В озере под Евпаторией лебеди гибнут из-за неправильной кормежки

26-01-2017, 11:57
В озере под Евпаторией лебеди гибнут из-за неправильной кормежки 26 января, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. Холод и неправильное питание привели к гибели 11 лебедей на озере Сасык-Сиваш под Евпаторией. Волонтеры пытаются спасти птиц, администрация города просит республиканское Минприроды помочь с установкой домиков для птиц.

Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

"Начался массовый падеж птиц, в результате которого 11 особей погибли. Многие из них выбирались на берег, не имея сил вернуться назад в воду", — сообщили в администрации Евпатории.

Основной причиной этой ситуации волонтеры Евпаторийского фонда помощи животным называют неправильное питание птиц, в частности употребление большого количества хлеба, которым птиц подкармливают люди.

"Лебедей не надо кормить, они должны сами находить себе корм. Но если и возникает такое желание – это должна быть пшеница", — рассказала РИА Новости волонтер Анастасия Матина.

В прошлом году волонтеры предложили установить кормушки для птиц, а также ограждение у озера, чтобы туристы и местные жители не смогли подкармливать лебедей. Пока это предложение отклика не нашло. Кроме того, говорит Анастасия, мест для парковки машин рядом с озером нет, и семьи с детьми, приезжающие полюбоваться лебедями, подвергаются опасности, оставляя машины на обочине междугородней трассы.

Озеро Сасык-Сиваш частично располагается в границах государственного природного заказника "Сасыкский". По информации Минприроды, Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым провело работу по изготовлению искусственных гнезд для водоплавающих птиц на территории заказника. Установка гнездовий планируется в феврале-марте.

Отметим, в начале января водолазы МЧС помогли освободить стаю лебедей, вмерзших в лед на озере Сасык-Сиваш. Двух птиц тогда спасти не удалось.
ТОП новости
В каких отраслях россияне зарабатывают больше всего?
В каких отраслях россияне зарабатывают больше всего?
23 мая, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. В Министерстве труда и социальной защиты привели данные о самых высоких и низких зарплатах в различных отраслях экономики.
Град побил в Крыму яблоки, персики, сливу и вишню (ФОТО)
Град побил в Крыму яблоки, персики, сливу и вишню (ФОТО)
23 мая, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. Фруктовые сады одного из крупнейших сельхозпроизводителей Крыма в Симферопольском районе пострадали от града, выпавшего 22 мая.
В Крыму изменились правила поступления в вузы
В Крыму изменились правила поступления в вузы
23 мая, "Крымский вектор", Олег Смеляков. С этого года крымчанам предстоит поступать в вузы на общих со всеми россиянами основаниях. Специальные конкурсы для жителей полуострова больше проводиться не будут.
Эксклюзив
Крымским аграриям возместят 70% затрат на строительство оросительных систем
Крымским аграриям возместят 70% затрат на строительство оросительных систем
2 марта, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин сообщил, что аграриям республики возместят до 70% затрат на строительство и реконструкцию оросительных сооружений.
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
15 февраля, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. В Крыму резко осудили подготовку помещений для работы мировой юстиции.
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
14 февраля, "Крымский вектор", Полина Облакова. В Крыму стартовал второй региональный чемпионат "Молодые профессионалы". Будущие строители, повара, электрики и представители многих других рабочих специальностей будут соревноваться в своих умениях. Конкурс уже назвали одним из самых масштабных региональных мероприятий года.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Май 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31