Глава Севастополя потребовал снизить цены в супермаркетах

7-04-2017, 09:53
Глава Севастополя потребовал снизить цены в супермаркетах 7 апреля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Ценообразование на продукты питания в торговых сетях Севастополя должно быть пересмотрено. Об этом заявил глава города Дмитрий Овсянников на рабочем совещании с представителями крупной оптово-розничной торговли, передаёт пресс-служба правительства.

"У нашего сегодняшнего совещания есть конкретный и очевидный всем повод: цены на продукты питания в Севастополе выше, чем на остальной территории Крыма и отдельных регионов ЮФО. За первые два месяца этого года рост потребительских цен составил два процента – нигде в России нет такой динамики. Стоимость продуктов дополнительно увеличивается и с наступлением курортного сезона, не снижаясь с его завершением. Однако в других курортных регионах такого "всплеска" не наблюдается. Такая ситуация недопустима и требует незамедлительного исправления", – сказал Овсянников.

Отмечается, что средняя зарплата в Севастополе в 2016 году выросла на 21 процент при среднем росте по стране в 6,4 процента, и по этому показателю город подтянулся к другим регионам России, но одновременный рост цен ведет к снижению покупательной способности населения.

При этом, как было отмечено в ходе совещания, стоимость продуктов в севастопольских магазинах зачастую не имеет объективного обоснования. В частности, цена одного и того же товара на прилавках одной и той же торговой сети в Севастополе может быть выше, чем в соседнем Симферополе.

Чтобы как-то решить проблему, в городе организуют ярмарки, недавно решили строить новый рынок, но эффект от этих мер наиболее полно проявится лишь в долгосрочной перспективе.

"Чтобы изменить ситуацию уже сейчас, мы начинаем жестче контролировать деятельность крупных торговых компаний, которые допускают неоправданно большие наценки на продукты питания", - сказал Овсянников. По его словам, при работе с крупными торговыми сетями требуется пересмотр действующего меморандума о торговых наценках на социально значимые продукты. В частности, глава города предложил расширить их перечень и пересмотреть ценовые надбавки.

Руководители антимонопольной службы, налоговой службы и прокуратуры поддержали позицию правительства города. Контролирующие органы дадут оценку деятельности крупных торговых операторов и оптовиков, поставляющих товары в торговые сети, в части экономической обоснованности розничных цен и соблюдения антимонопольных правил.

"Существует прямое государственное регулирование ценообразования: при превышении стоимости продуктов потребительской корзины более чем на 30 процентов, ФАС имеет право совместно с прокуратурой провести проверку и принять административные меры. Поэтому всем предпринимателям рекомендую вести бизнес с учетом интересов горожан, а не просто извлекать прибыль за счет их кармана", – заключил глава города.
ТОП новости
Крымчанам с украинскими паспортами могут разрешить ездить в ЕС без виз
Крымчанам с украинскими паспортами могут разрешить ездить в ЕС без виз
7 апреля, "Крымский вектор", Олег Смеляков . Жители Крыма, у кого остались паспорта украинского гражданина, могут оформить на территории Украины биометрический документ, необходимый для безвизовых поездок в Евросоюз.
На выходных Крым зальет дождями [прогноз погоды]
На выходных Крым зальет дождями [прогноз погоды]
7 апреля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. В Крыму на выходных пройдут дожди, ожидается ветер до 20 метров в секунду.
В Украине завели дело после массовых задержаний на Центральном рынке Симферополя
В Украине завели дело после массовых задержаний на Центральном рынке Симферополя
7 апреля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. В Генеральной прокуратуре Украины отреагировали на массовые задержания возле Центрального рынка в Симферополе. Ведомство возбудило криминальное производство по этому факту.
Эксклюзив
Крымским аграриям возместят 70% затрат на строительство оросительных систем
Крымским аграриям возместят 70% затрат на строительство оросительных систем
2 марта, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин сообщил, что аграриям республики возместят до 70% затрат на строительство и реконструкцию оросительных сооружений.
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
15 февраля, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. В Крыму резко осудили подготовку помещений для работы мировой юстиции.
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
14 февраля, "Крымский вектор", Полина Облакова. В Крыму стартовал второй региональный чемпионат "Молодые профессионалы". Будущие строители, повара, электрики и представители многих других рабочих специальностей будут соревноваться в своих умениях. Конкурс уже назвали одним из самых масштабных региональных мероприятий года.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Апрель 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30