Крымская молодежь меньше идентифицирует себя с Россией, чем пожилые [опрос]

31-08-2016, 11:31
Крымская молодежь меньше идентифицирует себя с Россией, чем пожилые [опрос] 31 августа, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Жители Крыма расходятся в оценке нынешней ситуации и собственных перспектив. Большинство молодежи идентифицирует себя прежде всего с полуостровом и уже потом с Россией.

Промедление в интеграции и модернизации региона может осложнить социально-политическую обстановку в Крыму и вызвать отток наиболее инициативной части населения. Об этом пишет издание "Ведомости", ссылаясь на оценки социологического проекта "Открытое мнение".

В рамаках проекта социологи опросили более 1100 жителей Крыма по 33 пунктам, отражающим их представления о положении в регионе. Выяснилось, что мнение крымчан о присоединении Крыма и последующих процессах существенно отличается не только по национальному, но и по возрастному признаку.

"Большинство опрошенных (43%) считают себя гражданами России, жителями Крыма – 35%. Однако россиянами себя считают прежде всего пожилые люди (55% старше 65 лет и 51% в возрасте 55–64 года). Большинство молодежи до 25 лет считают себя прежде всего крымчанами – 43%; россиянами – 38%. То же и среди людей 25–34 лет – 41 и 35% соответственно. Это существенно ниже, чем в большинстве регионов "материковой" России, где, по данным других исследований, более 50% связывают себя в первую очередь с Россией и уже затем с "малой родиной", - сообщаются в результатах исследования.

Различия видны не только в самоидентификации. Уровень безусловного одобрения присоединения Крыма к России среди молодежи (66%) значительно ниже, чем среди пожилых (86%). Уровень удовлетворенности молодежи нынешней ситуацией (64%) также ниже, чем у пожилых (78%). Доля желающих переехать в другой регион среди молодежи (12%) в 1,5 раза выше средней, в другую страну (4%) – вдвое.

"Завышенные ожидания породили разочарование нынешними результатами: лишь немногие получили хорошую работу за достойные деньги, - отмечает регионовед Наталья Зубаревич, - зарплата на полуострове составляет примерно 70% от средней по России".
ТОП новости
В Крыму закрыли пять автошкол
В Крыму закрыли пять автошкол
2 сентября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. В Крыму закрылись пять автошкол. Связано это с тем, что их руководство не вложило деньги в переоснащение учебных классов, оборудование современных автодромов, обновление автопарка и покупку манекенов, на которых будущие водители учатся оказывать первую медпомощь.
США ввели санкции против генподрядчика строительства Крымского моста
США ввели санкции против генподрядчика строительства Крымского моста
2 сентября, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. Минфин США внес в санкционный список ряд российских компаний, в том числе "СГМ-Мост" — дочернюю структуру "Стройгазмонтажа", занимающуюся строительством моста через Керченский пролив.
В столице Крыма появилась первая
В столице Крыма появилась первая "умная" остановка (ФОТО)
1 сентября, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. В четверг, первого сентября, в Симферополе появилась первая в городе "умная" остановка. Ее установили на площади Ленина.
Эксклюзив
Визит французских депутатов в Крым:
Визит французских депутатов в Крым: "Дружба – это мир во всем мире!"
31 июля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. В ходе трехдневного визита в Крым делегация французских парламентариев побывала в курортной Ялте, где приняла участие в праздничном мероприятии "Дружба – это мир во всем мире!", посвященном Международному дню дружбы.
Мать пострадавшего в ДТП ребенка: виновник аварии продолжает беззаботно разгуливать по поселку
Мать пострадавшего в ДТП ребенка: виновник аварии продолжает беззаботно разгуливать по поселку
27 июня, "Крымский вектор", Игорь Афанасьев. Прокуратура Ленинского района не информировала родственников пострадавшего в аварии 15-летнего подростка о подробностях расследования. Об этом «Крымскому вектору» в ходе телефонного разговора сообщила мать потерпевшего Эльнара Аметова.
Прокуратура Крыма: по факту ДТП в Ленинском районе ведется следствие
Прокуратура Крыма: по факту ДТП в Ленинском районе ведется следствие
23 июня, "Крымский вектор", Игорь Афанасьев. В Крыму не возбудили уголовное дело в отношении племянника главы администрации Ленинского района, который 19 июня совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Сентябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30