«Беркут»: нас бросили в Киеве. Без оружия

7-03-2014, 16:25
«Беркут»: нас бросили в Киеве. Без оружия

7 марта, «Крымский вектор», Мария Алмазова. Сегодня на пресс-конференции сотрудник «Беркута» Александр Васюков рассказал журналистам о событиях в которых были задействованы бойцы крымского подразделения в Киеве.
Командир оперативной группы «Беркута» - Александр Васюков:
- В Киеве мы находились на охране общественного порядка, защищали закон государство, народ. Вы видите, к чему это всё привело? Вы видите, что государство, которое мы защищали, потом нас бросило на произвол судьбы. Большое счастье, что мы ещё вернулись домой. У нас очень большая обида на тех людей, которые нас туда послали и там бросили. В течение долгого времени нам не давали никаких приказов, нам говорили, «вот вы стойте здесь и сдерживайте радикалов». Когда мы первый раз с Грушевского загоняли радикалов на Майдан, это были спонтанные действия. Потом нам отдавал приказ замминистра: «Беркут вы куда?». Мы не могли ничего не делать, потому что люди не выдерживали всего этого. Нам говорил замминистра: «Вернитесь обратно». Мы возвращались назад. А по телевизору сообщали очередную ложь, что нас оттеснили майдановцы, «Правый сектор». У всех складывалось впечатление, что это спектакль или сценарий, что над нами просто издеваются. Огнестрельного оружия у нас не было, никто не получал его. Спецсредства - резиновые пули, привезли значительно позже, когда на Грушевского полным ходом всё шло.
- Стреляли ли снайпера со стороны «Беркута» в экстремистов?
-Снайпер нашего подразделения находился в группе применения спецсредств. Это группа, которая забрасывала светошумовые гранаты для сдерживания радикалов. У него не было огнестрельного оружия, он свои функции не выполнял. Пока я там находился, мы оружие не применяли, потому что у нас его не было. Тем более мы находились в Киеве и кто бы нам его там выдал? Оружие закрепляется непосредственно за каждым работником милиции. Я получил ранение 18 февраля и потом находился в госпитале, что там было дальше, не могу сказать. Радикалы вечером в этот день начали стрелять из оружия, погиб один наш боец. Стрелять в нашу сторону начали ночью. В ответ от нас выстрелов не было! Хорошо быть героями, когда ты стреляешь, а в ответ ничего не летит.
В прессе говорили о том, что от светошумовой гранаты летят осколки. Это неправда. Эта граната не даёт вообще осколков. Всё это сказки.
После 20 февраля экстремисты начали выходить толпами и стрелять со всего оружия, что у них было. Снайпера экстремистов стреляли в сотрудников днепропетровского «Беркута». За десять минут были ранены десять бойцов. Только тогда наши власти зашевелились.
-Когда можно применять оружие?
- Вообще, разрешение президента применять огнестрельное оружие не нужно, потому что в законе Украины о милиции, статье 15 написано, когда сотрудник имеет право применять оружие. Для отражения нападения на сотрудника милиции, либо членов его семьи, если их жизни и здоровью угрожает опасность. Мы могли применять оружие, когда ребят избивали цепями. Но никто не стрелял.
Из Крыма в Киев отправили 150 бойцов «Беркута». 32 человека были ранены. Остальные ребята занимаются охраной общественного порядка. И работают по- прежнему, никто не уволился и не собирается, все работают в штатном режиме.
-Расскажите, как вы получили ранение?
Я был ранен из дробовика в голову. Первое время ничего не видел, было много крови. Думал, что потерял зрение. Первые два дня находился в госпитале МВД в Киеве. Потом меня перевезли в больницу в Симферополь. После того как сделали снимок, обнаружили пулю. Мне сделали уже несколько операций. Я мог бы остаться без зрения. Слава богу, что я остался жив.

Александр считает, что президент Виктор Янукович - предал их.
  • viktor

  • 10 марта 2014 13:39
Если "чаша" - это смотровая площадка перед Жовтневым, то его рассказ - просто художественное произведение, ему б романы писать. Получил он ранение 18 числа когда "под покровом ночи" с 8 вечера они начали зачистку. К этому времени на Институтской и площадке возле Жовтневого не было яблоку где упасть - все было занято Беркутом. Звук от выстрелов и разрывов гранат был постоянный.
Безоружный Беркут - ну это вообще издевательство. Очень жаль, что этому офицеру нельзя бросить за шиворот светошумолвую гранату. У него б была возможность на собственной шкуре испытать её действие.
Показательный пример: он сам подтверждает, что был ранен картечью. И при этом рассказывает сказка о снайперах с ПС.

Если "чаша" - это смотровая площадка перед Жовтневым, то его рассказ - просто художественное произведение сказочника. Получил он ранение 18 числа когда "под покровом ночи" с 8 вечера они начали зачистку. К этому времени на Институтской и площадке возле Жовтневого не было яблоку где упасть - все было занято Беркутом. Звук от выстрелов и разрывов гранат был постоянный.
Безоружный Беркут - ну это вообще издевательство. Очень жаль, что этому офицеру нельзя бросить за шиворот светошумолвую гранату. У него б была возможность на собственной шкуре испытать её действие.
Показательный пример: он сам подтверждает, что был ранен картечью. И при этом говорит сказки о снайперах.
Цитата
ТОП новости
В Ялте празднуют объединение с Россией
В Ялте празднуют объединение с Россией
ФОТОРЕПОРТАЖ 17 марта, «Крымский вектор», Мария Тихонова. Грандиозным торжеством завершился в Ялте общекрымский референдум о статусе полуострова – после закрытия избирательных участков местные жители собрались на набережной, у памятника Ленину, где состоялся концерт с участием местных творческих коллективов, передаёт пресс-служба Ялтинского горсовета.
Обработано 65% бюллетеней
Обработано 65% бюллетеней
17 марта, "Крымский вектор", Мария Тихонова . На данный момент избирательная комиссия обработала 65% бюллетеней, об этом только что во время пресс-конференции в открытом пресс-центре сообщил журналистам председатель Комиссии по подготовке и проведению общекрымского референдума Михаил Малышев.
Оглашены первые итоги референдума
Оглашены первые итоги референдума
16 марта, «Крымский вектор», Мария Тихонова. Избирательные комиссии обработали 50% бюллетеней общекрымского референдума. Об этом сегодня в 22.30 на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Комиссии по подготовке и проведению общекрымского референдума Михаил Малышев.
Эксклюзивное интервью
Мустафа Джемилев: крымские татары насторожены, их понять можно
Мустафа Джемилев: крымские татары насторожены, их понять можно
ВИДЕО 10 марта, «Крымский вектор», Мария Алмазова. Эксклюзивное интервью народного депутата Украины Мустафы Джемилева «Крымскому вектору». Мы стараемся представить максимальный спектр мнений звучащих из уст известных крымских политиков.
Земляки за рубежом: «Крым сейчас – это пульс Вселенной!»
Земляки за рубежом: «Крым сейчас – это пульс Вселенной!»
8 марта, «Крымский вектор», Мария Тихонова. «Как вы там? Что у вас происходит? У вас стреляют? А как же танки в городе?». Такие вопросы ежедневно задают крымчанам по телефону родственники и друзья, проживающие в других регионах Украины, странах ближнего и дальнего зарубежья. Звонят, потому что волнуются. Переживают потому, что многие, увы, привыкли верить всему, что пишут в газете, говорят по радио, показывают по телевизору и сообщают в интернете. Искаженные факты, которыми, к сожалению, грешат в последнее время средства массовой информации, принимаются обычными людьми за «чистую монету». Но крымчане, мигрировавшие за рубеж, верят не газетам, а сердцу! Ведь Крым, по их мнению, не мог так кардинально измениться, как пишут в СМИ.
Сильнейший человек России и известный российский актер поздравил крымчанок с праздником
Сильнейший человек России и известный российский актер поздравил крымчанок с праздником
ВИДЕО ФОТО 8 марта, «Крымский вектор», Мария Тихонова. Сергей Терещенко снялся более чем в тридцати фильмах. Крым для него – не только шикарное место для съемок. С полуостровом его связывает нечто большее.
Люди говорят
Слухи: всех детей эвакуируют из учебных заведений
Слухи: всех детей эвакуируют из учебных заведений
26 февраля, «Крымский вектор», Елена Слипакова. К нам в редакцию обратились обеспокоенные родители Симферополя. По их словам, сегодня после обеда стали звонить воспитатели детских садов и учителя школ города с просьбой забрать детей пораньше.
Заколдованные заборы
Заколдованные заборы
Симферополь, 23 января, «Крымский вектор», Мария Тихонова. На улице Киевской троллейбус снес забор, сообщил «Крымскому вектору» очевидец аварии.
Автоледи снесла два железных забора в столице
Автоледи снесла два железных забора в столице
15 января, «Крымский вектор», Мария Тихонова. Около 8.30 утра в районе шестой городской больницы Симферополя, черный джип марки Suzuki снес две металлические ограды, выехав на проезжую часть, рассказывают очевидцы происшествия.

К чему может привести торговая война между Украиной и Россией?

К ущербу экономикам обеих стран
Пострадает экономика Украины
Украина выберет ассоциацию с ЕС
Украина выберет Таможенный союз
Никакой войны не будет

 
Календарь событий
«     Март 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31