Крымчан под видом семинара приглашали на сектантские проповеди

14-02-2014, 17:30
Крымчан под видом семинара приглашали на сектантские проповеди
ФОТО 14 февраля, «Крымский вектор», Мария Тихонова. В Симферопольское музыкальное училище имени П.Чайковского обратилась Крымская благотворительная организация «Исход» с просьбой предоставить 14 и 15 января концертный зал для проведения семинара о здоровом образе жизни. Руководство училища согласовало с Минкультуры АРК проведение заявленного семинара. Но из-за погодных условий дата проведения была перенесена на 14-15 февраля. Как оказалось, вместо обещанного семинара, крымчане могли прийти на собрание секты. И сегодня встреча с пасторами не состоится.
«В последние дни в городе начали распространять приглашения, из которых следовало, что вместо заявленного семинара о здоровом образе жизни, в зале училища будет проводиться «молитва» - религиозное мероприятие» - рассказывает заместитель министра культуры АРК Андрей Терещенко. По его словам, училище незамедлительно расторгло договор с данной организацией, в связи с тем, что формат заявленного ранее мероприятия не соответствует тому, которое реально готовится.
В ходе изучения проблемы было установлено, что Крымская благотворительная организация «Исход» пригласила на свой семинар пасторов религиозной организации - харизматической церкви «Новое поколение» (пастор - Трикозюк Олег, администратор - Ковалев Андрей). Как известно, основная направленность организации «Новое поколение» - проведение массовых сеансов исцеления и реабилитация нарко- и алкозависимых. Однако и медики и религиозные конфессии Крыма крайне негативно относятся к данной организации и методам, которые используют пасторы «Нового поколения».
«Крымскому вектору» удалось связаться с администратором благотворительной организации Андреем Ковалёвым. По телефону он рассказал журналисту, что «Исход» специализируется на помощи алко- и наркозависимым и, что в будущем организация планирует оказывать помощь детям-сиротам. О мероприятии, которое сорвалось сегодня, говорит с печалью в голосе: «Если говорить, почему оно сорвалось – значит ругать власть, а в свете последних событий в стране, мне бы этого не хотелось. Да, на мероприятии, которое мы организовывали, действительно должен был присутствовать епископ Тищенко от Церкви «Новое поколение». Они предложили нам помощь, почему мы должны были отказываться? Если бы такую помощь предложила другая организация, мы бы тоже не отказались от нее. Представители церкви «Новое поколение» рассказали бы в своей проповеди людям о здоровом образе жизни», - говорит администратор благотворительной организации. Однако, после вопроса журналиста: знает ли он о том негативном опыте стран СНГ, который связан с Церковью «Новое поколение», Андрей Ковалёв заметно занервничал и отказался от первоначальных слов о проповеди пастырей.
«Они предложили нам провести концерт. Но мы потом сказали в музучилище, что готовы отказаться от проведения в рамках нашего мероприятия проповедей Тищенко, раз уж в этом дело. Почему вы так негативно воспринимаете эту организацию? Ведь не нам же судить людей. Они же, как и любая другая организация – кому-то помогают, кого-то не устраивает. Если вы о нас как-то негативно напишите, мы вынуждены будем обратиться в правоохранительные органы. Давайте встретимся после выхода вашей статьи и поговорим», - сорвался на крик Ковалёв.
Рассказывает 30-летняя харьковчанка Ирина: «Однажды меня занесло на один такой семинар. Пришло человек 200 - все нормальные люди, хорошо одеты. Потом начали петь странные песни, которые стали переходить в массовый вой с надрывом. Смотрю на рядом находящихся людей, а они все словно зомбированные, подпрыгивают, танцуют, потом странно начали трястись. Я как рванула оттуда. Не поверите, сразу помчалась в православную христианскую церковь, помолилась, покаялась. Потом узнала, что одна моя коллега регулярно посещает эту Церковь «Новое поколение». Половину зарплаты туда относит в благодарность за что-то».
Пропаганда исцеления от наркотической и алкогольной зависимости, избавление от бесов – манит людей, как магнитом, однако никаких медицинских оснований под собой такая теория не имеет. Киевлянин пастор Сергей специализируется на работе реабилитационных, оздоровительных центров объединения Адвентистов седьмого дня.
«У нас есть целые санатории для наркоманов и алкоголиков. Но чтобы мы могли исцелить трудноизлечимое, мы требуем от тех, кто к нам обращается за помощью, медицинские документы, на которых основан тот или иной диагноз. Наша методика основана на здоровом образе жизни, труде, хорошем физическом отдыхе. Я, конечно, верю в силу молитвы, но убежден, что чудо произойдет только тогда, когда человек сам по-настоящему сможет сделать шаг навстречу себе», - говорит Сергей.
«Какая это Церковь?! Я вас умоляю. Это настоящий дискоклуб, в котором пляшут, поют и прыгают. Тем более в «Новом поколении» хорошо организован бизнес – торговля чувствами ради финансовой выгоды», - рассказал член общины Христиан веры евангельской (пятидесятников), чей стаж верующего 25 лет. Просил не называть его фамилии.
Руководитель республиканского Центра здоровья Владимир Бридко предупредил, что законодательство Украины запрещает массовые сеансы исцеления.
«Массовые сеансы с лечебной целью, с количеством более трех человек, согласно законодательству Украины, запрещены. В свое время на этом основании запретили мероприятия Кашпировского и Чумака. Любой вид медицинской услуги на уровне целительской практики предусматривает специальное разрешение Министерства здравоохранения Украины и их аттестационно-экспертное заключение. Такая услуга должна быть доказательной и прогнозируемой. Крымчане, будьте бдительны. Многие после таких массовых сеансов оказываются в психиатрической больнице, так как в таких мероприятиях используют гипноз, моделирование ситуаций под определенный социальный слой», - говорит Бридко.
Прокомментировать ситуацию согласился и протоиерей отец Максим (Кондаков), благочинный Белогорского округа, заведующий миссионерским отделом Симферопольской и Крымской Епархии Украинской православной церкви. Отец Максим наслышан об организации Церковь «Новое поколение» и о его лидере – Алексее Ледяеве.
«Алексей Ледяев является проповедником так называемой «Теологии процветания», автором и идеологом движения «Новое поколение». Проводя тщательный богословский анализ движений русла «Теологии процветания», ведущий эксперт по проблемам экспансии новых религиозных учений Александр Дворкин в своей работе «Сектоведение. Тоталитарные секты» аргументировано и последовательно показывает их сектантскую сущность. Одной из опорных идей «Теологии процветания» является мысль о том, что мерилом духовного роста верующего является его финансовая состоятельность. Ледяев « ...в своих выступлениях цинично признается, что главная цель создания церкви — это «стрижка своих овец» и «сдирание с них семи шкур». (Александр Дворкин «Сектоведение. Тоталитарные секты.» Нижний Новгород, 2000, стр. 526). Перед нами организация с совершенно определенными целями и приоритетами с религиозной оболочкой», - говорит отец Максим.
Возвращаясь к несостоявшемуся семинару-проповеди, который хитростью пытались провести руководители Церкви «Новое поколение», нужно сказать, что в 2010 году была похожая ситуация в Севастополе. Издание sevnews.info тогда написало, что, под видом деятельности «Палатки чудес», в Севастополе начинает свою деятельность представительство евангельской миссии церкви «Новое Поколение». В программе, якобы, консультации для наркозависимых и их родственников, духовная помощь пострадавшим от колдовства, эзотерики и оккультизма, бесплатные услуги парикмахера, маникюр, макияж, детский, праздник с клоунами и раздачей сладостей, показ художественных фильмов, бесплатный обед каждому нуждающемуся и многое другое.
«Мы обратились за комментарием к Павлу Буцаю - председателю Православного центра защиты семьи и детства "Русичи". Вот, что он сказал нашему корреспонденту:
- Возглавляет секту неопятидесятников «Новое поколение» пастор Алексей Ледяев, известный тем, что во время своих проповедей, которые проходят при большом стечении народа, он вводит людей в психический экстаз. Люди падают, бьются в конвульсиях, беснуются. В проповедях Ледяев неоднократно высказывал оскорбления в адрес православной церкви. Мы будем обращаться в Севастопольскую государственную администрацию и городской совет с требованием не давать им разрешения. У сектантов из «Нового поколения» одна цель – пополнить свои ряды новыми прихожанами. Туда уже попали некоторые бизнесмены Севастополя, которые ищут Бога, но, к сожалению, не там», - пишет издание.
Затем севастопольский интернет-ресурс сообщает о деятельности данной секты:
«Теология процветания» - это великолепная технология изъятия денег у людей.
Подход тут чрезвычайно прост: чем больше ты пожертвуешь в секту «во имя Иисуса» - тем больше к тебе вернется, как любят говорить сами проповедники из «небесного банка». Пастыри непрерывно напоминают об этом. Большую опасность несет и, так называемое, «учение о теократии» – безраздельной власти пастора, который может манипулировать своими прихожанами, полностью контролируя их личную жизнь», - сказано в издании.
По имеющейся информации, финансирует организацию Америка. У данной секты есть несколько десятков названий.
Напомним, в середине декабря «Крымский вектор» уже сообщал о том, что крымские татары пожаловались Духовному управлению мусульман на то, что их вербуют в секты. В соответствующем заявлении, подкрепленном пригласительным билетом, было сказано, что в селе Доброе, депортированных граждан зазывали на религиозное мероприятие, под видом «Силового Х-трим шоу». Духовное управление мусульман Крыма выразило свою обеспокоенность сложившейся ситуацией и обратилось к мусульманам Крыма не поддаваться на пропаганду сектантов.

Крымчан под видом семинара приглашали на сектантские проповеди
Крымчан под видом семинара приглашали на сектантские проповеди
Крымчан под видом семинара приглашали на сектантские проповеди
Крымчан под видом семинара приглашали на сектантские проповеди
ТОП новости
Шевченковский районный суд: Аксёнова и Константинова –задержать!
Шевченковский районный суд: Аксёнова и Константинова –задержать!
5 марта, «Крымский вектор». Шевченковский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство органов досудебного следствия о задержании Сергея Аксёнова, назначенного парламентом Крыма премьером автономии, и спикера Верховного Совета АРК Владимира Константинова, сообщает сайт генеральной прокуратуры Украины.
В Ялте расстреляли соучредителя ночного клуба
В Ялте расстреляли соучредителя ночного клуба
5 марта «Крымский вектор», Мария Тихонова. Еще одно громкое убийство предпринимателя. Вчера вечером в Ялте застрелили директора ночного клуба. Эту информацию «Крымскому вектору» подтвердила пресс-офицер Ялтинского городского управления ГУ МВД Украины в Ялте Наталья Вербовая.
Министерство обороны просит денег. Прокормить солдат
Министерство обороны просит денег. Прокормить солдат
5 марта, «Крымский вектор». Министерство обороны Украины просит граждан оказать любую помощь военнослужащим Крыма, сообщает сайт ведомства.
Эксклюзивное интервью
Крымчан под видом семинара приглашали на сектантские проповеди
Крымчан под видом семинара приглашали на сектантские проповеди
ФОТО 14 февраля, «Крымский вектор», Мария Тихонова. В Симферопольское музыкальное училище имени П.Чайковского обратилась Крымская благотворительная организация «Исход» с просьбой предоставить 14 и 15 января концертный зал для проведения семинара о здоровом образе жизни. Руководство училища согласовало с Минкультуры АРК проведение заявленного семинара. Но из-за погодных условий дата проведения была перенесена на 14-15 февраля. Как оказалось, вместо обещанного семинара, крымчане могли прийти на собрание секты. И сегодня встреча с пасторами не состоится.
Эколог: установка видеокамер на свалках Севастополя  – это отмывание денег
Эколог: установка видеокамер на свалках Севастополя – это отмывание денег
14 февраля, «Крымский вектор», Мария Алмазова. Городской совет вчера принял решение о выделении 100 тысяч гривен на видеокамеры для мониторинга мест складирования твёрдых бытовых отходов.
Законы приняли. Будет ли порядок в стране?
Законы приняли. Будет ли порядок в стране?
17 января, Симферополь, «Крымский вектор», Мария Алмазова. Вчера парламент Украины принял 11 законов, которые вызвали бурю эмоций в обществе и жёсткую критику в прессе. В ответ на такую реакцию спикер Анатолий Рыбак заявил, что эти законы соответствуют европейским и американским нормам.
Люди говорят
Слухи: всех детей эвакуируют из учебных заведений
Слухи: всех детей эвакуируют из учебных заведений
26 февраля, «Крымский вектор», Елена Слипакова. К нам в редакцию обратились обеспокоенные родители Симферополя. По их словам, сегодня после обеда стали звонить воспитатели детских садов и учителя школ города с просьбой забрать детей пораньше.
Заколдованные заборы
Заколдованные заборы
Симферополь, 23 января, «Крымский вектор», Мария Тихонова. На улице Киевской троллейбус снес забор, сообщил «Крымскому вектору» очевидец аварии.
Автоледи снесла два железных забора в столице
Автоледи снесла два железных забора в столице
15 января, «Крымский вектор», Мария Тихонова. Около 8.30 утра в районе шестой городской больницы Симферополя, черный джип марки Suzuki снес две металлические ограды, выехав на проезжую часть, рассказывают очевидцы происшествия.

Что принесёт Украине подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом?

экономическое процветание
укрепление государственного суверенитета
падение экономики и уровня жизни граждан
политическую и экономическую зависимость от ЕС
нарушение духовного единства с Россией

 
Календарь событий
«     Март 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31