Оформление де-юре вхождения Крыма в состав РФ - завершено!

21-03-2014, 12:16
Оформление де-юре вхождения Крыма в состав РФ - завершено! 21 марта, «Крымский вектор», Герхард Кокошко. Совет Федерации единогласно одобрил на внеочередном заседании федеральный конституционный закон о процедуре вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ и переходном периоде интеграции новых субъектов в РФ.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Россия и Крым 18 марта подписали договор о вхождении республики и Севастополя в РФ.
В среду президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента два документа: законопроект о ратификации договора России и Крыма и проект федерального закона о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь.
Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.
Законом дополняется статья 65 главы 3 Конституции РФ, содержащая перечень российских регионов. Вместо 83 их становится 85. Устанавливается, что до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы и в систему госорганов России.
Государственными языками в Крыму объявляются русский, украинский и крымско-татарский. Пределы территории Крыма и Севастополя определяются границами территории республики и города, существовавшими на день принятия новых субъектов в РФ. Граница Крыма с Украиной является российской госграницей.
Автоматическое гражданство РФ
С 18 марта граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день в Крыму или Севастополе, признаются гражданами России, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них или их несовершеннолетних детей другое гражданство либо остаться лицами без гражданства.
Документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, выдаются в течение трех месяцев со дня присоединения Крыма к России.
Выборы в госорганы Крыма и Севастополя, согласно закону, проводятся во второе воскресенье сентября 2015 года. До их избрания полномочия осуществляют соответственно парламент и совет министров Крыма и заксобрание Севастополя. Законодательство России действует в новых субъектах Федерации со дня принятия, а нормативные правовые акты Крыма и Севастополя будут действовать до конца года, если они не противоречат Конституции России.
Соцобеспечение
Жители Крыма получают право на получение российских пенсии и пособий, а также других мер соцподдержки и мер по охране здоровья. Это право они получают с момента вступления Крыма в состав России, то есть с 18 марта.
Общая сумма материального обеспечения неработающих пенсионеров не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в Крыму и Севастополе.
Замена гривны рублем
Закон определяет, что денежной единицей в Крыму является рубль. При этом устанавливается, что украинская гривна может использоваться в Крыму до 1 января 2016 года.
С момента принятия Крыма в состав России в рублях в обязательном порядке должна будет осуществляться уплата налогов, таможенных и других сборов и платежей в государственные внебюджетные фонды. Также в рублях должны будут выплачиваться зарплата бюджетникам, осуществляться социальные выплаты и другие платежи, если одной из сторон является организация, зарегистрированная в другом субъекте РФ, за исключением платежей при проведении банковских операций между кредитными организациями.
Определяется, что до 1 января 2015 года кредитные организации в Крыму должны производить обмен гривен на рубли по официальному курсу, установленному Банком России. С 1 января 2015 года взаиморасчеты в связи с предпринимательской деятельностью наличными деньгами должны будут производиться в соответствии с законодательством России.
Крымские банки смогут работать по лицензии Нацбанка Украины до 1 января 2015 года. При этом банки, работающие в республике, смогут получить до 1 января 2015 года лицензию Банка России в порядке, установленном российским законодательством. С момента принятия Крыма в состав России Банк Крыма и Банк Севастополя, в случае их создания, преобразуются в территориальные учреждения Банка России.
ТОП новости
Крым в изоляции. От Украины
Крым в изоляции. От Украины
22 марта, «Крымский вектор», Елена Слипакова. Пограничная служба Украины в одностороннем порядке в 16:00 перекрыла въезд и выход с территории Крыма на территорию Украины, сообщает «Крыминформ».
В Симферополе простились с погибшими в результате стрельбы 18 марта
В Симферополе простились с погибшими в результате стрельбы 18 марта
22 марта, «Крымский вектор», Елена Слипакова. В Симферополе прошла гражданская панихида по погибшим 18 марта бойцу самообороны и прапорщику армии Украины, сообщает «Крыминформ».
В Москве, Симферополе и Севастополе - праздничный салют. Сегодня!
В Москве, Симферополе и Севастополе - праздничный салют. Сегодня!
21 марта, «Крымский вектор», Елена Слипакова. Президент Владимир Путин подписал указ "О проведении праздничного салюта в Москве, Симферополе и Севастополе" по случаю подписания законов о присоединении Крыма к России. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Эксклюзивное интервью
Мустафа Джемилев: крымские татары насторожены, их понять можно
Мустафа Джемилев: крымские татары насторожены, их понять можно
ВИДЕО 10 марта, «Крымский вектор», Мария Алмазова. Эксклюзивное интервью народного депутата Украины Мустафы Джемилева «Крымскому вектору». Мы стараемся представить максимальный спектр мнений звучащих из уст известных крымских политиков.
Земляки за рубежом: «Крым сейчас – это пульс Вселенной!»
Земляки за рубежом: «Крым сейчас – это пульс Вселенной!»
8 марта, «Крымский вектор», Мария Тихонова. «Как вы там? Что у вас происходит? У вас стреляют? А как же танки в городе?». Такие вопросы ежедневно задают крымчанам по телефону родственники и друзья, проживающие в других регионах Украины, странах ближнего и дальнего зарубежья. Звонят, потому что волнуются. Переживают потому, что многие, увы, привыкли верить всему, что пишут в газете, говорят по радио, показывают по телевизору и сообщают в интернете. Искаженные факты, которыми, к сожалению, грешат в последнее время средства массовой информации, принимаются обычными людьми за «чистую монету». Но крымчане, мигрировавшие за рубеж, верят не газетам, а сердцу! Ведь Крым, по их мнению, не мог так кардинально измениться, как пишут в СМИ.
Сильнейший человек России и известный российский актер поздравил крымчанок с праздником
Сильнейший человек России и известный российский актер поздравил крымчанок с праздником
ВИДЕО ФОТО 8 марта, «Крымский вектор», Мария Тихонова. Сергей Терещенко снялся более чем в тридцати фильмах. Крым для него – не только шикарное место для съемок. С полуостровом его связывает нечто большее.
Люди говорят
Слухи: всех детей эвакуируют из учебных заведений
Слухи: всех детей эвакуируют из учебных заведений
26 февраля, «Крымский вектор», Елена Слипакова. К нам в редакцию обратились обеспокоенные родители Симферополя. По их словам, сегодня после обеда стали звонить воспитатели детских садов и учителя школ города с просьбой забрать детей пораньше.
Заколдованные заборы
Заколдованные заборы
Симферополь, 23 января, «Крымский вектор», Мария Тихонова. На улице Киевской троллейбус снес забор, сообщил «Крымскому вектору» очевидец аварии.
Автоледи снесла два железных забора в столице
Автоледи снесла два железных забора в столице
15 января, «Крымский вектор», Мария Тихонова. Около 8.30 утра в районе шестой городской больницы Симферополя, черный джип марки Suzuki снес две металлические ограды, выехав на проезжую часть, рассказывают очевидцы происшествия.

К чему может привести торговая война между Украиной и Россией?

К ущербу экономикам обеих стран
Пострадает экономика Украины
Украина выберет ассоциацию с ЕС
Украина выберет Таможенный союз
Никакой войны не будет

 
Календарь событий
«     Март 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31