Больше половины россиян не видят конца кризиса в стране, - опрос

25-10-2016, 11:32
Больше половины россиян не видят конца кризиса в стране, - опрос 25 октября, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. Больше половины россиян (59%) считают, что кризис продлится три года или больше. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений населения, проведенного компанией GfK.

Согласно исследованию, доля жителей России, которые верят в преодоление трудностей в ближайший год, упала до 24% (с 30% в 2015 году). Также 24% опрошенных заявили, что боятся обнищания или произвола властей.

В 2016 году кризис непосредственно коснулся 46% населения России. Три четверти россиян были вынуждены отказаться от тех или иных расходов. Практически каждый пятый (19%) пожаловался на сокращение зарплаты, тогда как в ноябре 2014 года таких было всего 7%.

"Больше всего россияне сегодня стремятся экономить на посещениях салонов красоты, покупках бытовой техники, автомобилей и косметики. Потребление мяса в 2016 году упало как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Продолжилось падение потребления рыбы и морепродуктов. Снизилось в натуральном выражении потребление сладостей и снеков, хлебобулочных изделий и бакалеи", — говорится в исследовании GfK.

Несмотря на падения уровня жизни, россияне продолжают испытывать все больше гордости за свою страну, отмечают исследователи. Так, 89% опрошенных GfK заявили, что они гордятся Россией. При этом 5% респондентов сообщили, что гордятся за экономическое развитие страны.
ТОП новости
Инвестор из Катара построит в Крыму гостиницу за  $100 миллионов
Инвестор из Катара построит в Крыму гостиницу за $100 миллионов
21 апреля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Катарская компания возведет в Ялтинском регионе Крыма крупный гостиничный комплекс. Проект планируется реализовать на участке площадью от пяти до 10 гектаров.
СБУ проведет учения на границе с Крымом
СБУ проведет учения на границе с Крымом
21 апреля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Служба безопасности Украины (СБУ) проведет антитеррористические учения на границе с Крымом.
На Крым надвигается сильный шторм
На Крым надвигается сильный шторм
21 апреля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. На Крым идёт сильный шторм.
Эксклюзив
Крымским аграриям возместят 70% затрат на строительство оросительных систем
Крымским аграриям возместят 70% затрат на строительство оросительных систем
2 марта, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин сообщил, что аграриям республики возместят до 70% затрат на строительство и реконструкцию оросительных сооружений.
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
15 февраля, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. В Крыму резко осудили подготовку помещений для работы мировой юстиции.
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
14 февраля, "Крымский вектор", Полина Облакова. В Крыму стартовал второй региональный чемпионат "Молодые профессионалы". Будущие строители, повара, электрики и представители многих других рабочих специальностей будут соревноваться в своих умениях. Конкурс уже назвали одним из самых масштабных региональных мероприятий года.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Апрель 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30