Нобелевский лауреат рассказал, как улучшить водоснабжение Крыма

8-10-2016, 11:49
Нобелевский лауреат рассказал, как улучшить водоснабжение Крыма 8 октября, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. Опыт Израиля в решении проблем с водообеспечением и сельским хозяйством нужно использовать в Крыму, считает профессор Стэндфордского университета из США, биохимик Роджер Корнберг.

Свое мнение, как передает РИА Новости, нобелевский лауреат высказал на заседании консультативного научного Совета Фонда "Сколково" в Севастополе.

Он отметил, что Крым и Израиль имеют много общего, и перед полуостровом стоят такие же проблемы. Вся вода в Израиле для нужд страны с населением восемь миллионов человек опресняется, сообщил Корнберг, добавив, что будет разумно инвестировать в Крым в этом направлении.

"В Израиле мы используем эффективные методы подачи воды, достаточно традиционные, но в то же время экономичные. И, я считаю, будет прекрасно, если все эти подходы будут применяться в Крыму", — сказал профессор.

Кроме того, он обратил внимание на то, что в Израиле все отрасли сельского хозяйства разработаны с учетом местного климата.

Заседание Консультационного научного совета фонда "Сколково" состоялось в пятницу, седьмого октября, в Севастопольском госуниверситете. Участие в нем приняли известные ученые, в том числе нобелевский лауреат вице-президент РАН Жорес Алферов и почетный президент Курчатовского института академик РАН Евгений Велихов.

До того, как Крым вошел в состав России весной 2014 года, пресная вода поступала на полуостров из Днепра через Северо-Крымский канал. Однако после этого события Украина полностью прекратила подачу воды. В настоящее время крымские водохранилища наполняются за счет осадков и таяния снегов. Кроме того, на полуострове используются артезианские скважины, а в русло Северо-Крымского канала направлены воды реки Биюк-Карасу.

Рождер Корнберг стал лауреатом Нобелевской премии по химии в 2006 году за исследование способа копирования (транскрипции) клетками наследственной информации.
ТОП новости
На неделе в Крыму ожидаются дожди с грозами [прогноз погоды]
На неделе в Крыму ожидаются дожди с грозами [прогноз погоды]
10 октября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. На этой неделе в Крыму ожидаются грозовые дожди и штормовой ветер 15-20 метров в секунду. Об этом сообщается на сайте регионального гидрометцентра.
Тарифы на электроэнергию для населения поднимут в 2017 году
Тарифы на электроэнергию для населения поднимут в 2017 году
10 октября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Минэкономразвития России предлагает индексацию тарифов на электричество для населения в 2017 году на четыре процента, на передачу электроэнергии — на три процента.
Главврач больницы Семашко уволена после скандала с высокими зарплатами
Главврач больницы Семашко уволена после скандала с высокими зарплатами
10 октября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Главврач республиканской клинической больницы имени Семашко в Симферополе Елена Соболева уволена после скандала вокруг высоких зарплат руководства медучреждения.
Эксклюзив
"Хватит дурить людей": производителей обяжут маркировать "молочку" с пальмовым маслом
6 октября, "Крымский вектор", Полина Облакова. С первого января 2017 года производителей обяжут информировать покупателей о наличии в продукции пальмового масла.
В Крым привезли картины ведущих московских художников (ФОТО)
В Крым привезли картины ведущих московских художников (ФОТО)
1 октября, "Крымский вектор", Полина Облакова. В Художественном музее Симферополя открылась выставка ведущих московских художников, скульпторов и их учеников. Все работы выполнены в творческих мастерских Российской академии художеств.
В Крыму открылись курсы для начинающих предпринимателей (ФОТО)
В Крыму открылись курсы для начинающих предпринимателей (ФОТО)
29 сентября, "Крымский вектор", Полина Облакова. На курсах в Симферополе предпринимателей-новичков научат лучше разбираться в российских законах, расскажут о том, как вести свое дело на начальном этапе и как взаимодействовать с различными республиканскими структурами.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31