Минфин: на бездотационный бюджет Крым выйдет через пять-семь лет

4-10-2016, 09:43
Минфин: на бездотационный бюджет Крым выйдет через пять-семь лет 4 октября, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Республика Крым сможет выйти на бездотационный бюджет через пять-семь лет. Такое мнение высказала министр финансов региона Ирина Кивико.

"От пяти до семи лет нам понадобится для того, чтобы выйти на бездотационный бюджет, чтобы нарастить собственную доходную базу, развить экономику. Кроме того, мы ждем окончания строительства (Керченского) моста, который также будет положительно влиять на развитие нашей экономики", - сказала она.

Кивико уверена, что с каждым годом Крым будет только "наращивать собственные доходы" бюджета. Так, доходы консолидированного бюджета Крыма в 2016 году, в сравнении с прошлым годом, возрастут на 18,5% - до 37,2 млрд рублей.

"Первоначально прогнозируя доходы 2016 года, мы планировали получить в консолидированный бюджет Крыма 31,8 млрд рублей. Исходя из ожидаемого исполнения за 2016 год, в бюджет поступит 37,2 млрд рублей, то есть на 17% больше, чем планировали. По сравнению с поступлением налоговых и неналоговых доходов за 2015 год, ожидаемые доходы в 2016 году возрастут на 5,8 млрд рублей", - рассказала министр ТАСС.

Увеличение объема доходов, в первую очередь, обеспечено за счет НДФЛ. Министр пояснила, что органы ФНС проделывают большую работу по выводу из тени работников, которые получают зарплату в конвертах. Кроме того, указала она с начала года почти на 10% - до 31,9 тыс. - возросло количество новых юридических лиц.

Кивико отметила, что в настоящее время Минфин региона готовит закон о бюджете 2017 года. "Мы должны вынести на рассмотрение бюджет до первого декабря, время на проработку всех статей еще есть", - сказал она.

Так, на данный момент налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Крыма в 2017 году прогнозируются в объеме 41,1 млрд рублей с динамикой к ожидаемому исполнению на уровне 106,7%. Расходы бюджета региона на 2017 год рассчитаны в сумме 86,1 млрд рублей с ростом в 3% к уровню 2016 года.

"Вопрос расходов еще обсуждается, мы еще не знаем суммы межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, - пояснила Кивико. - Мы работаем над оптимизацией расходов, стремимся к тому, чтобы у нас был бездефицитный бюджет, но пока по имеющимся у нас заявкам мы не получили цифру бездефицитности бюджета".

Глава Минфина Крыма уверена, что в следующем году экономика региона также продолжит демонстрировать уверенный рост. "Растет экономика, растут все показатели, как следствие растут поступления в бюджет", - сказала Кивико.
ТОП новости
Какой будет погода в Крыму на майские праздники? [прогноз]
Какой будет погода в Крыму на майские праздники? [прогноз]
27 апреля, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. Майские праздники в Крыму обещают быть тёплыми, хотя возможны и дожди.
Google заставят снять санкции с Крыма
Google заставят снять санкции с Крыма
27 апреля, "Крымский вектор". Google будет вынуждена снять ограничения с Крыма, поскольку мировое соглашение с Федеральной антимонопольной службой России (ФАС) предусматривает работу магазина приложений Google Play на территории всей страны.
Безопасность крымчан на майские праздники будут обеспечивать 3 тыс. правоохранителей
Безопасность крымчан на майские праздники будут обеспечивать 3 тыс. правоохранителей
27 апреля, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. Общественный порядок в Республике Крым на майские праздники будут обеспечивать три тысячи сотрудников полиции, общественных организаций и военнослужащих Национальной гвардии.
Эксклюзив
Крымским аграриям возместят 70% затрат на строительство оросительных систем
Крымским аграриям возместят 70% затрат на строительство оросительных систем
2 марта, "Крымский вектор", Олег Смеляков. Министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин сообщил, что аграриям республики возместят до 70% затрат на строительство и реконструкцию оросительных сооружений.
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
Судьи Крыма возмущены условиями, в которых вынуждены работать
15 февраля, "Крымский вектор", Игорь Астафьев. В Крыму резко осудили подготовку помещений для работы мировой юстиции.
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
Студенты крымских колледжей посоревнуются в своих умениях
14 февраля, "Крымский вектор", Полина Облакова. В Крыму стартовал второй региональный чемпионат "Молодые профессионалы". Будущие строители, повара, электрики и представители многих других рабочих специальностей будут соревноваться в своих умениях. Конкурс уже назвали одним из самых масштабных региональных мероприятий года.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Апрель 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30