Земляки за рубежом: «Крым сейчас – это пульс Вселенной!»

8-03-2014, 14:37
Земляки за рубежом: «Крым сейчас – это пульс Вселенной!»
8 марта, «Крымский вектор», Мария Тихонова. «Как вы там? Что у вас происходит? У вас стреляют? А как же танки в городе?». Такие вопросы ежедневно задают крымчанам по телефону родственники и друзья, проживающие в других регионах Украины, странах ближнего и дальнего зарубежья. Звонят, потому что волнуются. Переживают потому, что многие, увы, привыкли верить всему, что пишут в газете, говорят по радио, показывают по телевизору и сообщают в интернете. Искаженные факты, которыми, к сожалению, грешат в последнее время средства массовой информации, принимаются обычными людьми за «чистую монету». Но крымчане, мигрировавшие за рубеж, верят не газетам, а сердцу! Ведь Крым, по их мнению, не мог так кардинально измениться, как пишут в СМИ.
Очень сложно разобраться в том, что происходит в Крыму на самом деле, людям, живущим в той самой Европе, частью которой мечтала стать определенная доля украинцев. Не сложилось… Но речь не об этом сегодня.
Люди, мигрировавшие несколько лет назад за границу, умудряются увидеть родной Крым через эту призму размытых стёкол полуправды, достучаться до истины через толщу газетных полос, пропитанных интересами олигархов и заинтересованных политиков.
Людмила Вальтер и Айдер Бахтияров сейчас проживают в Германии, в городе Дюссельдорф. Люда родилась в России, в Алтайском крае, в четыре года переехала с родителями в Крым. Айдер родился в Узбекистане, с 15-ти лет жил на полуострове. Познакомилась пара в той самой небольшой деревеньке под Джанкоем, куда их привела судьба. За три года до переезда на постоянное место жительства в Германию, Люда и Айдер поженились. Родные и знакомые не сразу смирились с браком немки и крымского татарина.
«Насчет предрассудков можно говорить много, были конечно и со стороны родных и со стороны знакомых, не из-за разных национальностей, а в основном из за разных религий. Но для нас это не стало преградой для хорошей и крепкой семьи. Мы уважаем религию друг друга, а так же обычаи семей и наших народов. Празднуем как христианские праздники так и мусульманские. Любим и уважаем родителей», - рассказывает Людмила.
Уже 12 лет пара живет в Германии. Там получает образование их старший сын, а несколько лет назад в семье появилось настоящее солнышко – златовласка Лора.
Люда и Айдер работают в свое удовольствие, неплохо зарабатывают, чем вполне оправдана цель переезда в Германию.
«Решение переехать в Германию - поиск лучшей жизни для себя и своих детей. Тем более, что была возможность это осуществить из за моей национальности. Ну это, конечно, не главная причина такого решения. В Германии конечно, чувствуем себя намного спокойнее на тот случай, если вдруг останемся без работы, так как государство выплачивает социальные пособия достаточные, чтобы иметь квартиру, оплачивать коммунальные услуги , неплохо питаться и покупать необходимую одежду. Но не более», - говорит Людмила.
О том, что происходит в Украине и Крыму, семья узнала из местных газет.
«Новости, о том, что происходит на Украине, транслируют по всем каналам телевидения, даже по местному радио, каждые полчаса выпуски новостей, в первую очередь говорится о положении на Украине. Но хорошо, что у нас есть возможность черпать информацию и из российских источников и из украинских. А самое главное - есть возможность напрямую узнать от родственников, которые живут и в Украине и в Крыму, что на самом деле там происходит. Самое интересное, что по местным каналам ни слова не говорится о том, каким путем происходит смена власти в Киеве», - включается в разговор Айдер.
«То, что рассказывают на местном радио о событиях в Украине – это страшно. Мы очень часто созваниваемся с родными, чтоб узнать – так ли все страшно. Только после разговора с ними «вырисовывается» истинная картина событий. Видели ролики о том, что творят сейчас в Киеве бендеры, эта анархия, эта ситуация с Беркутом, которых поставили на колени… Мы были в шоке. Но здесь, в Германии, на это закрывают глаза и по-настоящему никак не осуждают этих действий. Здесь категорически против России», - добавляет Людмила.
Часто паре приходится спорить с местными жителями, доказывать свою точку зрения, но у семьи это получается нечасто.
«На прошлой неделе была у зубного врача, он меня спросил откуда я? Когда узнал что из Украины сразу про всех пациентов забыл! Полчаса с ним разговаривала, когда он мое мнение услышал - был в шоке! Не верил мне, что там на самом деле в Киеве творилось! Говорит, что такого не может быть! Европа бы об этом говорила! Я не стала его переубеждать, но было видно, что он поверил, в конце сказал только, что он надеется, что больше смертей не будет», - говорит Люда.
Очень тяжело Айдеру и Люде наблюдать то, что происходит сейчас в родном Крыму. Говорят, что никогда бы не подумали, что с утра, еще лежа в кровати, будут первым делом читать новости из Крыма и звонить родным на полуостров, чтоб успокоиться – с ними все в порядке! Шутят, что из-за этой революции, только сейчас немцы узнали, где находится Крым и кто такие крымские татары.
«На работе тоже целыми днями разговоры только о Крыме и Украине. Коллектив у нас интернациональный, так что утро начинается с дискуссий – кто на чьей стороне, и с вопроса – как там крымчане. Чтоб не путались в потоке информации из полуострова, посоветовала им читать «Крымский вектор», чем теперь они и занимаются!»,- смеется Людмила.
«Мы каждый год ездим в Крым отдыхать, так будет, надеюсь, и в этом году. Там живут наши родные и друзья. Прожив за границей более десяти лет, мы не потеряли связи с ними. Более того, наши отношения с ними стали более душевными. Каждый год с нетерпением ждем отпуска, чтобы провести его с близкими людьми», - говорит Айдер.
«Я очень надеюсь, что наш крымский народ наконец- то поймет, что лучше к России ближе быть!», - завершила разговор Людмила.
Семья Евгения и Лили Красновых живет в Италии почти семь лет. Оба родились и выросли в Симферополе. Женя- украинец, Лиля – крымская татарка. В Крыму родственники и друзья не сразу приняли их брак. Но любовь победила стереотипы, об этом в семье Красновых говорят с особой теплотой и гордостью. По приезду в чужую страну, Евгений получил работу водителя электрокара, где и трудится по сей день. Уже в Италии, два с половиной года назад, у Жени и Лили родился сын Тимур.
«Сюда мы переехали в 2007 году. Нас пригласила моя тётя, которая стремилась здесь заработать на собственное жильё. Защищенными в Италии мы чувствуем себя всего на 50%. А крымчанами ощущаем себя на все 100%», -рассказывает Евгений.
Каждый возможный отпуск семья Красновых старается провести в Крыму с родными. Говорят, что очень скучают по знакомым уголкам полуострова и близким людям.
Когда в СМИ начали появляться тревожные новости из Украины, молодая пара обеспокоилась – как там родственники, родители, друзья?
«Мы созваниваемся каждые три – пять дней. Итальянцы в СМИ и в личной беседе выражают свое мнение на этот счет: они против насилия и считают Украину независимой страной. Они поддерживают бендеровцев и новую власть. Я никого не переубеждаю, но своё мнение всегда озвучиваю», - сообщил Евгений Краснов.
Даже находясь за тысячи километров от родины, он, руководствуясь своими убеждениями, уже успел потерять давнего друга.
«Мой кум живет на западной Украине. Когда он узнал моё мнение о происходящем в стране, то перестал звонить и отвечать на мои звонки. Одно сказал мне - мы разные люди. Очень жаль, мы дружили семьями шесть лет. А вот на работе, итальянцам всё равно, что происходит в Украине, они особо не обсуждают вопросы политики».
Ситуацию в Крыму Красновы расценивают, как предсказуемую.
«В Крыму происходит то, что должно происходить, Россия не должна бросать своих братьев. Я за то, что делает Россия. Хотя мне кажется, что для Крыма лучше стать отдельным микро-государством со своим президентом и премьером», - подытожил глава семейства.
Герои этого материала всё же уверены: Крым - вполне может стать снова и жемчужиной Российской империи, и домом, в котором будет уютно всем. И каждая семья отметила, чего в Крыму не будет точно – так это межнациональной розни. Ведь на собственном примере они доказали, что любовь друг к другу, уважение другой истории и культуры, традиций и обычаев стирает все «острые углы» и непременно даёт положительные результаты. Ведь не случайно Крым с высоты птичьего полёта напоминает человеческое сердце!
ТОП новости
Прокуратура: стреляли снайперы, как на майдане
Прокуратура: стреляли снайперы, как на майдане
19 марта, «Крымский вектор», Мария Алмазова. Во вчерашней перестрелке в Симферополе погибло два человека - военнослужащий украинской армии и представитель отряда самообороны, заявила на пресс-конференции прокурор Крыма Наталья Поклонская.
Крымской милиции пишут сотрудники СОБР МВД России
Крымской милиции пишут сотрудники СОБР МВД России
19 марта, «Крымский вектор». В адрес крымской милиции поступило письмо от сотрудников СОБР МВД России, передаёт пресс-служба крымского ведомства.
Новое название на фасаде Госсовета Республики появилось всего через несколько часов после снятия старого
Новое название на фасаде Госсовета Республики появилось всего через несколько часов после снятия старого
19 марта, «Крымский вектор» . Сегодня на фасаде здания Государственного Совета Республики Крым, уже через несколько часов с момента снятия старых букв с фасада, появилось его новое название.
Эксклюзивное интервью
Мустафа Джемилев: крымские татары насторожены, их понять можно
Мустафа Джемилев: крымские татары насторожены, их понять можно
ВИДЕО 10 марта, «Крымский вектор», Мария Алмазова. Эксклюзивное интервью народного депутата Украины Мустафы Джемилева «Крымскому вектору». Мы стараемся представить максимальный спектр мнений звучащих из уст известных крымских политиков.
Земляки за рубежом: «Крым сейчас – это пульс Вселенной!»
Земляки за рубежом: «Крым сейчас – это пульс Вселенной!»
8 марта, «Крымский вектор», Мария Тихонова. «Как вы там? Что у вас происходит? У вас стреляют? А как же танки в городе?». Такие вопросы ежедневно задают крымчанам по телефону родственники и друзья, проживающие в других регионах Украины, странах ближнего и дальнего зарубежья. Звонят, потому что волнуются. Переживают потому, что многие, увы, привыкли верить всему, что пишут в газете, говорят по радио, показывают по телевизору и сообщают в интернете. Искаженные факты, которыми, к сожалению, грешат в последнее время средства массовой информации, принимаются обычными людьми за «чистую монету». Но крымчане, мигрировавшие за рубеж, верят не газетам, а сердцу! Ведь Крым, по их мнению, не мог так кардинально измениться, как пишут в СМИ.
Сильнейший человек России и известный российский актер поздравил крымчанок с праздником
Сильнейший человек России и известный российский актер поздравил крымчанок с праздником
ВИДЕО ФОТО 8 марта, «Крымский вектор», Мария Тихонова. Сергей Терещенко снялся более чем в тридцати фильмах. Крым для него – не только шикарное место для съемок. С полуостровом его связывает нечто большее.
Люди говорят
Слухи: всех детей эвакуируют из учебных заведений
Слухи: всех детей эвакуируют из учебных заведений
26 февраля, «Крымский вектор», Елена Слипакова. К нам в редакцию обратились обеспокоенные родители Симферополя. По их словам, сегодня после обеда стали звонить воспитатели детских садов и учителя школ города с просьбой забрать детей пораньше.
Заколдованные заборы
Заколдованные заборы
Симферополь, 23 января, «Крымский вектор», Мария Тихонова. На улице Киевской троллейбус снес забор, сообщил «Крымскому вектору» очевидец аварии.
Автоледи снесла два железных забора в столице
Автоледи снесла два железных забора в столице
15 января, «Крымский вектор», Мария Тихонова. Около 8.30 утра в районе шестой городской больницы Симферополя, черный джип марки Suzuki снес две металлические ограды, выехав на проезжую часть, рассказывают очевидцы происшествия.

К чему может привести торговая война между Украиной и Россией?

К ущербу экономикам обеих стран
Пострадает экономика Украины
Украина выберет ассоциацию с ЕС
Украина выберет Таможенный союз
Никакой войны не будет

 
Календарь событий
«     Март 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31