Мустафа Джемилев: крымские татары насторожены, их понять можно

10-03-2014, 11:45
Мустафа Джемилев: крымские татары насторожены, их понять можно
ВИДЕО 10 марта, «Крымский вектор», Мария Алмазова. Эксклюзивное интервью народного депутата Украины Мустафы Джемилева «Крымскому вектору». Мы стараемся представить максимальный спектр мнений звучащих из уст известных крымских политиков.

-Мировое сообщество довольно отстранённо смотрит на ситуацию в Крыму. Многие страны пугают Россию экономическими ограничениями, но всё это только на словах. Почему?
-Если они буду ограничиваться разными рода заявлениями и какими-то куцыми ограничениями, то это опасный прецедент для мирового порядка. Потому что в 1994 году, когда Украина отказалась от ядерного оружия, мы получили гарантии от США, Великобритании и России о том, что они гарантируют нашу территориальную целостность и нашу безопасность. Одна из стран сама решила нарушить на 100% гарантии и сама вторглась в нашу страну. Поэтому прямая обязанность других стран гарантов принять все необходимые меры. Не только этих двух стран, но и всего мирового сообщества, чтобы этот международный разбой прекратить. Если этого не произойдёт, то можно ожидать, что все страны захотят иметь ядерное оружие, в том числе и Украина. Мы ожидаем решительных действий.
-Знаете ли Вы настроение крымчан?
-В обществе могут быть разные люди. Но есть вещи, которые не решаются выборами, референдумами, опросами. Это вопрос территориальной целостности страны. Вопрос о статусе крымской автономии в соответствии с украинским законодательством может решаться не районами и посёлками, а на всеукраинском референдуме. Предположим, что большинство пророссийски настроенных решили отсоединиться и присоединиться к России. А какая-то деревня во Львовской области решит присоединиться к Австрии. Это получается абсурд. Поэтому законно и обосновано, что верховная власть Украины признала этот референдум незаконным и независимо от результата, не намерена его признавать. Вообще, само по себе абсурд в оккупированной местности проводить референдум. Это путь в никуда, путь к межнациональным и глобальным международным конфликтам.
- Если всё таки референдум пройдёт и люди выберут присоединение к России. Вы можете предположить, какая жизнь начнётся у крымчан?
- Крымскую независимую республику под протекторатом России никто признавать не будет, также как Абхазию, Осетию, Карабах, Приднестровье. И мы окажемся в таком дерьме, из которого долгие и долгие годы мы не сможем выйти. Я помню в 2008 году, после российско-грузинской войны, оттяпали часть территории. Путин говорил, что всё сделает, чтобы Абхазия стала процветающей страной. Посмотрите, что из себя представляет сейчас Абхазия. Даже разрушенные дома такими и остались. Полное оцепенение. К сожалению, то же самое ожидает и Крым. Признавать нас будут только в Северной Корее, как Осетию и Абхазию признали какие-то острова. Наш полуостров будет в изоляции. Это безумный шаг, потому что он нанесёт ущерб и самой России тоже. Уже каждый день Россия теряет 10 миллиардов долларов. Вполне вероятно, что в числе экономических санкций может быть, гипотетически, отказ ЕС от российского газа. И куда Россия его будет продавать? Если 60% валютных поступлений РФ – это нефть и газ. Поэтому это такой авантюрный для России и для мирового сообщества шаг. Госпожа Меркель сказала, что Путин потерял ориентацию в переводе с дипломатического языка – «крыша поехала». Но мы не теряем надежду. 13 марта будет заседание Генеральной ассамблеи ООН. Такие вопросы нужно решать на Совете безопасности принимать меры. А меджлис озвучил своё видение, что сюда нужно ввести международные миротворческие войска, но ясное дело, что Россия наложит вето. Развитие событий идёт по очень нехорошему и опасному вектору.
-Правда, что крымские татары стали собираться в отряды и вооружаться?
-Такого нет и нас не так много, как русских или китайцев. Мы не можем воевать с такой сверхдержавой и силового противостояния нет. Создаются отряды правопорядка, они не имеют никакого оружия. Они созданы против разного рода нападений толп, которые называют себя дружинниками. Если они будут позволять себе какие-то произвольные действия против крымских татар и не только, а всех, кто живёт рядом, то реакция будет соответствующей.
-А почему бы не инициировать на референдуме вопрос о создании крымскотатарской автономии?
-Сама постановка вопроса мы хотим быть в России, потому что мы русские, это, конечно, вызов крымскотатарскому народу. Но мы тюрки, мусульмане, мы хотим соединиться с Азербайджаном. Вчера в прессе говорили, что Россия ввела свои войска в Крым, потому что якобы есть угроза русским гражданам. Ну тогда, почему не ввести войска тюркских стран? Турции, Азербайджана, Казахстана, Киргизии. Если мы вопросы суверенитета будем легко нарушать, потому что кто-то что-то сказал, что меня обидели или ущемили – что получится в мире?
-Ходят слухи о депортации. Особенно переживают пожилые люди, что снова может повториться трагедия. Вы можете успокоить людей?
-Я не думаю. На дворе всё- таки XXI век. Но в последние годы, та политика, которая проводилась режимом Януковича, это игнорирование представителей крымских татар и замена на своих марионеток. Искать «титушек-себатушек» из числа крымских татар, как в советское время было, и говорить, вот это отщепенцы, а вот настоящие крымские татары – это неправильно. А они буду говорить, что Россия - это всё правильно. Россия в демократическом плане очень отличается от Украины. У нас эти права на порядок были выше. Можно, конечно, ожидать и репрессивные меры.
-Какие Вы видите пути выхода из кризисной ситуации в стране и Крыму?
-Самый лучший выход, если жители Крыма скажут «нет» вот этому авантюризму и преступному пути во главе с Константиновым и Аксёновым. Вполне понятна тревога крымских татар, потому что возглавил Совет министров шовинист и ничего хорошего люди не ждут. Их настороженность вполне обоснована.
-Когда закончится кризис?
-Я не ожидаю, что это быстро закончится, хотя в интересах России принять очень быстрые меры. Протрезвление, конечно, придёт, но, к сожалению, не очень скоро.
И правильно, что насторожены. Все и всегда надо подвергать сомнению. Как и то, что еще совсем недавно, в начале девяностых бегали наши братья-мксульмане по домам русских и грозили вырезать всех поголовно, кто не будет голосовать за Украину. Было-ведь!Но теперь не надо бегать вам, а сходите к урнам или в кабинки для голосования и чем больше вас проголосует "за" - тем больше шансов на все виды реабилитации. Ведь русские, хоть кто-то там прогугнил, что рабы - даже рабовладельческий строй благополучно миновали в своей истории. И это надо знать, а значит дружить, а не втихаря копать ямы себе и другим.

Евгений. И правильно, что насторожены. Все и всегда надо подвергать сомнению. Как и то, что еще совсем недавно, в начале девяностых бегали наши братья-мусульмане по домам русских и грозили вырезать всех поголовно, кто не будет голосовать за Украину. Было-ведь!Но теперь не надо бегать вам, а сходите к урнам или в кабинки для голосования и чем больше вас проголосует "за" - тем больше шансов на все виды реабилитации. Ведь русские, хоть кто-то там прогугнил, что рабы - даже рабовладельческий строй благополучно миновали в своей истории. И это надо знать, а значит дружить, а не втихаря копать ямы себе и другим.
Цитата
ТОП новости
Госсовет национализировал
Госсовет национализировал "Черноморнефтегаз" и "Укртрансгаз"
17 марта, «Крымский вектор», Мария Алмазова. Парламент Крыма обратил в собственность республики расположенные на полуострове активы "Черноморнефтегаза", "Укртрансгаза" и Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами, сообщает пресс-служба Госсовета.
Превозгласили независимость. И пожелали войти в Россию
Превозгласили независимость. И пожелали войти в Россию
17 марта, "Крымский вектор", Герхард Кокошко. Депутаты Верховного совета Крыма приняли постановление о независимости автономии, говорится в сообщении пресс-центра парламента.
Референдум: крымчане сказали «Домой!»
Референдум: крымчане сказали «Домой!»
Симферополь, 17 марта, "Крымский вектор", Герхард Кокошко. Последние данные по результатам всекрымского референдума таковы: за воссоединение с Россией проголосовали 96,6% жителей, сообщил глава избирательной комиссии Михаил Малышев в эфире ГТРК "Крым.
Эксклюзивное интервью
Мустафа Джемилев: крымские татары насторожены, их понять можно
Мустафа Джемилев: крымские татары насторожены, их понять можно
ВИДЕО 10 марта, «Крымский вектор», Мария Алмазова. Эксклюзивное интервью народного депутата Украины Мустафы Джемилева «Крымскому вектору». Мы стараемся представить максимальный спектр мнений звучащих из уст известных крымских политиков.
Земляки за рубежом: «Крым сейчас – это пульс Вселенной!»
Земляки за рубежом: «Крым сейчас – это пульс Вселенной!»
8 марта, «Крымский вектор», Мария Тихонова. «Как вы там? Что у вас происходит? У вас стреляют? А как же танки в городе?». Такие вопросы ежедневно задают крымчанам по телефону родственники и друзья, проживающие в других регионах Украины, странах ближнего и дальнего зарубежья. Звонят, потому что волнуются. Переживают потому, что многие, увы, привыкли верить всему, что пишут в газете, говорят по радио, показывают по телевизору и сообщают в интернете. Искаженные факты, которыми, к сожалению, грешат в последнее время средства массовой информации, принимаются обычными людьми за «чистую монету». Но крымчане, мигрировавшие за рубеж, верят не газетам, а сердцу! Ведь Крым, по их мнению, не мог так кардинально измениться, как пишут в СМИ.
Сильнейший человек России и известный российский актер поздравил крымчанок с праздником
Сильнейший человек России и известный российский актер поздравил крымчанок с праздником
ВИДЕО ФОТО 8 марта, «Крымский вектор», Мария Тихонова. Сергей Терещенко снялся более чем в тридцати фильмах. Крым для него – не только шикарное место для съемок. С полуостровом его связывает нечто большее.
Люди говорят
Слухи: всех детей эвакуируют из учебных заведений
Слухи: всех детей эвакуируют из учебных заведений
26 февраля, «Крымский вектор», Елена Слипакова. К нам в редакцию обратились обеспокоенные родители Симферополя. По их словам, сегодня после обеда стали звонить воспитатели детских садов и учителя школ города с просьбой забрать детей пораньше.
Заколдованные заборы
Заколдованные заборы
Симферополь, 23 января, «Крымский вектор», Мария Тихонова. На улице Киевской троллейбус снес забор, сообщил «Крымскому вектору» очевидец аварии.
Автоледи снесла два железных забора в столице
Автоледи снесла два железных забора в столице
15 января, «Крымский вектор», Мария Тихонова. Около 8.30 утра в районе шестой городской больницы Симферополя, черный джип марки Suzuki снес две металлические ограды, выехав на проезжую часть, рассказывают очевидцы происшествия.

Что принесёт Украине подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом?

экономическое процветание
укрепление государственного суверенитета
падение экономики и уровня жизни граждан
политическую и экономическую зависимость от ЕС
нарушение духовного единства с Россией

 
Календарь событий
«     Март 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31