Как перевезти домашнее животное в автобусе, поезде и самолете?

5-04-2017, 16:49
Как перевезти домашнее животное в автобусе, поезде и самолете? 5 апреля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. До майских праздников и, соответственно, открытия сезона пикников осталось меньше месяца. Многие будут выезжать на дачи, на прогулки и экскурсии за пределы города, в разные города Крыма или, быть может, за пределы полуострова. Как не испортить поездку себе и окружающим, если взять в дорогу своего домашнего питомца?

Для этого существуют особые требования, разъясняет прокуратура Севастополя.

Автобусы и троллейбусы

В автобусах и троллейбусах пассажирам разрешено провозить с собой мелких животных (кошек, собак карликовых пород) бесплатно, но сумка-переноска с животным, или же само животное не должны превышать размеры и вес допустимой ручной клади – 60×40×20 сантиметров и вес не более 30 килограммов.

Крупных собак можно взять в автобус или троллейбус, но находиться с ними можно только на задней площадке транспорта, при этом собака должна быть в наморднике и пристегнута на короткий поводок. Также владельцу придется оплатить проезд за животное, согласно тарифу на взрослого человека.

Исключительный случай – поездка с собакой-поводырем. Оплачивать проезд за нее не нужно. Но собака должна иметь намордник и поводок.

Поезда и электрички

В соответствии с "Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом", перевозка комнатных животных, собак и птиц в поездах и электричках осуществляется при наличии соответствующих ветеринарных документов. К ним относятся ветеринарный паспорт питомца с отметками о необходимых прививках (причем прививки должны быть сделаны не позднее 30 дней и не ранее 12 месяцев до даты путешествия) и ветеринарное свидетельство (действительно в течении пяти дней с момента получения), полученное в государственной ветеринарной клинике.

При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне. Не допускаются к перевозке животные и птицы, перевозка которых может угрожать жизни и здоровью пассажиров, работников перевозчика.

Комнатные животные, собаки (кроме крупных собак и собак-проводников) и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади, и которые должны быть устроены таким образом, чтобы была исключена возможность нанесения животными вреда пассажирам и перевозчику, и размещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади. Размер такого места ручной клади по сумме трех измерений не должен превышать 180 сантиметров.

В электричках разрешается перевозка мелких собак без тары в намордниках, на поводке и кошек под наблюдением их владельцев или сопровождающих. Также разрешается перевозка служебных собак под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой стоимости их провоза.

Провоз любых питомцев, кроме собак-поводырей, в электричке оплачивается. Сумма оплаты составит не более 25 процентов от стоимости билета на взрослого человека на аналогичный маршрут.

Перевозка в поездах дальнего следования мелких домашних животных, собак и птиц (не более одного места на один оформленный проездной документ и не более двух мелких животных или двух птиц на это место) допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади в отдельных купе жесткого вагона (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности).

Перевозка крупных собак в поездах производится в намордниках и с поводком в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности, под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной оплаты за их провоз. При этом количество собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест в купе.

Перевозка служебных собак производится в намордниках и с поводком в отдельном купе купейного вагона под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной платы за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количество мест в купе.

С 12 июня 2015 года в некоторых поездах появились специализированные места для пассажиров с животными.

Проезд домашних животных оплачивается согласно тарифам. Исключение делается для инвалидов с собаками-поводырями. Плата за перевозку собак-проводников не взимается, и перевозочные документы не оформляются. При этом собака-проводник должна иметь ошейник и намордник и находиться у ног пассажира, которого она сопровождает.

Самолёты

На всех авиалиниях единые правила: о желании взять домашнее животное в путешествие необходимо предупредить сотрудников авиакомпании заблаговременно. В каждой компании установлены свои сроки, но, как правило, это необходимо сделать не позднее, чем за 72-24 часа до полета.

При перевозке животных владельцу необходимо иметь ветеринарные документы: ветеринарный паспорт с отметками о необходимых прививках и об обработке против экто- и эндопаразитов (все эти процедуры должны быть сделаны не позднее 30 дней и не ранее года до даты путешествия) и ветеринарное свидетельство, полученное не ранее, чем за пять дней до полета в государственной ветеринарной клинике.

Также стоит знать о процедурах прохождения регистрации в аэропорту. Владелец должен обратиться в службу ветеринарного контроля аэропорта до регистрации на рейс. Только после прохождения животным ветеринарного осмотра, владелец может получить посадочный талон.
ТОП новости
Крымчанам с украинскими паспортами могут разрешить ездить в ЕС без виз
Крымчанам с украинскими паспортами могут разрешить ездить в ЕС без виз
7 апреля, "Крымский вектор", Олег Смеляков . Жители Крыма, у кого остались паспорта украинского гражданина, могут оформить на территории Украины биометрический документ, необходимый для безвизовых поездок в Евросоюз.
На выходных Крым зальет дождями [прогноз погоды]
На выходных Крым зальет дождями [прогноз погоды]
7 апреля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. В Крыму на выходных пройдут дожди, ожидается ветер до 20 метров в секунду.
В Украине завели дело после массовых задержаний на Центральном рынке Симферополя
В Украине завели дело после массовых задержаний на Центральном рынке Симферополя
7 апреля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. В Генеральной прокуратуре Украины отреагировали на массовые задержания возле Центрального рынка в Симферополе. Ведомство возбудило криминальное производство по этому факту.
Эксклюзив
Крымским аграриям возместят 70% затрат на строительство оросительных систем
Крымским аграриям возместят 70% затрат на строительство оросительных систем
2 марта, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин сообщил, что аграриям республики возместят до 70% затрат на строительство и реконструкцию оросительных сооружений.
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
15 февраля, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. В Крыму резко осудили подготовку помещений для работы мировой юстиции.
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
14 февраля, "Крымский вектор", Полина Облакова. В Крыму стартовал второй региональный чемпионат "Молодые профессионалы". Будущие строители, повара, электрики и представители многих других рабочих специальностей будут соревноваться в своих умениях. Конкурс уже назвали одним из самых масштабных региональных мероприятий года.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Апрель 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30