Курбан-байрам в Крыму отметят массовыми народными гуляниями

21-09-2015, 16:48
Курбан-байрам в Крыму отметят массовыми народными гуляниями 21 сентября, "Крымский вектор", Анна Леона. 24 сентября в Крыму объявлено нерабочим праздничным днем в связи с мусульманским праздником жертвоприношения Курбан-байрам. Соответствующий указ подписал глава республики Сергей Аксёнов, информирует Духовное управление мусульман Крыма.

В рамках празднования в республике пройдут торжественные мероприятия и массовые народные гуляния. Мусульманские религиозные общины при поддержке ДУМК и властей готовятся организовать праздничные мероприятия в различных районах полуострова.

Праздничное богослужение в первый день мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-байрам в мечетях Крыма начнется в 7:15. Традиционно, пройдут праздничные проповеди и коллективные молитвы. В Симферополе помимо мечетей, байрам-намаз состоится также в зале Дворца культуры профсоюзов на Киевской, 115, здесь праздничную проповедь и намаз проведет духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

26 сентября, в третий день Курбан-байрама, в Красногвардейском, историческое название которого, кстати, звучит как Курман, пройдет большое праздничное мероприятие. Торжество будет проходить возле местной мечети с 13 до 18 часов. Организаторами праздника выступает мусульманская религиозная община "Джангара" Красногвардейского при поддержке местных предпринимателей.

Специально к празднику готовится большая программа, где прозвучат иляхи – религиозные песнопения, крымскотатарские народные песни, стихотворения в исполнении детей, будут также религиозные наставления для мусульман и горячие угощения. Для детей будут установлены аттракционы, батуты, организуют игры и викторины.

В Феодосии тоже планируют отметить Курбан-байрам с размахом. Так, главные мероприятия пройдут 27 сентября в районе мечети "Байбуга". Начнется праздник в 11.00.

Организаторы обещают много интересного: запланированы выступления национальных коллективов, приготовление национальных блюд под открытым небом, соревнования по национальной борьбе "Куреш", конкурс на лучшего чтеца "Корана". На месте проведения мероприятия будут работать детские развлекательные аттракционы.
Кого я могу спросить?


Ядерная энергетика Границы элемента , Построение ФДС.
Цитата
ТОП новости
В выходные Крым накроют дожди [прогноз погоды]
В выходные Крым накроют дожди [прогноз погоды]
16 сентября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. На выходных в Крыму ожидается потепление до +29 градусов, пройдут дожди. Об этом информирует пресс-служба регионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Посол США рассказала о
Посол США рассказала о "прибалтийском сценарии" возвращения Крыма Украине
16 сентября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Крым может вернуться в состав Украины по "прибалтийскому сценарию".
В Крыму могут временно ввести госрегулирование цен
В Крыму могут временно ввести госрегулирование цен
16 сентября, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. Глава Крыма Сергей Аксёнов предложил временно ввести госрегулирование цен, чтобы избежать спекуляций на товарах народного потребления и лекарствах.
Эксклюзив
Крымских инвалидов занесут в федеральный реестр
Крымских инвалидов занесут в федеральный реестр
13 сентября, "Крымский вектор", Полина Облакова. В январе 2017 года в России заработает федеральный реестр инвалидов.
В Крыму более 22 тысяч
В Крыму более 22 тысяч "официальных" алкоголиков
9 сентября, "Крымский вектор". В Республике Крым по состоянию на первое июля 2016 года диагноз "алкоголизм" имеют 22 145 крымчан. Злоупотребляют алкогольными напитками порядка 4 тыс. человек, 105 из них – несовершеннолетние.
Визит французских депутатов в Крым:
Визит французских депутатов в Крым: "Дружба – это мир во всем мире!"
31 июля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. В ходе трехдневного визита в Крым делегация французских парламентариев побывала в курортной Ялте, где приняла участие в праздничном мероприятии "Дружба – это мир во всем мире!", посвященном Международному дню дружбы.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Сентябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30