Поклонская рассказала, почему запретили "Бифуз" в Крыму

1-08-2015, 10:42
Поклонская рассказала, почему запретили "Бифуз" в Крыму 1 августа, "Крымский вектор", Анна Леона. Музыкальный фестиваль "Бифуз" (преемник фестиваля "КаZантип") в Крыму отменен из-за нарушения норм федерального законодательства, в том числе противопожарной и антитеррористической безопасности, заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

"Главная причина — это нарушение норм всего федерального законодательства. Это антитеррористическая безопасность, это противопожарная безопасность, это санитарно-эпидемиологическое благополучие. Делать кому-то исключения или льготы мы не будем", — сказала Поклонская.

В частности, по ее словам, здания на площадке фестиваля не оборудованы установками автоматической пожарной сигнализации, газовые баллоны использовались с нарушениями эксплуатационных условий, не проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций кровель, не обследована акватория пляжа, передает РИА Новости.

Поклонская отметила, что предписания по выявленным нарушениям организаторы не только не устранили, но и дополнительно начали самовольно возводить новые конструкции. В частности, пирс, который не имел никаких согласований. "Если бы не было этих нарушений, которые имеют место быть, кто-бы, кому-бы запрещал проводить мероприятия", — подчеркнула прокурор.

Она напомнила, что на фестиваль, по заявкам организаторов, планировалось прибыть от 10 до 16 тысяч человек. "Моя обязанность как прокурора сделать так, чтобы люди, которые пребывают на эти массовые мероприятия, были в безопасности, чтобы все конструкции и строения соответствовали требованиям федерального законодательства", — добавила прокурор.

Кроме того, по ее словам, на территории фестиваля обнаружены в песке шесть шприцев с иголками и с остатками жидкости коричневого цвета. Поклонская напомнила, что ранее следователи возбудили два уголовных дела о приготовлении к сбыту наркотиков в крупном размере на фестивале "Бифуз".

Поклонская предупредила, что если организаторы вздумают на свой страх и риск повести запрещенное мероприятия, то понесут за это ответственность. Она уверена, что фестивали должны, прежде всего, пропагандировать нравственный и здоровый образ жизни. Поклонская подчеркнула, что никогда не была на "КаZантипе" и тем более, никогда бы не отправила туда своего ребенка.

"Бифуз" является преемником известного фестиваля электронной музыки "КаZантип". Ожидалось, что фестиваль состоится летом текущего года в традиционном месте его проведения — на западном побережье Крыма. Но власти полуострова запретили его проведение из-за многочисленных нарушений.

"КаZантип" — один из наиболее масштабных фестивалей электронной музыки на территории бывшего СССР. Он проходил в Крыму в конце лета с середины 1990-х годов.
ТОП новости
В Крыму введут двухставочный тариф на воду
В Крыму введут двухставочный тариф на воду
22 мая, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. В тариф на воду будет входить ставка платы за потребляемый объем и ставка платы за содержание мощностей.
Украинцы проводили Порошенко криками
Украинцы проводили Порошенко криками "Ганьба! Брехло" (ВИДЕО)
22 мая, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. Президент Украины Петр Порошенко столкнулся с гневом толпы. Инцидент произошел, когда он находился в историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы", сообщает "Громадське радио".
Правительство РФ просят провести референдум по объединению Крыма и Севастополя
Правительство РФ просят провести референдум по объединению Крыма и Севастополя
22 мая, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Организация "Национальный комитет+60" обратилась к вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой начать процесс объединения Республики Крым и Севастополя в один субъект. Соответствующую информацию распространила пресс-служба организации.
Эксклюзив
Крымским аграриям возместят 70% затрат на строительство оросительных систем
Крымским аграриям возместят 70% затрат на строительство оросительных систем
2 марта, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин сообщил, что аграриям республики возместят до 70% затрат на строительство и реконструкцию оросительных сооружений.
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
15 февраля, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. В Крыму резко осудили подготовку помещений для работы мировой юстиции.
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
14 февраля, "Крымский вектор", Полина Облакова. В Крыму стартовал второй региональный чемпионат "Молодые профессионалы". Будущие строители, повара, электрики и представители многих других рабочих специальностей будут соревноваться в своих умениях. Конкурс уже назвали одним из самых масштабных региональных мероприятий года.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Май 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31