Победителем World Press Photo стал снимок убийцы российского посла в Турции

13-02-2017, 14:52
Победителем World Press Photo стал снимок убийцы российского посла в Турции 13 февраля, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. Жюри международного конкурса World Press Photo (WPP) объявило лауреатов 60-й по счету фотопремии. Главный приз достался Бурхану Озбиличи (Burhan Ozbilici) из Associated Press за снимок убийцы российского посла Андрея Карлова в столице Турции, сообщает AP.

Снимок был сделан 19 декабря 2016 года в центре современного искусства, где во время открытия выставки "Россия глазами путешественника" 62-летнего дипломата застрелил бывший полицейский Мевлют Мерт Алтынташ.

В декабре автор снимка рассказывал, что практически случайно оказался на выставке. Озбиличи зашел на мероприятие по дороге домой, подумав, что ему пригодились бы свежие снимки для материалов о российско-турецких отношениях. Как и остальные посетители выставки, он не сразу понял, что произошло. Он был шокирован тем, что на его глазах оборвалась жизнь человека, однако продолжил снимать, поскольку того требовал профессиональный долг, пояснял фотограф AP.

Награды также достались четырем российским фотографам: Елене Аносовой, Сергею Пономареву, Валерию Мельникову (МИА "Россия сегодня") и Кристине Кормилицыной ("Коммерсантъ").

Фоторепортаж Пономарева из Ирака о битве за Мосул занял второе место в номинации "События". В 2016 году фотограф взял главный приз World Press Photo в категории "Новости" за серию о миграционном кризисе в Европе. За эту же работу позже ему вручили Пулитцеровскую премию.

Мельникову присудили первое место в номинации "Долгосрочный проект" за фоторепортаж "Черные дни Украины". Аносовой отдали второе место в категории "Повседневная жизнь" за фотосерию "Не по пути" о жизни в поселке на реке Нижняя Тунгуска. Сделанная Кормилицыной фотография женщины с девочкой, над которыми висит портрет Фиделя Кастро, заняла третье место в категории "Люди".

В 2016-м фотографией года по версии World Press Photo стал снимок австралийского фотографа Уоррена Ричардсона (Warren Richardson) о беженцах, передающих ребенка через забор с колючей проволокой.

Победителем World Press Photo стал снимок убийцы российского посла в Турции
ТОП новости
В столице Крыма талантливые школьники получат по 10 тыс рублей
В столице Крыма талантливые школьники получат по 10 тыс рублей
17 февраля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. В Симферополе установили сумму денежного поощрения для талантливых учеников: она составит 10 тысяч рублей, и будет выплачиваться единоразово.
"Вольный созерцатель": в Крыму уволили главу службы стройнадзора
17 февраля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Глава Крыма Сергей Аксёнов отстранил от должности начальника Службы государственного строительного надзора республики Сергея Тимощенко.
Весной между Таманью и Керчью наладят регулярное морское сообщение
Весной между Таманью и Керчью наладят регулярное морское сообщение
16 февраля, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. Компания "Боспор шиппинг" в мае планирует запустить регулярное морское сообщение между Таманью и Керчью.
Эксклюзив
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
15 февраля, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. В Крыму резко осудили подготовку помещений для работы мировой юстиции.
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
14 февраля, "Крымский вектор", Полина Облакова. В Крыму стартовал второй региональный чемпионат "Молодые профессионалы". Будущие строители, повара, электрики и представители многих других рабочих специальностей будут соревноваться в своих умениях. Конкурс уже назвали одним из самых масштабных региональных мероприятий года.
Предприниматели, которые примут на работу инвалидов, получат компенсацию
Предприниматели, которые примут на работу инвалидов, получат компенсацию
7 февраля, "Крымский вектор", Полина Облакова. Глава Республики Сергей Аксёнов и министр труда и соцзащиты Крыма Елена Романовская на рабочей встрече обсудили проблемы инвалидов, итоги 2016 года и планы на этот год.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28