Российские ученые разработали новую методику реабилитации детей с ДЦП

22-03-2016, 14:59
Российские ученые разработали новую методику реабилитации детей с ДЦП 22 марта, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали особенную методику реабилитации детей с детским церебральным параличом (ДЦП).

Сейчас по ней занимаются 30 детей, один ребенок уже научился ходить, сообщили в пресс-службе вуза.

"Многие существующие методики пытаются научить ребенка с ДЦП ходить, как ходят люди без нарушений. Но его походка всегда будет отличаться. Наши исследования показали, что организм таких особенных детей придумывает свои механизмы ходьбы. Их мы и положили в основу методики", - привели в пресс-службе слова научного руководителя проекта, профессора кафедры спортивных дисциплин Леонида Капилевича.

Исследования научной группы начались 2,5 года назад. Тогда с помощью скоростной камеры ученые отследили движения 30 детей с ДЦП и обнаружили, что у ребят есть некоторые особенности ходьбы. Например, руки и ноги у них задействованы не в противофазе - вместе с правой ногой двигается правая рука. Кроме того, чтобы держать равновесие, они увеличивают амплитуду движения рук. Благодаря математическому моделированию ученые нашли две различные модели.

"Разработанная методика представляет собой комплекс из более чем 200 упражнений, из которых можно собрать индивидуальный набор упражнений для каждого ребенка. Также реабилитация предполагает сеансы массажа и физиотерапии. Занимаются дети в реабилитационном Центре для детей и подростков с ограниченными возможностями в Северске в возрасте от 8 до 14 лет", - отметили в вузе.

В ТПУ рассказали, что самый лучший результат показал мальчик с диагнозом "спастический тетрапарез" - он уже научился ходить. Ученые получили патент на способ реабилитации. В пресс-службе вуза ТАСС уточнили, что после изучения результатов детей ученые планируют тиражировать методику.

В конце 2015 года ученые ТПУ получили крупный грант от Российского научного фонда на три года в объеме 18 млн рублей на развитие методики реабилитации, а также на разработку технологий для адаптации студентов с ограниченными возможностями.
ТОП новости
В Крыму объявлен шторм в ближайшие два дня
В Крыму объявлен шторм в ближайшие два дня
3 августа, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Погода третьего августа во второй половине дня резко ухудшится: в Крыму ожидаются местами сильные ливни, грозы, град и шквалистый ветер 15-20 метров в секунду.
Заксобрание Севастополя снова может возглавить Чалый
Заксобрание Севастополя снова может возглавить Чалый
3 августа, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников предложил Алексею Чалому вернуться в кресло председателя городского парламента.
К концу 2018 года в Крыму будут доступны 20 российских каналов
К концу 2018 года в Крыму будут доступны 20 российских каналов
3 августа, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Двадцать российских каналов будут доступны 95% жителей Крыма и Севастополя к концу 2018 года. Об этом рассказал на "Деловом завтраке" в "Российской газете" руководитель Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Андрей Романченко.
Эксклюзив
Визит французских депутатов в Крым:
Визит французских депутатов в Крым: "Дружба – это мир во всем мире!"
31 июля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. В ходе трехдневного визита в Крым делегация французских парламентариев побывала в курортной Ялте, где приняла участие в праздничном мероприятии "Дружба – это мир во всем мире!", посвященном Международному дню дружбы.
Мать пострадавшего в ДТП ребенка: виновник аварии продолжает беззаботно разгуливать по поселку
Мать пострадавшего в ДТП ребенка: виновник аварии продолжает беззаботно разгуливать по поселку
27 июня, "Крымский вектор", Игорь Афанасьев. Прокуратура Ленинского района не информировала родственников пострадавшего в аварии 15-летнего подростка о подробностях расследования. Об этом «Крымскому вектору» в ходе телефонного разговора сообщила мать потерпевшего Эльнара Аметова.
Прокуратура Крыма: по факту ДТП в Ленинском районе ведется следствие
Прокуратура Крыма: по факту ДТП в Ленинском районе ведется следствие
23 июня, "Крымский вектор", Игорь Афанасьев. В Крыму не возбудили уголовное дело в отношении племянника главы администрации Ленинского района, который 19 июня совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31