В Совфеде на установку памятника Потемкину в Крыму собрали 1,8 млн рублей

Вчера, 09:45
В Совфеде на установку памятника Потемкину в Крыму собрали 1,8 млн рублей 15 декабря, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Один миллион 800 тысяч рублей собрали сенаторы на установку памятника Потёмкина в Крыму, сообщила на заседании спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"1 миллион 800 тысяч рублей собрано нами, благодарю вас за участие и за желание украсить Крым таким прекрасным памятником", — заявила она на заседании палаты, обращаясь к коллегам.

По словам спикера, собранные средства перечислены на специальный расчетный счёт, передает РИА Новости.

Сбор средств на памятник был объявлен среди сенаторов и членов аппарата Совфеда в октябре, перед входом в зал заседаний был установлен баннер с расчетным счетом и макет самого памятника. Всем было предложено пожертвовать на установку "от пяти тысяч рублей и кто сколько сможет". Тогда этот вопрос вызвал среди сенаторов разногласия. Так, по мнению Людмилы Нарусовой, давно назрела необходимость введения регламента установки памятников, исходя из достоверных исторических данных. Сенатор напомнила недавнюю ситуацию с установкой в Орле памятника Ивану Грозному, которого, по ее словам, "пытались представить как одного из достойных представителей российской истории".

Закладной камень был торжественно открыт в Севастополе на месте установки памятника князю Потемкину-Таврическому в июне 2015 года. В феврале этого года рабочая группа по подготовке мероприятий, связанных с установкой в Крыму памятника князю Григорию Потемкину, который присоединил полуостров к Российской империи в 1783 году, провела первое заседание. Группа была создана по распоряжению спикера Госдумы шестого созыва Сергея Нарышкина, в ее состав вошли депутаты всех фракций, а также представители аппарата Госдумы.

Под командованием Потемкина были одержаны военные победы над турками, Крым присоединен к России. После этого он получил титул светлейшего князя Таврического. Также Потемкин создал Черноморский флот и его главную базу — Севастополь. Им был заложен ряд городов, среди которых Екатеринослав (Днепропетровск), Херсон, Николаев. Также Потемкин известен как автор ряда прогрессивных реформ в решении национального вопроса и военном деле.
ТОП новости
Росстат подсчитал, во сколько обойдется россиянам новогодний стол [инфографика]
Росстат подсчитал, во сколько обойдется россиянам новогодний стол [инфографика]
15 декабря, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Набор продуктов для новогоднего стола для среднестатистической российской семьи из четырех человек, собравшейся встретить 2017 год, обойдется в 5585 рублей, рассчитал Росстат.
В Крыму после родов умерла 29-летняя девушка: идет расследование
В Крыму после родов умерла 29-летняя девушка: идет расследование
15 декабря, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. В Крыму начато расследование по факту смерти 29-летней роженицы. Девушка скончалась через несколько дней после родов.
Роспотребнадзор: в 20 регионах России объявлена эпидемия гриппа
Роспотребнадзор: в 20 регионах России объявлена эпидемия гриппа
15 декабря, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. Эпидемический порог по гриппу и ОРВИ превышен в 20 регионах России.
Эксклюзив
В Евпатории проверили состояние пляжей (ФОТО)
В Евпатории проверили состояние пляжей (ФОТО)
14 декабря, "Крымский вектор", Полина Облакова. Рабочая группа, созданная по поручению главы Крыма Сергея Аксёнова, проверила в Евпатории состояние пляжей.
Как столица Крыма преобразится к Новому году (ФОТО)
Как столица Крыма преобразится к Новому году (ФОТО)
13 декабря, "Крымский вектор", Полина Облакова. В городской администрации Симферополя обсудили, какие украшения появятся в крымской столице к Новому году.
В Крыму услышали около 200 проблем людей
В Крыму услышали около 200 проблем людей
12 декабря, "Крымский вектор", Полина Облакова. В Совете министров Крыма люди выстраивались в очереди, чтобы озвучить свою проблему. В Республике прошел Общероссийский день приема граждан.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Декабрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31