Важно!!! Крымские пчеловоды нуждаются в семенах

29-10-2014, 12:21
Важно!!! Крымские пчеловоды нуждаются в семенах 29 октября, «Крымский вектор», Анастасия Макуха. Крымские пчеловоды нуждаются в семенах.

Ранее крымские пчеловоды вывозили «своих подопечных» в Херсонскую область, но сейчас это сделать практически невозможно. В связи с этим возникла потребность высаживать необходимые деревья на территории полуострова. Больше всего «любителей пчел» интересуют семена акации и софоры, так как эти деревья неприхотливы к засушливому климату и к тому же приносят пользу в виде хорошего медосбора.

«Каждую весну в Херсонскую область мы возили пчёл. А теперь акациевого мёда в Крыму не будет. Но проблема не только в отсутствии этого вида мёда, но еще и в том, что пчёлы на этом хорошем медоносном растении сильно развивались, а сильная пчелиная семья принесет больше мёда и с других растений (акация - самая первая цветёт из хороших медоносов). А теперь получается, что пчёлы развились только на кориандре, а уже и пчеловодный сезон заканчивается, и перевозить некуда. Это минус не только пчеловодам, но и агрономам, так как слабые семьи будут хуже опылять другие крымские поля, а следовательно, агрономы получат тоже меньший урожай», - сообщил нашему корреспонденту один из крымских пчеловодов Прохор Буркальцев.

«Саженцев в крымских питомниках недостаточно. И несмотря на то, что откликнулись на нашу просьбу о помощи «Общество пчеловодов Воронежской области» и хозяин частного благотворительного питомника Дмитрий Соколов, этого мало», - рассказал он.

Буркальцев отметил, что представители Никитского ботанического сада поддержали пчеловодов в стремлении садить по большей части именно эти деревья. «Каждый желающий может помочь нам и сдать семена в «Крымпчелопром», - призвал он.

Как рассказал пчеловод, на полуострове планируют разработать программу по восстановлению крымских лесополос. «Это нужно не только для пчеловодства, но с целью защиты земель от эрозии, влагозащиты».

В свою очередь, директор института сельского хозяйства Крыма и координатор проекта по лесополосам Владимир Паштецкий пояснил, что для высаживания лесополос подходят многие деревья.

«Лесополоса – это не просто как угодно посаженные растения. Вначале высаживается четыре ряда основных деревьев (сюда подойдет акация), а потом высаживают первый и второй ряды, которые могут состоять из софоры, абрикоса и других деревьев».

«В скором времени пройдет научная защита проекта по лесополосам, и только после утверждения данный проект отправят на рассмотрение в Минэкономики для подсчета средств необходимых для реализации», - подытожил Паштецкий.

По его словам, Крым нуждается в 50 тыс. га лесополос, на данный момент на полуострове имеется лишь 10 – 15 га.
ТОП новости
Крымчан ждет подорожание проезда в троллейбусах
Крымчан ждет подорожание проезда в троллейбусах
6 ноября, "Крымский вектор", Анна Леона. С первого января 2015 года в Крыму ожидается повышение тарифов на проезд в пригородных и городских троллейбусах, сообщил генеральный директор ГРПП «Крымтроллейбус» Валерий Заикин.
Курс евро впервые превысил 57 рублей
Курс евро впервые превысил 57 рублей
6 ноября, "Крымский вектор", Анна Леона. Курс евро на торгах Московской биржи вырос на 1,01 рубля до 57,09 рубля, пробив отметку в 57 рублей и установив новый рекорд.
Границы Евпатории хотят расширить
Границы Евпатории хотят расширить
6 ноября, «Крымский вектор», Анастасия Макуха. Власти Евпатории подготовили предложения по расширению границ города за счет земель Суворовского, Уютненского, Молочненского и Лесновского сельских советов. Об этом сообщает пресс-служба городского совета.
Эксклюзив
Еще одно ДТП близ «дороги смерти» (ФОТО)
Еще одно ДТП близ «дороги смерти» (ФОТО)
4 ноября, «Крымский вектор», Даниил Золоторёв. Ночью, третьего ноября, в Железнодорожном районе города Симферополь произошло «уникальное» ДТП, сообщает наш корреспондент с места происшествия.
Сергей Аксёнов: Контрольные по математике в школе решал за 14 минут!
Сергей Аксёнов: Контрольные по математике в школе решал за 14 минут!
29 октября, «Крымский вектор», Злата Булгакова. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сегодня встретился с президентами ученического самоуправления. Школьники со всего Крыма съехались в украинскую гимназию в Симферополе. Встреча прошла в формате диалога.
Важно!!! Крымские пчеловоды нуждаются в семенах
Важно!!! Крымские пчеловоды нуждаются в семенах
29 октября, «Крымский вектор», Анастасия Макуха. Крымские пчеловоды нуждаются в семенах.

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий
«     Ноябрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30