Учителям украинского языка и литературы сохранят рабочие места

24-03-2014, 16:34
Учителям украинского языка и литературы сохранят рабочие места
24 марта, «Крымский вектор», Мария Тихонова. Учителя украинского языка и литературы в школах Крыма сохранят рабочие места за счет их перепрофилирования на другие предметы вариативной составляющей учебных планов. Об этом сообщила министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Наталья Гончарова.
"Действительно, в школах Крыма изучали украинский язык как государственный, и поэтому на его изучение отводилось большое количество часов, и была соответствующая нагрузка на учителей, - сказала Гончарова. - Теперь наша задача сохранить преподавательский коллектив, перепрофилировав педагогов на другие предметы из вариативной программы".
Министр уверена, что первоочередная задача ведомства - определить необходимое количество часов преподавания украинского языка в школах и нагрузку для учителей данного профиля.
"Конечно, спрос на украинский язык будет меньше, но останутся классы и школы с украинским языком обучения. Мы готовы для этих учителей предоставить курсы переподготовки для загрузки их в других направлениях вариативной части учебных планов ", - отметила Гончарова.
Министр образования заверила, что рабочие места, заработную плату, можно сохранить.
Министерство образования Крыма ранее озвучило планы в течение трёх лет перевести среднюю школу к российским стандартам. Для вузов переходный период определен в пять лет.
ТОП новости
В Севастополе намерены принять закон о референдуме
В Севастополе намерены принять закон о референдуме
29 марта, "Крымский вектор", Андрей Ковтун. Севастопольское законодательное собрание намерено принять в весеннюю сессию закон о референдуме. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания со ссылкой на автора проекта документа Виктора Посметного.
Штрафовать за просрочку замены автономеров крымчан будут после устного предупреждения
Штрафовать за просрочку замены автономеров крымчан будут после устного предупреждения
29 марта, "Крымский вектор", Андрей Ковтун. После 1 апреля в отношении лиц, управляющих транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, будет выноситься сначала устное замечание в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ (возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения).
Сотрудницы севастопольского Госрегистра подозреваются в требовании квартир в качестве взятки
Сотрудницы севастопольского Госрегистра подозреваются в требовании квартир в качестве взятки
29 марта, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Две сотрудницы Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя заключены под стражу за требование передачи им взятки в виде двух квартир стоимостью 14 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города.
Эксклюзив
В столице Крыма состоялся
В столице Крыма состоялся "Фестиваль спорта" (ФОТОРЕПОРТАЖ)
17 марта, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Сегодня на центральной площади Симферополя состоялось открытие "Фестиваля спорта", приуроченное ко Дню воссоединения Крыма с Российской Федерацией.
"Без вас не было бы нас": в Крыму мужчины поздравили женщин с 8 марта (ВИДЕО)
8 марта, "Крымский вектор", Зоя Демьянова. Симферопольские мужчины поздравили женщин с Международным женским днем. "Крымский вектор" публикует видео с их поздравлением.
Чего хотят крымские женщины? (ВИДЕО)
Чего хотят крымские женщины? (ВИДЕО)
5 марта, "Крымский вектор", Зоя Демьянова. Вот-вот настанет долгожданный и всеми нами любимый праздник - Международный женский день 8 марта.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий