В Крыму с каждого туриста начнут брать курортный сбор

26-08-2016, 16:50
В Крыму с каждого туриста начнут брать курортный сбор 26 августа, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Президент России Владимир Путин на заседании Госсовета предложил рассмотреть возможность введения в России курортного сбора.

"С особым вниманием и осторожностью нам нужно обсудить и предложения ряда руководителей субъектов Российской Федерации о введении регионального курортного сбора. Да, действительно, он действует в очень многих странах мира. Его размер, как правило, небольшой. Тем не менее, прошу докладчиков детально и мотивированно обосновать это предложение. И, конечно, люди должны четко понимать, на что конкретно тратятся собранные средства, как, кем, каков порядок контроля за этими расходами", - цитирует Путина пресс-служба Кремля.

Министр финансов России Антон Силуанов отметил, что курортный сбор должен быть приемлемым для отдыхающих. "Мы считаем вполне возможным вводить курортный сбор, который должен быть приемлемым для отдыхающих, – 50-100 рублей. И эти деньги строго должны идти на развитие курортов, на благо отдыхающих. Мы знаем, что в Совете федерации эту идею поддерживают", - сказал Силуанов, передает ТАСС.

По словам министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, первоначально курортный сбор может быть введен в четырех регионах – Алтайском крае, Краснодарском крае, Крыму и в Минеральных Водах (Ставрополье).

"Еще раз подчеркну, что мы предполагаем установить предельные размеры этого сбора, определить льготные категории, на которые он не распространяется, и разработать специальный механизм администрирования – целевой фонд, который по примеру Дорожного фонда будет иметь закрытый перечень направлений, на которые эти денежные средства можно расходовать", - цитирует Кузнецова РИА Новости.

Он добавил, что регионы сами должны принимать решение о вводе сбора.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров считает, что введение курортного сбора позволит развивать инфраструктуру местных курортов и делать их более привлекательными.

"Курортный сбор – инициатива, которую мы будем поддерживать и продвигать. Если брать в пример Кисловодск, сейчас мы дотируем его на 1,2 миллиарда рублей, а нужно еще хотя бы на 2 два миллиарда, чтобы развивать курорт, наводить порядок, делать его более привлекательным для туристов. Но где брать деньги?", - сказал Владимиров.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин надеется, что введение сбора позволит проводить природоохранные мероприятия на курортных территориях.

"Источник финансирования таких мероприятий может быть также сформирован через введение на первом этапе механизма курортного сбора на пилотных территориях. Соответствующий законопроект уже разрабатывается правительством РФ", - сказал Карлин. Он добавил, что в перспективе данный механизм может быть распространен на все субъекты России.
ТОП новости
Запуск Керченского моста позволит снизить цены в Крыму, - Медведев
Запуск Керченского моста позволит снизить цены в Крыму, - Медведев
30 августа, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил надежду, что ввод в эксплуатацию Керченского моста снизит цены на товары в Крыму. Это заявление он сделал в беседе с пенсионерами в Центре реабилитации инвалидов и пожилых людей "Сосновый бор".


МЧС: в последние дни лета крымчан ждут ливни и грозы
МЧС: в последние дни лета крымчан ждут ливни и грозы
30 августа, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. Крымское управление МЧС объявило штормовое предупреждение на полуострове на последние дни лета, 30-31 августа. Об этом сообщается на сайте ведомства.
В сентябре начнется вакцинация крымчан против гриппа
В сентябре начнется вакцинация крымчан против гриппа
30 августа, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Иммунизация крымчан против гриппа начнется в первой половине сентября. Об этом сообщила врач-методист "Центра медицинской профилактики" минздрава РК Вера Павлова.
Эксклюзив
Визит французских депутатов в Крым:
Визит французских депутатов в Крым: "Дружба – это мир во всем мире!"
31 июля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. В ходе трехдневного визита в Крым делегация французских парламентариев побывала в курортной Ялте, где приняла участие в праздничном мероприятии "Дружба – это мир во всем мире!", посвященном Международному дню дружбы.
Мать пострадавшего в ДТП ребенка: виновник аварии продолжает беззаботно разгуливать по поселку
Мать пострадавшего в ДТП ребенка: виновник аварии продолжает беззаботно разгуливать по поселку
27 июня, "Крымский вектор", Игорь Афанасьев. Прокуратура Ленинского района не информировала родственников пострадавшего в аварии 15-летнего подростка о подробностях расследования. Об этом «Крымскому вектору» в ходе телефонного разговора сообщила мать потерпевшего Эльнара Аметова.
Прокуратура Крыма: по факту ДТП в Ленинском районе ведется следствие
Прокуратура Крыма: по факту ДТП в Ленинском районе ведется следствие
23 июня, "Крымский вектор", Игорь Афанасьев. В Крыму не возбудили уголовное дело в отношении племянника главы администрации Ленинского района, который 19 июня совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий