Госдума запретила использовать на выборах фотографии знаменитостей

23-03-2016, 12:45
Госдума запретила использовать на выборах фотографии знаменитостей 23 марта, "Крымский вектор", Анна Леона. Госдума приняла во втором, основном, чтении законопроект, запрещающий кандидатам на выборах использование "изображения другого, известного человека" для проведения агитации среди избирателей.

Инициатива была первоначально внесена на рассмотрение депутатами фракции ЛДПР во главе с ее лидером Владимиром Жириновским.

Речь идет о поправках в законы об основных гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов Госдумы. Ими, в частности, устанавливается, что при проведении выборов в агитационных материалах допускается использование избирательным объединением изображений выдвинутых им кандидатов, а непосредственно кандидатом - только своих собственных изображений.

"При проведении референдума использование в агитационных материалах изображений физического лица возможно только с его письменного согласия. Документ, подтверждающий согласие, представляется в комиссию референдума вместе с экземплярами агитационных материалов", - говорится в законопроекте.

Одновременно вводится официальный запрет на "высказывания физических лиц, которым федеральным законом запрещено проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума" в предвыборных статьях и роликах.

Как заявил Жириновский, законопроект подготовлен в продолжение инициативы о введении обязательных теледебатов на выборах.

"Мы подготовили еще один законопроект в продолжение этой темы - о запрете для кандидатов использовать в своей избирательной кампании изображения посторонних людей. А то у нас часто человек идет на выборы в каком-то удаленном городе, а у него агитация: фотографии со знаменитыми спортсменами, артистами - какое они все имеют отношение к нему?" - отметил Жириновский, передает ТАСС.

При этом он добавил, что запрет не распространяется на однопартийцев кандидата, которые также участвуют в выборах, но на федеральном уровне.

"Исключение - изображения других кандидатов, которые участвуют в выборах по федеральному списку, то есть баллотируются по всей стране, - сказал лидер ЛДПР. - Например, на выборах в Госдуму любой кандидат может использовать изображения однопартийцев, которые включены в федеральную часть списка".

В свою очередь, другой автор законопроекта, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев пояснил, что после принятия инициативы "ни один кандидат на выборах не сможет прятаться за красивую фотографию с президентом, губернатором или другим известным человеком".

"Только фотографии непосредственных кандидатов могут быть использованы в ходе избирательной кампании и больше никого", - сказал депутат.

"Смысл и цель этих законодательных инициатив - чтобы избиратели видели своих кандидатов, ориентировались на их предвыборные программы, а не на собственные эмоции", - заявил журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Закон, в случае его принятия, должен вступить в силу после официального опубликования.
ТОП новости
В Крыму объявлен шторм в ближайшие два дня
В Крыму объявлен шторм в ближайшие два дня
3 августа, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Погода третьего августа во второй половине дня резко ухудшится: в Крыму ожидаются местами сильные ливни, грозы, град и шквалистый ветер 15-20 метров в секунду.
Заксобрание Севастополя снова может возглавить Чалый
Заксобрание Севастополя снова может возглавить Чалый
3 августа, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников предложил Алексею Чалому вернуться в кресло председателя городского парламента.
К концу 2018 года в Крыму будут доступны 20 российских каналов
К концу 2018 года в Крыму будут доступны 20 российских каналов
3 августа, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Двадцать российских каналов будут доступны 95% жителей Крыма и Севастополя к концу 2018 года. Об этом рассказал на "Деловом завтраке" в "Российской газете" руководитель Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Андрей Романченко.
Эксклюзив
Визит французских депутатов в Крым:
Визит французских депутатов в Крым: "Дружба – это мир во всем мире!"
31 июля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. В ходе трехдневного визита в Крым делегация французских парламентариев побывала в курортной Ялте, где приняла участие в праздничном мероприятии "Дружба – это мир во всем мире!", посвященном Международному дню дружбы.
Мать пострадавшего в ДТП ребенка: виновник аварии продолжает беззаботно разгуливать по поселку
Мать пострадавшего в ДТП ребенка: виновник аварии продолжает беззаботно разгуливать по поселку
27 июня, "Крымский вектор", Игорь Афанасьев. Прокуратура Ленинского района не информировала родственников пострадавшего в аварии 15-летнего подростка о подробностях расследования. Об этом «Крымскому вектору» в ходе телефонного разговора сообщила мать потерпевшего Эльнара Аметова.
Прокуратура Крыма: по факту ДТП в Ленинском районе ведется следствие
Прокуратура Крыма: по факту ДТП в Ленинском районе ведется следствие
23 июня, "Крымский вектор", Игорь Афанасьев. В Крыму не возбудили уголовное дело в отношении племянника главы администрации Ленинского района, который 19 июня совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31