Замена водительских прав в Крыму: платно-бесплатная процедура

17-09-2014, 17:10
Замена водительских прав в Крыму: платно-бесплатная процедура 17 сентября, «Крымский вектор», Анна Леона. В редакцию «Крымского вектора» обратился житель Симферополя и попросил разъяснить ему, законно ли, что в больницах с крымчан взимают деньги за медицинскую справку, необходимую для замены водительских прав. По его словам, замена документов - это не прихоть водителей. «Так почему мы должны платить?», - задается вопросом наш читатель.

«Я житель города Симферополь. Пытался пройти медицинскую комиссию для обмена украинских прав на российские. Все бы хорошо, но в наркодиспансере такая очередь, что выписывают талоны на прием уже на октябрь месяц. Как можно весь город загнать в одно место? И потом во всех больницах, которые выдают медицинское заключение о профпригодности, берут по 700 рублей за комиссию. То есть, если мне надо пройти комиссию на работу, водительскую, перерегистрацию на оружие, получается довольно неплохая сумма! Неужели нельзя для тех, у кого есть права, сделать эту процедуру бесплатной? Это же не наша прихоть», - недоумевает собеседник издания.

«Крымский вектор» решил помочь читателю найти ответы на интересующие его вопросы и разобраться в ситуации.

В пресс-службе ГИБДД Крыма нашему корреспонденту рассказали, что они впервые слышат о такого рода случаях, никаких жалоб ранее к ним не поступало. «Мы не понимаем на что жалуются люди. Как они смогут управлять транспортом, не получив справок? Согласно законодательству, эту процедуру должны пройти все без исключения, вне зависимости от недовольств. И, кстати, к нам жалобы на этот счет никакие не поступали. Непосредственного отношения к медицине мы не имеем», - пояснили в ведомстве и добавили, что основные свои функции ГИБДД выполняет: «замена водительских прав производится бесплатно».

Также в ГИБДД Крыма уточнили, какие документы необходимы для замены водительского удостоверения. «Нужно иметь при себе водительские права, медицинскую справку со всеми сертификатами, а также экзаменационный лист - он необходим в том случае, если у человека большой стаж вождения - более 10 лет. При этом замена водительских удостоверений осуществляется без приема экзаменов в Госавтоинспекции», - констатировали в ведомстве.

В свою очередь, в Министерстве здравоохранения РК нам пояснили, что, взимая деньги с граждан, работники медицинских учреждений не нарушают никаких законов.

«Согласно законодательству России, оплата медкомиссии – обязательное условие. А учреждения самостоятельно определяют цены на медицинские услуги», - пояснили в министерстве.

То есть выходит, что в каждом регионе существуют свои расценки, и каждое медицинское учреждение имеет право устанавливать свою стоимость. При этом частные клиники могут брать за свои услуги большую сумму, чем установлено в законодательстве. Отметим, на стоимость прохождения медкомиссии в РФ существуют некоторые ограничения. Основное заключается в том, что цена за медсправку не должна превышать 1657 рублей.

В министерстве также рассказали, что никаких льгот при прохождении медкомиссии для водителей в Крыму не существует, несмотря на переходный период и вынужденные меры. «Однако если у водителя имеется действующая справка украинского образца, до конца переходного периода она считается действительной», - рассказали в Минздраве.

«Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 года, обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры для управления транспортными средствами необходимо проходить раз в два года. То есть данная справка действительна на протяжении 2-х лет», - подытожили в ведомстве.

По состоянию на девятое сентября, в Республике Крым в ходе работы по замене регистрационных документов выдано около 80 тысяч водительских удостоверений и перерегистрировано около 100 тысяч транспортных средств.
ТОП новости
Forbes: Даже с американским оружием Киев Москве не соперник
Forbes: Даже с американским оружием Киев Москве не соперник
19 сентября, "Крымский вектор", Мария Тихонова. Журналист Марк Адоманис считает, что обсуждаемый в конгрессе законопроект о военной помощи Украине - популистский шаг. В реальности 350 миллионов долларов, выделяемых на американское оружие для Киева, не хватит, чтобы преодолеть огромную разницу между военными потенциалами Украины и России.
Иностранные инвесторы не боятся санкций. С Крымом готовы сотрудничать
Иностранные инвесторы не боятся санкций. С Крымом готовы сотрудничать
19 сентября, "Крымский вектор", Даниил Золоторёв. Иностранные инвесторы не боятся санкций и хотят работать в Крыму, передаёт ИТАР-ТАСС слова министра экономического развития республики Светланы Вербы.
Зажигательные танцы. В Симферополе пройдет Zouk-флешмоб
Зажигательные танцы. В Симферополе пройдет Zouk-флешмоб
ВИДЕО 19 сентября, «Крымский вектор», Анастасия Макуха. В Симферополе пройдет Zouk-флешмоб, приуроченный дню Всемирного мира, сообщили организаторы «Крымскому вектору».
Эксклюзив
В Симферополе почтили память Анны Мишуткиной
В Симферополе почтили память Анны Мишуткиной
19 сентября, "Крымский вектор", Анастасия Макуха. В Симферополе байкеры почтили память Анны Мишуткиной, сообщает наш корреспондент.
Замена водительских прав в Крыму: платно-бесплатная процедура
Замена водительских прав в Крыму: платно-бесплатная процедура
17 сентября, «Крымский вектор», Анна Леона. В редакцию «Крымского вектора» обратился житель Симферополя и попросил разъяснить ему, законно ли, что в больницах с крымчан взимают деньги за медицинскую справку, необходимую для замены водительских прав. По его словам, замена документов - это не прихоть водителей. «Так почему мы должны платить?», - задается вопросом наш читатель.
"Ремонт дороги своими силами". Жителям Акъ-Мечети надоели рвы
ФОТО 16 сентября, «Крымский вектор», Анастасия Макуха. Как стало известно «Крымскому вектору», в районе Акъ-Мечеть начался ремонт дороги Акъ-Къая, по которой передвигается основной общественный транспорт.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Сентябрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30