В Крыму пытаются "повернуть" две реки

7-05-2014, 09:12
В Крыму пытаются "повернуть" две реки 7 мая, "Крымский вектор", Мария Тихонова. В Нижнегорском районе Крыма ведутся земляные работы по перенаправлению вод рек Салгир и Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. Об этом сообщает пресс-служба Симферопольского горсовета.
Как идут работы, уже успел проверить первый заместитель Председателя Совета министров РК Рустам Темиргалиев. Он сообщил, что через Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал будет спущена вода Тайганского и Белогорского водохранилищ.
«Идет переброска воды реки Салгир в Северо-Крымский канал, идет подготовка к переброске воды с Тайганского водохранилища в Северо-Крымский канал. Самые проблемные регионы – это Феодосия, Судак и Керчь – уже в мае получат питьевую воду с водозабора, который расположен в предгорном Крыму. Сегодня Крым абсолютно независим по поставкам питьевой воды от Украины», – отметил Рустам Темиргалиев.
Министр регионального развития и ЖКХ Крыма Сергей Глебов добавил, что переброска вод – это смелое решение, в котором ранее не было необходимости. Запас Тайганского водохранилища позволит полностью обеспечить водой Феодосийский и Ленинский регион при условии устранения потерь водоводов. На решение этой проблемы уже выделены средства, регионы России экстренно отправляют трубы большого диаметра для ремонта водоводов. В Феодосийское водохранилище будет поступать не менее 200 тыс. куб. метров воды в сутки.
Для переброски вод Биюк-Карасу под трассой Джанкой – Феодосия укладывают две трубы диаметром 1500 мм, далее 100 метров открытым каналом.
Напомним, в Крыму возникла проблема с водоснабжением в связи с тем, что Украина полностью перекрыла подачу воды в Северо-Крымский канал. В связи с этим в Крыму начали искать альтернативные источники воды.
ТОП новости
Партия регионов инициирует отставку Турчинова
Партия регионов инициирует отставку Турчинова
15 мая, «Крымский вектор», Мария Алмазова. Депутаты от Партии регионов в парламенте Украины инициируют отставку спикера Верховной рады Александра Турчинова (фракция "Батькивщина"), сообщил на брифинге исполняющий обязанности главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, пишет ИТАР-ТАСС.
Во Франции несколько миллионов манифестантов требуют повышения зарплат
Во Франции несколько миллионов манифестантов требуют повышения зарплат

15 мая, «Крымский вектор», Мария Алмазова. Семь профсоюзных организаций Франции призвали госслужащих провести общенациональный день протеста. Эта категория включает в себя и работников государственных железных дорог и больниц, сообщает ИТАР-ТАСС.
В «Черноморнефтегазе» не боятся санкций ЕС
В «Черноморнефтегазе» не боятся санкций ЕС
15 мая, «Крымский вектор», Мария Алмазова. Санкции ЕС против предприятия «Черноморнефтегаз» ничем ему не грозят, заявил сегодня на пресс-конференции гендиректор КРП «Черноморнефтегаз» Андрей Ильин.
Эксклюзивное интервью
Симферопольца «переселили» на Остров Кука. Случайно
Симферопольца «переселили» на Остров Кука. Случайно
12 марта, «Крымский вектор», Мария Тихонова. Жителя Симферополя, который сдал все необходимые документы на получение нового паспорта гражданина Российской Федерации, во время получения документов ожидал курьёзный сюрприз. Место рождения, указанное в новом паспорте – Автономная республика Крым, Острова Кука.
Удивительные судьбы прокуроров-ветеранов Севастополя
Удивительные судьбы прокуроров-ветеранов Севастополя
ФОТО 8 мая, «Крымский вектор», Мария Тихонова. Накануне 69-ой годовщины Победы и 70-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков прокурор города Севастополя поздравил ветеранов. А в надзорном ведомстве города рассказали о судьбах четырех прокуроров-ветеранов Севастополя.
Лемара Селендили: Россия - правовое государство.  Смогу ли я защитить себя?!
Лемара Селендили: Россия - правовое государство. Смогу ли я защитить себя?!
6 мая, «Крымский вектор», Мария Алмазова. Переформатирование правительства Крыма после мартовского референдума сильно изменило состав исполнительного органа. Никто не объяснил, по каким критериям увольняли чиновников, по каким качествам и заслугам набирали новых сотрудников. Но ко всем ли были проявлены объективность и справедливость?..

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Май 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31