Из-за споров вокруг Крыма Нидерланды могут оставить скифское золото у себя

21-08-2015, 14:02
Из-за споров вокруг Крыма Нидерланды могут оставить скифское золото у себя 21 августа, "Крымский вектор", Андрей Ковтун. Нидерланды могут оставить золото скифов у себя из-за споров вокруг территориальной принадлежности Крыма, считает директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. По его мнению, история с возвращением экспозиции на полуостров носит политический характер.

"Мне трудно комментировать еще несостоявшееся решение голландского суда, возможно, что голландцы из-за споров вокруг Крыма оставят эту коллекцию у себя", - сказал Мальгин в интервью "Русской службе новостей".

По его словам, в Киеве настаивают на том, что возвращение скифского золота должно произойти, когда Украина восстановит суверенитет над Крымом.

"В какую сторону здесь склонится голландский суд, сказать достаточно сложно, это во многом зависит от общего климата, в целом от отношения в Евросоюзе к тем переменам, которые произошли в жизни Крыма. Если деэскалация в этом направлении произойдет и в Европе начнут реалистичней смотреть на эти вещи, то шансы возрастают. Если такая непримиримая позиция будет господствовать, то эти шансы уменьшаются", - отметил Мальгин.

13 августа стало известно, что Окружной суд Амстердама продлил до 23 сентября срок, к которому крымские музеи должны дать ответ по делу о скифском золоте.

В тот же день Мальгин сказал, что в Крыму готовят "ответ на отзыв искового заявления со стороны Украины". "Мы тонкости ведения дела не имеем права разглашать, есть договор с нашими юристами", - добавил он.

Разбирательство было инициировано крымскими музеями, которые в ноябре 2014 года подали иск в отношении Университета Амстердама с требованием вернуть коллекцию, состоящую из порядка 2 тыс. предметов. Экспонаты использовались для оформления выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", которая с февраля по август прошлого года проходила в музее Алларда Пирсона, принадлежащего голландскому учебному заведению.

В апреле этого года окружной суд Амстердама признал Украину одной из сторон в этом судебном разбирательстве, "поскольку государство заявляет свои права на спорные объекты".

Неопределенная ситуация с коллекцией возникла после вхождения Крыма в состав РФ. Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили как Россия, так и Украина. В связи с этим Университет Амстердама приостановил процедуру передачи ценностей до разрешения спора на юридическом основании, или пока стороны не придут к мирному соглашению.

В Крыму неоднократно заявляли, что имеют полное право на возвращение экспонатов, поскольку все предметы были найдены на территории полуострова и хранились в его музеях.
ТОП новости
Крымских инвалидов занесут в федеральный реестр
Крымских инвалидов занесут в федеральный реестр
13 сентября, "Крымский вектор", Полина Облакова. В январе 2017 года в России заработает федеральный реестр инвалидов.
В столице Крыма воссоздали старинную мечеть
В столице Крыма воссоздали старинную мечеть
12 сентября, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. Старинную мечеть "Сеит-Сеттар" открыли в Симферополе, комплекс полностью воссоздан заново и включает в себя медресе, сообщил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.
Курбан-байрам в России: суть праздника, обряды и традиции
Курбан-байрам в России: суть праздника, обряды и традиции
12 сентября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Сегодня мусульмане всего мира отмечают один из важнейших религиозных праздников в году – Курбан-Байрам. По традиции, в этот день в разных регионах России проходят праздничные мероприятия, в соответствии со всеми обычаями и принципами ислама.
Эксклюзив
Крымских инвалидов занесут в федеральный реестр
Крымских инвалидов занесут в федеральный реестр
13 сентября, "Крымский вектор", Полина Облакова. В январе 2017 года в России заработает федеральный реестр инвалидов.
В Крыму более 22 тысяч
В Крыму более 22 тысяч "официальных" алкоголиков
9 сентября, "Крымский вектор". В Республике Крым по состоянию на первое июля 2016 года диагноз "алкоголизм" имеют 22 145 крымчан. Злоупотребляют алкогольными напитками порядка 4 тыс. человек, 105 из них – несовершеннолетние.
Визит французских депутатов в Крым:
Визит французских депутатов в Крым: "Дружба – это мир во всем мире!"
31 июля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. В ходе трехдневного визита в Крым делегация французских парламентариев побывала в курортной Ялте, где приняла участие в праздничном мероприятии "Дружба – это мир во всем мире!", посвященном Международному дню дружбы.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Сентябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30