Дело о скифском золоте рассмотрят в Амстердаме 5 октября

10-03-2016, 12:36
Дело о скифском золоте рассмотрят в Амстердаме 5 октября 10 марта, "Крымский вектор", Марина Голубева.
Слушания по делу о скифском золоте пройдут в окружном суде Амстердама 5 октября. Об этом сообщила корреспонденту ТАСС официальный представитель инстанции Фатима Эль-Гуэрири.


"Общественные слушания назначены на 5 октября и должны начаться в 9:30 по местному времени (11:30 мск)", - сказала она.

При этом Эль-Гуэрири уточнила, что эта дата назначена "с оговорками" (т.е. может измениться при определенных обстоятельствах - прим.).

Данное разбирательство было инициировано крымскими музеями, которые в ноябре 2014 года подали иск в отношении Университета Амстердама с требованием вернуть коллекцию, состоящую из порядка 2 тысяч предметов. Экспонаты использовались для оформления выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", которая с февраля по август прошлого года проходила в музее Алларда Пирсона, принадлежащего голландскому учебному заведению. В апреле этого года окружной суд Амстердама признал Украину одной из сторон в этом судебном разбирательстве, "поскольку государство заявляет свои права на спорные объекты", передает ТАСС.

Неопределенная ситуация с коллекцией возникла после воссоединения Крыма с РФ. Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили как Россия, так и Украина. В связи с этим Университет Амстердама приостановил процедуру передачи ценностей до разрешения спора на юридическом основании или до тех пор, пока стороны не придут к мирному соглашению.

В числе музеев, чьи экспонаты сейчас находятся в Амстердаме, - Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко- культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический". Экспонаты Киевского музея, которые также были представлены на выставке, в сентябре 2014 года были возвращены Украине.

В Крыму неоднократно заявляли, что имеют полное право на возвращение экспонатов, поскольку все предметы были найдены на территории полуострова и хранились в его музеях.
ТОП новости
Крымчане смогут ездить на авто с украинскими номерами по доверенности
Крымчане смогут ездить на авто с украинскими номерами по доверенности
31 марта, "Крымский вектор", Марина Голубева. Автомобили с украинскими номерами, которые эксплуатируются по доверенности либо приобретены в кредит или лизинг, можно перерегистрировать до 1 января 2018 года.
Минэкономразвития России оценило доллар 2020 года в 57 рублей
Минэкономразвития России оценило доллар 2020 года в 57 рублей
31 марта, "Крымский вектор", Марина Голубева. Российская экономика выйдет из рецессии в 2017 году, если цена на нефть останется в диапазоне 40-50 долларов за баррель. К 2020 году инфляция замедлится до пяти процентов, отток капитала сократится до 20 миллиардов долларов, а доллар подешевеет до 56,7 рубля.
Вопрос о возобновлении подачи электроэнергии из Украины в Крым окончательно закрыт
Вопрос о возобновлении подачи электроэнергии из Украины в Крым окончательно закрыт
31 марта, "Крымский вектор", Марина Голубева. Крым не нуждается в возобновлении подачи электричества с Украины, вопрос окончательно закрыт, сообщил первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет.
Эксклюзив
В столице Крыма состоялся
В столице Крыма состоялся "Фестиваль спорта" (ФОТОРЕПОРТАЖ)
17 марта, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Сегодня на центральной площади Симферополя состоялось открытие "Фестиваля спорта", приуроченное ко Дню воссоединения Крыма с Российской Федерацией.
"Без вас не было бы нас": в Крыму мужчины поздравили женщин с 8 марта (ВИДЕО)
8 марта, "Крымский вектор", Зоя Демьянова. Симферопольские мужчины поздравили женщин с Международным женским днем. "Крымский вектор" публикует видео с их поздравлением.
Чего хотят крымские женщины? (ВИДЕО)
Чего хотят крымские женщины? (ВИДЕО)
5 марта, "Крымский вектор", Зоя Демьянова. Вот-вот настанет долгожданный и всеми нами любимый праздник - Международный женский день 8 марта.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно