Курбан-байрам в Крыму отметят молитвами и народными гуляниями

9-09-2016, 09:37
Курбан-байрам в Крыму отметят молитвами и народными гуляниями 9 сентября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Празднование Курбан-байрама пройдет в Крыму с 12 по 15 сентября: на полуострове пройдут торжественные мероприятия и народные гуляния, сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман РК.

"12 сентября, в первый день Курбан-байрама во всех мечетях Крыма пройдут праздничные богослужения, имамы мечетей обратятся к прихожанам с проповедями и поздравлениями. Традиционные коллективные намазы начнутся в 7:09. В Симферополе, помимо мечетей, байрам-намаз состоится в зале Дворца культуры профсоюзов на Киевской, 115. Здесь праздничную проповедь и намаз проведет духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев", — сказано в сообщении.

Спустя два дня в Симферополе пройдет праздничный концерт, во время которого перед зрителями выступят крымско-татарские исполнители и творческие коллективы. Также гостей праздника ждут ярмарки, мастер-классы и аттракционы. Завершатся народные гуляния праздничным салютом.

Мусульманский праздник Курбан-байрам приходится на десятый день священного месяца Зуль-Хиджа. Согласно исламской традиции, в честь праздника каждый мусульманин должен принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину. Курбан-байрам также знаменует собой окончание хаджа — ежегодного паломничества в Мекку, которое хотя бы раз в жизни должен по возможности совершить каждый мусульманин.
ТОП новости
Наследники в Крыму разделятся на
Наследники в Крыму разделятся на "украинских" и "российских"
14 сентября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о порядке наследования в Крыму.
Названа
Названа "новогодняя столица Крыма" в 2017 году
14 сентября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Фестиваль фестивалей "Алушта – новогодняя столица Крыма" должен стать главным событием межсезонья 2016-2017 годов.
Крымских нефтетрейдеров оштрафовали за
Крымских нефтетрейдеров оштрафовали за "явный картельный сговор"
14 сентября, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. Федеральная антимонопольная служба в Крыму оштрафовала местных операторов топливного рынка на 129 миллионов рублей за синхронное повышение цен на одинаковую величину.
Эксклюзив
Крымских инвалидов занесут в федеральный реестр
Крымских инвалидов занесут в федеральный реестр
13 сентября, "Крымский вектор", Полина Облакова. В январе 2017 года в России заработает федеральный реестр инвалидов.
В Крыму более 22 тысяч
В Крыму более 22 тысяч "официальных" алкоголиков
9 сентября, "Крымский вектор". В Республике Крым по состоянию на первое июля 2016 года диагноз "алкоголизм" имеют 22 145 крымчан. Злоупотребляют алкогольными напитками порядка 4 тыс. человек, 105 из них – несовершеннолетние.
Визит французских депутатов в Крым:
Визит французских депутатов в Крым: "Дружба – это мир во всем мире!"
31 июля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. В ходе трехдневного визита в Крым делегация французских парламентариев побывала в курортной Ялте, где приняла участие в праздничном мероприятии "Дружба – это мир во всем мире!", посвященном Международному дню дружбы.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Сентябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30