В Крыму открыли памятник 32-му президенту США

22-04-2017, 17:32
В Крыму открыли памятник 32-му президенту США 22 апреля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Памятник 32-му президенту США Франклину Делано Рузвельту открыли в Ялте в субботу, 22 апреля. Он появился на улице, носящей его имя.

Об этом передает "Интерфакс".

Мэр города Андрей Ростенко пояснил, что бюст установлен "с учетом заслуг Франклина Рузвельта в сохранение мира в XX веке", передает РИА Новости.

Градоначальник заверил, что инициатива открыть памятник исходит от общественности города. "Я поддержал эту идею и ставлю перед собой задачу полностью восстановить и сделать улицу Рузвельта одной из самых уютных и желанных для прогулок", — сказал мэр.

Бюст американского лидера более полувека назад создал севастопольский скульптор Константин Кошкин. Он отдал его Ливадийскому дворцу, где в 1945 году встречались руководители СССР, США и Великобритании — Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль. Долгое время памятник хранился в запасниках, а в 2005 году его передали в дар гостинице «Бристоль», где создали небольшой музей американского лидера.

"Я счастлив, что наконец-то идея отца, вот это творение спустя 55 лет обрело свое законное место на улице Рузвельта, и отец, думаю, был бы безумно рад", — сказал на открытии бюста сын скульптора Сергей Кошкин, пишет "Интерфакс".

Отметим, это второй памятник Рузвельту в Ялте. Два года назад недалеко от Ливадийского дворца поставили 10-тонный бронзовый монумент лидерам "большой тройки" работы Зураба Церетели. Он воспроизвел сцену фотографирования Сталина, Рузвельта и Черчилля.

Ялтинская конференция проходила в Крыму с четвертого по 11 февраля 1945 года. Она была посвящена установлению послевоенного мирового порядка.
ТОП новости
Донич: уйду в отставку только по требованию Медведева
Донич: уйду в отставку только по требованию Медведева
24 апреля, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. Ректор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (КФУ) Сергей Донич заявил, что готов уйти в отставку, только если об этом попросит Министерство образования и науки России.
Курс доллара обновил двухлетний минимум
Курс доллара обновил двухлетний минимум
24 апреля, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. В ходе торгов на Московской бирже курс доллара упал ниже уровня 55,80 рубля, обновив минимум с июля 2015 года. В 12:30 мск американская валюта стоила 55,78 рубля.
"Донич, уходи!": студенты Крымского федерального университета вышли на пикет против ректора (ВИДЕО)
24 апреля, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Несколько десятков студентов Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (КФУ) вышли на пикет в знак недоверия ректору учебного заведения Сергею Доничу.
Эксклюзив
Крымским аграриям возместят 70% затрат на строительство оросительных систем
Крымским аграриям возместят 70% затрат на строительство оросительных систем
2 марта, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин сообщил, что аграриям республики возместят до 70% затрат на строительство и реконструкцию оросительных сооружений.
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
15 февраля, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. В Крыму резко осудили подготовку помещений для работы мировой юстиции.
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
14 февраля, "Крымский вектор", Полина Облакова. В Крыму стартовал второй региональный чемпионат "Молодые профессионалы". Будущие строители, повара, электрики и представители многих других рабочих специальностей будут соревноваться в своих умениях. Конкурс уже назвали одним из самых масштабных региональных мероприятий года.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Апрель 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30