Война Сирия: боевики готовы к сдаче в плен в Муадамия - предместье Дамаска

26-12-2013, 09:58
Война Сирия: боевики готовы к сдаче в плен в Муадамия - предместье Дамаска Сирийский флаг был поднят над предместьем Муадамия к юго-западу от сирийской столицы. Как сообщил военный источник в Дамаске, командование и боевики оппозиционных формирований, более года хозяйничающие в городе, достигли прекращения огня.

Ожидается, что мятежники следом дадут согласие сложить оружие. Часть из них уже заявила о готовности воспользоваться действующей до конца года амнистией президента, сообщило информационное агентство Сурия аль-Эн.
По сведениям палестинских источников в Дамаске, в ближайшие часы вступит также в силу соглашение о выводе вооруженных формирований из лагеря беженцев Ярмук. Ранее договоренности на этот счет несколько раз срывались, поскольку не все фракции были готовы прекратить огонь. На этот раз в выработке соглашения о временном перемирии участвовали все стороны, как поддерживающие сирийское правительство, так и сражающие против него.
В наиболее опасных предместьях столицы - Дарайя на западе, Джубар на востоке, Берзи и Кабун на севере, как свидетельствует военный эксперт Турки Хасан, полным ходом идет процесс уничтожения подземных укрытий и ходов, которые используют боевики для перемещений. По его словам, "феноменом уличных боев на окраинах Дамаска стало появление структуры разветвленных подземных туннелей, достигающих нескольких сот метров". Кроме того, в местах плотной застройки вооруженные группы устраивали проломы в стенах домов, что позволяло им быстро передвигаться и совершать внезапные нападения.
Эти лабиринты в полуразрушенных пригородах стали главным препятствием в ходе зачисток, которые проводила армия. Боевики снова и снова возвращались в уже освобожденные сирийскими военнослужащими районы. Теперь, как отмечает Хасан, правительственные силы разработали тактику по противодействию "подземной войне". Зачистки стали более тщательными и комбинированными, а все обнаруженные бункеры подлежат минированию и уничтожению.
Успешная операция была проведена сегодня в предместьях Сбейна, где в заранее расставленную ловушку попали 15 террористов. Все они уничтожены. Десятки вооруженных экстремистов и наемников убиты в Айн-Терме, Ильде, Хан-эш- Шейхе и на фермах в окрестностях Млихи. В Земрине, в южной провинции Дераа /110 км от Дамаска/, остановлена группа боевиков, просочившихся из Иордании.
Сирийская авиация совершила сегодня воздушный рейд на пограничный с Турцией город Аазаз, где располагался командный пункт экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта". Военной разведке стало заранее известно о месте проведения совещания главарей бандформирований. Ракеты были выпущены по зданию, где оно проходило. В результате атаки убиты четыре полевых командира-исламиста - Абу Тальха аль-Кувейти, Абу Бакр аль- Джазрави, Саадали аш-Шаммари и Абу Бакр ан-Неджди, восемь других получили тяжелые ранения.
В курдском городе Африн на севере Сирии террористы взорвали на площади заминированный автомобиль. Получили ранения 15 человек.
В Алеппо из минометов был обстрелян жилой квартал Сулеймания. Сведения о пострадавших пока не поступало.




ТОП новости
"Газпром" начал поставку газа Украине
12 октября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. "Газпром" до конца октября при максимальном режиме поставки может поставить "Нафтогазу Украины" 2,166 млрд куб. метров газа. Это следует из заявления главы "Газпрома" Алексея Миллера.
Депутата крымского Госсовета задержали с поличным при получении взятки
Депутата крымского Госсовета задержали с поличным при получении взятки
12 октября, "Крымский вектор", Андрей Ковтун. Сотрудники ФСБ по Республике Крым и Следственного комитета РК при получении взятки в размере 35.000$ с поличным задержали депутата Госсовета Валерия Гриневича.
В Симферополе огласили первый приговор по делу о беспорядках в феврале 2014 года
В Симферополе огласили первый приговор по делу о беспорядках в феврале 2014 года
12 октября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Участник массовых беспорядков в феврале 2014 года Эскендер Небиев приговорен центральным районным судом Симферополя к 2,5 года лишения свободы условно, приговор огласил в понедельник судья Юрий Гулевич.
Эксклюзив
На ярмарке в Симферополе представили более  10 тысяч вакансий (ФОТОРЕПОРТАЖ)
На ярмарке в Симферополе представили более 10 тысяч вакансий (ФОТОРЕПОРТАЖ)
9 октября, "Крымский вектор", Анна Леона. Сегодня, девятого октября, на площади Ленина в столице Крыма проходит расширенная ярмарка вакансий и учебных рабочих мест.
В центре крымской столицы появилась интерактивная фотовыставка
В центре крымской столицы появилась интерактивная фотовыставка "Ради жизни на земле" (ФОТО)
4 октября, "Крымский вектор", Андрей Ковтун. В Симферополе на площади Ленина появилась интерактивная фотовыставка "Ради жизни на земле", посвященная 25-летию МЧС России.
В Симферополе прошла акция в честь Дня защиты животных (ФОТОРЕПОРТАЖ)
В Симферополе прошла акция в честь Дня защиты животных (ФОТОРЕПОРТАЖ)
4 октября, "Крымский вектор", Марина Голубева. Сегодня в Симферополе на площади перед государственным цирком им. Б. Тезикова прошла благотворительная акция, посвященная Дню защиты животных.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Октябрь 2015    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31