Устранение конкурентов превратилось в «территорию беззакония». На этот раз под прицел попал Анатолий Гриценко

27-08-2014, 14:23
Устранение конкурентов превратилось в «территорию беззакония». На этот раз под прицел попал Анатолий Гриценко 27 августа, «Крымский вектор», Анна Леона. День выборов всё ближе, а кандидатов в депутаты Госсовета Крыма с каждым днем становится всё меньше. С предвыборной гонки один за другим сходят участники, которые имели все шансы попасть в финал, но при этом не устраивали партию «Единая Россия».

В начале августа Апеляционный суд Крыма снял с регистрации экс-мэра Керчи Олега Осадчего, баллотировавшегося как самовыдвиженец по Аршинцевскому одномандатному округу №10. Регистрация экс-мэра была обжалована его конкурентом по выборам, кандидатом от «Единой России» Александром Котовским. Та же участь постигла еще нескольких депутатов: в Ялте - бывшего городского главу Алексея Боярчука, в Феодосии – экс-министра ЖКХ Крыма Сергея Глебова.

Однако наиболее резонансным оказалось судебное разбирательство по делу известного бизнесмена, кандидата в депутаты по Белогорскому одномандатному округу от партии «Родина» Олега Зубкова, на которого подал иск конкурент — единоросс Григорий Грудницкий.

Как сообщал «Крымский вектор», ранее Апелляционный суд РК вынес постановление об отмене его регистрации на выборах. Так объяснил происходящее сам Зубков: «Политика – грязное дело. Дабы нейтрализовать более сильных конкурентов, партия «Единая Россия» занимается фальсификацией и подтасовкой документов». По его информации, «делается это с подачи члена Совета федерации от Крыма Сергея Цекова». «Он расчищает дорогу в парламент для своего кума Грудницкого», - заявил Зубков.

Отметим, несмотря на вынесенное решение, бизнесмен на сегодняшний день по-прежнему является кандидатом в депутаты. Как стало известно, он обратился с жалобой в Верховный суд России. Когда состоится судебное заседание, пока неизвестно.

Исходя из вышеизложенного, становится ясно, что правящая партия - партия власти активно насаждает систему собственного монополизма и занимается устранением неугодных ей конкурентов.

Так, еще одно аналогичное разбирательство состоялось в отношении кандидата в депутаты по Ленинскому округу №12 от партии «Справедливая Россия» Анатолия Гриценко. В Апеляционном суде РК состоялись два заседания, на которых обсуждалось снятие Гриценко с мажоритарного и партийного списков. Об этом сообщает наш корреспондент из зала суда.

На первом слушании рассматривалось исковое заявлении партии «Патриоты России», на втором – иск кандидата по Ленинскому округу Олега Попова от партии КПРФ. При этом сам Попов на слушание не явился, прислав вместо себя адвоката.

Отметим, что исковое заявление Попову подготовил юрист партии «Единая Россия». Основанием для иска стали якобы «вновь открывшиеся обстоятельства».

По словам адвоката Попова, экс-спикер Гриценко был приговорен Коммунарским судом Запорожской области к двум годам лишения свободы условно и эта статья была «то ли погашена, то ли декриминализирована, но с того момента не прошел десятилетний срок». Стоит подчеркнуть, что внятного разъяснения сути обвинения с его стороны так и не последовало. «Гриценко обладает пассивным избирательным правом и не может баллотироваться в органы власти», - лишь сказал адвокат.

В свою очередь, представитель ответчика опроверг все доводы истца, указав, что на сегодняшний день Анатолий Павлович является лицом, не совершившим ни единого преступления. «Основания для удовлетворения данного иска отсутствуют. Если согласно украинским законам Гриценко не совершал противозаконных деяний, то как «преступление» могло перейти в Россию?», - пояснила адвокат.

При этом она указала, что Гриценко во время своей регистрации в Территориальный избирком ничего не скрыл от ведомства и указал в своем заявлении о наличии судимости и её декриминализации. «Всё сделано так, как этого требует законодательство», - заключила адвокат.

В итоге крымский суд, несмотря на отсутствие полной доказательной базы у истцов, удовлетворил их требования и отменил регистрацию Анатолия Гриценко по партийному списку и мажоритарному округу.

Невзирая на это, на сегодняшний день Гриценко продолжает оставаться кандидатом в депутаты Госсовета, поскольку, как сообщили его представители, ими направлена апелляционная жалоба в Верховный суд РФ. «До решения суда ни о каком снятии с выборов не может идти и речи», - констатировали они.

Сам Анатолий Павлович прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «По имеющейся информации, инициатором судебных исков является Константинов, который искал политических партнеров для реализации своих целей о снятии меня с избирательного процесса. Ему удалось уговорить Донича подписать такое заявление от ПП «Патриоты России», ну а Попов от КПРФ, наверное, обменял свое исковое заявление на должность заместителя председателя Ленинской РГА. Таким образом, Константинов чужими руками пытается избавиться от политических конкурентов, делая вид, что «Единая Россия» здесь ни при чем».

По словам Гриценко, в судейской системе Крыма так ничего не изменилось, поскольку оснований для отмены решения ЦИК РК о регистрации его, как кандидата в депутаты нет.

«Считаю, что эти решения являются заведомо не правосудными. И такие судебные решения, как и действия самого Константинова, формирует протестные настроения у жителей полуострова к существующей власти. И, если руководство России не вмешается в ситуацию, которая складывается в Крыму, общественные настроения будут ухудшаться», - подытожил экс-спикер.
Если Гриценко из той же серии что и Осадчий, то чья бы корова мычала..."формирует протестные настроения у жителей полуострова к существующей власти. И, если руководство России не вмешается в ситуацию, которая складывается в Крыму, общественные настроения будут ухудшаться», - подытожил экс-спикер". - душок 5 колоны
Цитата
ТОП новости
Народное ополчение Крыма бастует. «Вы парни хорошие, но извиняйте, вы нам не нужны»
Народное ополчение Крыма бастует. «Вы парни хорошие, но извиняйте, вы нам не нужны»
ВИДЕО 28 августа, «Крымский вектор», Даниил Золоторёв. «Полк народного ополчения Крыма» устроил митинг у здания Совета министров. Причиной недовольств стала невыплата заработной платы дружинникам.
В подземных переходах – только легальная торговля
В подземных переходах – только легальная торговля
28 августа, «Крымский вектор», Анастасия Макуха. Заместитель Симферопольского городского головы Тейфук Гафаров провел выездное совещание в одном из переходов на Куйбышевском кольце по вопросу создания в крымской столице новых торговых мест, сообщает пресс-служба Горсовета РК.
Артезианская скважина торжественно открыта
Артезианская скважина торжественно открыта
28 августа, «Крымский вектор», Даниил Золоторёв. В Бахчисарайском районе состоялся торжественный запуск артезианской скважины, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крыма.
Эксклюзив
Донич о Гриценко: No comments
Донич о Гриценко: No comments
28 августа, «Крымский вектор», Анна Леона. На этой неделе стало известно об отмене регистрации кандидата в Госсовет Крыма от партии «Справедливая Россия» Анатолия Гриценко. В Апеляционном суде РК состоялись слушания, на которых обсуждалось снятие экс-спикера с мажоритарного округа и партийного списка. При этом на первом слушании рассматривалось исковое заявлении партии «Патриоты России», которую в Крыму возглавляет Сергей Донич.
Устранение конкурентов превратилось в «территорию беззакония». На этот раз под прицел попал Анатолий Гриценко
Устранение конкурентов превратилось в «территорию беззакония». На этот раз под прицел попал Анатолий Гриценко
27 августа, «Крымский вектор», Анна Леона. День выборов всё ближе, а кандидатов в депутаты Госсовета Крыма с каждым днем становится всё меньше. С предвыборной гонки один за другим сходят участники, которые имели все шансы попасть в финал, но при этом не устраивали партию «Единая Россия».
На керченском заводе
На керченском заводе "Залив" представили нового директора и обвинили во всех грехах директора по маркетингу
25 августа, "Крымский вектор", Мария Тихонова. На захваченном самообороной заводе "Залив" представили нового руководителя, а собравшимся рабочим сообщили, что владелец и ...директор по маркетингу разворовали завод. Об этом с горечью рассказывает "Крымскому вектору" тот самый директор Валерий Белозёров, 35 лет проработавший на заводе и недоумевающий почему его имя оказалось рядом с именем человека, которого он ни разу воочию не видел?

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий