В Госдуме сняли с рассмотрения проект о коллекторской деятельности

24-03-2016, 10:38
В Госдуме сняли с рассмотрения проект о коллекторской деятельности
24 марта, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Члены комитета Госдумы по финансовому рынку заседании проголосовали за снятие с рассмотрения законопроекта "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов".

Законопроект 17 февраля внесли в Госдуму главы двух палат Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин. Проект закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов" регламентирует работу коллекторов при взыскании долгов.

По словам главы комитета Николая Гончара, данное решение принято в связи с тем, что на рассмотрении нижней палаты парламента находятся еще 11 альтернативных законопроектов, ограничивающих действия коллекторов, и для соблюдения регламента рассмотрение данного законопроекта необходимо перенести.

"Чтобы соблюсти все процедуры, касающиеся регламента в отношении этих законопроектов, предлагаем сейчас снять (законопроект "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов"). И завтра на совете думы будет предложение снять с рассмотрения этот законопроект с заседания в пятницу", - сказал Гончар.

Ранее комитет Госдумы по вопросам собственности (комитет-соисполнитель) рекомендовал нижней палате парламента принять данный законопроект в первом чтении.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин ранее сообщил, что данный законопроект будет рассмотрен в первом чтении на заседании Госдумы 25 марта.

Законопроект регламентирует работу коллекторов при взыскании долгов. Предполагается, что регулирование и контроль над этой деятельностью будет осуществлять орган, уполномоченный правительством, он же будет вести реестр коллекторских агентств. Штраф за нарушение регламента взаимодействия взыскателя с должником в случае принятия законопроекта будет увеличен в 10 раз - до 2 млн руб.
Также в законопроекте запрещается неправомерное причинение должнику вреда, раскрытие сведений о должнике и его долге третьим лицам, в том числе путем их размещения в интернете, в жилом помещении, доме, по месту работы должника.

Устанавливается максимальное количество звонков, смс-сообщений должнику в течение дня, недели, месяца и т.п.

Должнику предоставляется право отказаться от взаимодействия с указанными лицами, а также должник получает право потребовать осуществлять общение с коллектором только через своего адвоката.

Валентина Матвиенко неоднократно заявляла о необходимости скорейшего принятия закона о коллекторской деятельности, которая в нынешней форме, по ее словам, приобрела характер "криминального бизнеса". После трагедии в Ульяновске, где по вине коллекторов тяжелые травмы получил двухлетний ребенок, глава СФ выступила за приостановку работы коллекторских агентств до принятия закона.
ТОП новости
Бизнесмен из Тюмени построит в Крыму аквапарк и туркомплекс
Бизнесмен из Тюмени построит в Крыму аквапарк и туркомплекс
3 августа, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Бизнесмен из Тюмени Геннадий Разницын, являющийся совладельцем АО "Партнер", собирается за три года построить в Феодосии туристско-рекреационный комплекс "Межозерье".
Назначен новый министр транспорта Крыма
Назначен новый министр транспорта Крыма
3 августа, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Глава Крыма Сергей Аксёнов назначил министром транспорта республики Анатолия Волкова. Соответствующий указ опубликован на сайте крымского правительства.
О работе Керченской переправы сняли видеоролик (ВИДЕО)
О работе Керченской переправы сняли видеоролик (ВИДЕО)
3 августа, "Крымский вектор", Олег Смеляков. "Керченская паромная переправа приветствует Вас!" - так называется трехминутный видеоролик, который рассказывает о работе переправы.
Эксклюзив
Визит французских депутатов в Крым:
Визит французских депутатов в Крым: "Дружба – это мир во всем мире!"
31 июля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. В ходе трехдневного визита в Крым делегация французских парламентариев побывала в курортной Ялте, где приняла участие в праздничном мероприятии "Дружба – это мир во всем мире!", посвященном Международному дню дружбы.
Мать пострадавшего в ДТП ребенка: виновник аварии продолжает беззаботно разгуливать по поселку
Мать пострадавшего в ДТП ребенка: виновник аварии продолжает беззаботно разгуливать по поселку
27 июня, "Крымский вектор", Игорь Афанасьев. Прокуратура Ленинского района не информировала родственников пострадавшего в аварии 15-летнего подростка о подробностях расследования. Об этом «Крымскому вектору» в ходе телефонного разговора сообщила мать потерпевшего Эльнара Аметова.
Прокуратура Крыма: по факту ДТП в Ленинском районе ведется следствие
Прокуратура Крыма: по факту ДТП в Ленинском районе ведется следствие
23 июня, "Крымский вектор", Игорь Афанасьев. В Крыму не возбудили уголовное дело в отношении племянника главы администрации Ленинского района, который 19 июня совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31