Ежегодно 5 тысячам крымчан ставят диагноз "инсульт"

29-10-2016, 20:53
Ежегодно 5 тысячам крымчан ставят диагноз "инсульт" 29 октября, "Крымский вектор", Полина Облакова. По всей России за год инсульт случается у 450 тысяч человек, в мире – у шести миллионов.

Инсульт на втором месте среди основных причин смерти. На первом – ишемическая болезнь сердца, на третьем – рак.

Почти каждый пятый человек, которому поставили диагноз инсульт, умирает. У остальных высока степень риска получить инвалидность. Число больных инсультом с каждым годом только увеличивается.

"Самое страшное то, что инсульт молодеет, – рассказала заведующая неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения ГБУЗ РК "Симферопольская городская клиническая больница №7" Елена Клопотий. – Если мы раньше 15-20 лет назад понимали, что инсульт это проблема более взрослого возраста, то сейчас он случается и у совсем молодых людей. В 40-45 лет ставим диагноз ишемический инсульт. У молодых ребят 20-25 лет – уже геморрагические инсульты".

По словам Клопотий, к симптомам инсульта относят нарушение артикуляции, внезапную слабость в руке и ноге с одной стороны, головокружение, сильную внезапную головную боль, нарушение сознания, нарушения зрения, шум в ушах с чувством их заложенности, резкое снижение памяти, нарушения ориентации во времени и собственной личности.

"Что касается предупреждения инсульта, это, в первую очередь, правильный образ жизни, контроль артериальной гипертензии, если она есть, исключение факторов риска таких, как курение (у курильщиков в 6 раз чаще развивается инсульт),обязательны здоровое питание, борьба с гиподинамией, то есть прогулки, контроль сахара в крови. Также нужно избавить себя от депрессии, стрессов и усталости", – отметила специалист.

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Он был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этой болезни.
ТОП новости
Крымских водителей не будут штрафовать за езду на летней резине
Крымских водителей не будут штрафовать за езду на летней резине
31 октября, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. В Крыму водителей, которые до самых холодов решат ездить на летней резине, штрафовать не будут.
На неделе в Крыму до -6 градусов, со снегом и дождем [прогноз погоды]
На неделе в Крыму до -6 градусов, со снегом и дождем [прогноз погоды]
31 октября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Управление МЧС по Республике Крым объявило штормовое предупреждение на полуострове в понедельник, 31 октября.
Россия и Египет сегодня вспоминают жертв крушения А321 на Синае
Россия и Египет сегодня вспоминают жертв крушения А321 на Синае
31 октября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Ровно год назад, 31 октября 2015 года, произошла крупнейшая катастрофа в истории российской авиации. Самолет А321 "Когалымавиа" потерпел крушение на Синайском полуострове.
Эксклюзив
Ежегодно 5 тысячам крымчан ставят диагноз
Ежегодно 5 тысячам крымчан ставят диагноз "инсульт"
29 октября, "Крымский вектор", Полина Облакова. По всей России за год инсульт случается у 450 тысяч человек, в мире – у шести миллионов.
В Севастополе появится собственная ремонтная лаборатория
В Севастополе появится собственная ремонтная лаборатория
28 октября, "Крымский вектор", Полина Облакова. Собственную ремонтную лабораторию в Севастополе планируют сертифицировать к следующему году. Сейчас качество укладки асфальта проверяют, прибегая к услугам частных компаний.
Российский опыт теперь в Крыму: на полуострове появятся мировые судьи
Российский опыт теперь в Крыму: на полуострове появятся мировые судьи
27 октября, "Крымский вектор", Полина Облакова. Мировые судьи начнут работу на полуострове в начале 2017 года.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Ноябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30