Чубаров требует отдельных гарантий для крымских татар. Требовать-то он может…

4-11-2013, 11:49
Чубаров требует отдельных гарантий для крымских татар. Требовать-то он может… Симферополь, 4 ноября, «Крымский вектор», Мария Тихонова. Новый глава меджлиса Рефат Чубаров намерен добиться принятия законодательных актов, которые закрепят статус и права крымских татар.

Чубаров отметил в интервью «ZN.UA», что согласно статье 11 Конституции, государство содействует развитию украинской нации, этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и нацменьшинств. Но в законодательстве нет ни единой расшифровки – кто такие коренные народы, говорит политик. Ответы, по мнению главы меджлиса, мог бы дать новый закон "О статусе крымскотатарского народа в Украине", проект которого в свое время был зарегистрирован в ВР, однако до его рассмотрения дело не дошло.
Кроме того, Рефат Чубаров отмечает, что крымские татары слабо представлены в органах власти автономии. "А это, кроме прочего, вопросы управления и распоряжения природными ресурсами полуострова. Не будучи закреплено законодательно, все это не позволяет крымским татарам чувствовать себя уверенно на своей Родине сегодня и в будущем", - подчеркнул Чубаров.
Владислав Ганжара, глава Крымской молодежной ассоциации политологов, уверен, что у нового закона нет будущего. В интервью «Крымскому вектору» он сказал, что «на сегодняшний день перспектив принятия такого закона нет. Кроме того, Рефат Чубаров заявляет о том, что крымские татары слабо представлены в органах власти, но ведь никто на сегодняшний день такой статистики не проводил».
ТОП новости
Новые номерные знаки получили уже более 370 тыс крымчан
Новые номерные знаки получили уже более 370 тыс крымчан
25 марта, "Крымский вектор", Олег Смеляков. С момента нахождения Республики Крым в составе Российской Федерации выдано 376 тыс номерных знаков, заменено более 279 тыс водительских удостоверений.
Крымская прокуратура намерена снова направить в суд дело о беспорядках в феврале 2014 года
Крымская прокуратура намерена снова направить в суд дело о беспорядках в феврале 2014 года
25 марта, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Прокуратура Крыма в кратчайшие сроки устранит недочеты по делу о массовых беспорядках у здания парламента в феврале 2014 года и вновь направит его в суд.
После терактов в Брюсселе США стали лучше понимать решения Путина, - Керри
После терактов в Брюсселе США стали лучше понимать решения Путина, - Керри
25 марта, "Крымский вектор", Анна Леона. Госсекретарь США Джон Керри по итогам визита в Москву заявил, что Соединенные Штаты стали лучше понимать те решения, которые в последнее время принял президент России Владимир Путин.
Эксклюзив
В столице Крыма состоялся
В столице Крыма состоялся "Фестиваль спорта" (ФОТОРЕПОРТАЖ)
17 марта, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Сегодня на центральной площади Симферополя состоялось открытие "Фестиваля спорта", приуроченное ко Дню воссоединения Крыма с Российской Федерацией.
"Без вас не было бы нас": в Крыму мужчины поздравили женщин с 8 марта (ВИДЕО)
8 марта, "Крымский вектор", Зоя Демьянова. Симферопольские мужчины поздравили женщин с Международным женским днем. "Крымский вектор" публикует видео с их поздравлением.
Чего хотят крымские женщины? (ВИДЕО)
Чего хотят крымские женщины? (ВИДЕО)
5 марта, "Крымский вектор", Зоя Демьянова. Вот-вот настанет долгожданный и всеми нами любимый праздник - Международный женский день 8 марта.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Март 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31