полицейский колледж в турецком Измире.

Сообщалось, что раненого дипломата доставили в больницу, однако российский МИД опроверг эту информацию: по его сведениям, посла не эвакуировали до тех пор, пока стрелявший не был уничтожен. По последним данным, посол скончался, передает Лента.ру.



Президент России Владимир Путин поручил представить убитого в Турции посла России Андрея Карлова к государственной награде. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

"Трагическое известие пришло из Турции, где подло убит посол России Карлов Андрей Геннадьевич", — заявил Путин на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, директором ФСБ Александром Бортниковым и директором СВР Сергеем Нарышкиным.

"Прошу министерство иностранных дел представить его посмертно к государственной награде и сделать предложение по увековечению его памяти. Он ушел из жизни на боевом посту", — сказал президент.

Кроме того, Путин выразил соболезнования родным и близким дипломата. По словам главы государства, Карлов "был интеллигентным и добрым человеком".

В свою очередь, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что цель нападавшего — повредить отношениям Москвы и Анкары, но этого сделать не удастся, поскольку обе страны солидарны друг с другом, что доказывают совместные действия по эвакуации боевиков из сирийского города Алеппо. По его словам, Владимир Путин в ходе телефонного разговора с такой оценкой согласился. Эрдоган также заявил, что по факту убийства будет создана специальная комиссия, которая займется расследованием преступления.

Чем известен Андрей Карлов?

Карьерный дипломат, кореевед. С 2001 по 2006 год — посол России в КНДР, с 2009 по 2013 — директор консульского департамента МИД России. С 12 июля 2013 года — посол России в Турции.

Как оценивается убийство посла с точки зрения международного права?

Посол является представителем своей страны, его персона неприкосновенна. Страна пребывания несет повышенную ответственность за обеспечение его безопасности. Соответствующие вопросы регулируются "Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов", принятой ООН 14 декабря 1973 года, в соответствии с которой любое покушение на дипломата расценивается как преступление. Ответственность страны пребывания при этом не регулируется — за исключением обязанности расследовать преступление. Как правило, все дальнейшие вопросы решаются на двусторонней основе.

Убивали ли раньше российских послов?

Да. Одно из самых известных убийств — нападение на русское посольство в Тегеране в 1829 году, в результате которого погиб российский посол, знаменитый писатель, автор комедии "Горе от ума" Александр Грибоедов. Фанатичная толпа ворвалась на территорию дипмиссии и вырезала ее сотрудников, а также укрывавшихся там армян.

В июне 1927 года советский посол в Варшаве Петр Войков был застрелен на перроне вокзала террористом Борисом Ковердой. Убийцу приговорили к пожизненным каторжным работам, но через 10 лет он вышел на свободу по амнистии.

Еще один известный дипломат, погибший в результате покушения, — Вацлав Воровский, занимавший в свое время пост полпреда в Италии. Во время поездки на Лозаннскую конференцию в 1923 году был убит бывшим белогвардейским офицером Морисом Конради, которого оправдал суд присяжных. Супруга Воровского скончалась от нервного потрясения после убийства.
ТОП новости
Бывший заместитель Улюкаева назначен новым вице-премьером Крыма
Бывший заместитель Улюкаева назначен новым вице-премьером Крыма
22 декабря, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Новым вице-премьером крымского правительства назначен Павел Королев, ранее работавший заместителем главы Минэкономразития РФ.
В четверг в Крыму до 12 градусов мороза и гололед
В четверг в Крыму до 12 градусов мороза и гололед
22 декабря, "Крымский вектор", Олег Смеляков. В Крыму сегодня переменная облачность, снег, на дорогах гололедица. Об этом сообщили в Крымском гидрометцентре.
В Крыму построят три полигона ТБО и мусороперерабатывающие комбинаты
В Крыму построят три полигона ТБО и мусороперерабатывающие комбинаты
22 декабря, "Крымский вектор", Полина Облакова. В Крыму к концу 2018-го - началу 2019 года планируют построить три полигона ТБО и три мусороперерабатывающих комбината.
Эксклюзив
В Крыму построят три полигона ТБО и мусороперерабатывающие комбинаты
В Крыму построят три полигона ТБО и мусороперерабатывающие комбинаты
22 декабря, "Крымский вектор", Полина Облакова. В Крыму к концу 2018-го - началу 2019 года планируют построить три полигона ТБО и три мусороперерабатывающих комбината.
Крымским пенсионерам раздадут 221 млрд. рублей
Крымским пенсионерам раздадут 221 млрд. рублей
22 декабря, "Крымский вектор", Полина Облакова. Крымские пенсионеры в январе получат по пять тысяч рублей.
Глава Крыма обещает
Глава Крыма обещает "разбор полетов" ответственным за транспортный коллапс в столице
21 декабря, "Крымский вектор", Полина Облакова. Стоит снегу только выпасть, как Симферополь превращается в одну сплошную пробку. Глава республики обещает "разбор полетов" всем ответственным за уборку снега в городе.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Декабрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31