Детей, которых отобрали у керчанки соцслужбы, вернули матери

21-05-2014, 16:39
Детей, которых отобрали у керчанки соцслужбы, вернули матери 21 мая, «Крымский вектор», Мария Тихонова. Спустя четыре месяца после того, как у керчанки Натальи Кирпиченко социальные службы отобрали детей, сын Роман и дочь Вероника вернулись домой. 19 мая состоялся суд, решение которого и стало настоящим событием для семьи. Счастливая мать не может подобрать слов, чтобы выразить свою благодарность волонтёрам, которые помогли вернуть детей в отремонтированный дом и в новую жизнь.
Эта история всколыхнула общественность не только в Крыму, но и в Украине и России. 15 января этого года у керчанки силой отобрали двоих её несовершеннолетних детей. Просто пришли, выломали двери и сопротивляющихся Рому и Веронику силой затолкали в машину. Увезли в приют. Причина, как заявили представители социальных служб – ненадлежашие условия для проживания детей.
Юлия Трофимова о случившемся узнала из прессы, сразу отправилась вместе с друзьями на помощь. Призналась «Крымскому вектору», что не могла оставаться спокойной, ведь у человека такая беда. Все эти четыре месяца Юля вместе с другими неравнодушными керчанами по крупицам собирали деньги на ремонт и стройматериалы. Просили помощи у кого могли и люди откликались на чужую беду. В доме ремонт тоже делали своими силами.
«Когда я увидела Наталью, пообщалась с ней, я поняла, что она не алкоголичка, она не ведёт асоциальный образ жизни. Она инвалид и человек хороший, это подтвердили соседи. Просто денег хватало только на питание, оплату коммунальных услуг. Наташа всё время плакала – очень скучала по своим деткам», - говорит Юля.
Волонтёр говорит, что ремонт еще закончен не полностью, но очень большая работа уже была проделана.
«Благодаря неравнодушным людям, в дом удалось провести воду, установить отопление, в доме появилась горячая вода. Не успели немного доделать кухню – денег на линолеум не хватило. И холодильник планируем еще купить», - говорит Юля.
По ее словам очень помогал местный священник отец Николай. На собранные средства он купил для семьи Кирпиченко стиральную машину.
А уже в этот понедельник состоялся суд, по решению которого дети могут вернуться домой и условия для их жизни признаны удовлетворительными. Правда, по российскому законодательству решение суда вступает в силу только через месяц. Но детей матери уже отдали.
Наталья Кирпиченко рассказала «Крымскому вектору», что очень счастлива, что Рома и Вероника наконец дома.
«Ромочка очень радовался, что теперь мы снова живём все вместе, а Вероника кричала и даже прыгала от радости. За эти четыре месяца они очень повзрослели. Рому никто не обижал, а вот младшенькую обижали там, в приюте. Она там часто болела ангиной, а болеть ее отпускали ко мне, домой. Теперь у нас всё будет по-другому, по-новому», - говорит Наталья Кирпиченко.
Керчанка признаётся, что материнское сердце «разрывалось» на части от неизвестности – как там дети, как они питаются, как с ними обращаются старшие?
«За эти, самые страшные четыре месяца в моей жизни…знаете…я поняла, что очень сильно люблю их, что они - самое дорогое что есть в моей жизни», - плачет в телефонную трубку Наталья.
«Спасибо всем, кто помогал нам, кто откликнулся на нашу беду и не бросает до сих пор! Еще многое нужно сделать конечно, но мы вместе с неравнодушными крымчанами смогли достичь главного – мои детки снова рядом!», - говорит керчанка.
ТОП новости
Пётр Порошенко не признает Крым частью России
Пётр Порошенко не признает Крым частью России
ВИДЕО 26 мая, «Крымский вектор», Елена Слипакова. Депутат парламента и олигарх Пётр Порошенко, который по данным национального экзит-полла одержал победу на президентских выборах на Украине с результатом 55,9%, на пресс-конференции в своём предвыборном штабе заявил, что не признаёт присоединение Крыма к России и референдумы на востоке Украины.
Россия –чемпион мира по хокеею
Россия –чемпион мира по хокеею
26 мая, «Крымский вектор», Никита Прохоров. Сборная России по хоккею, завоевавшая золотые медали чемпионата мира в Минске, сегодня утром вернулась в Москву, сообщают «Вести.ру».
Кличко – мэр. Сказал Порошенко
Кличко – мэр. Сказал Порошенко
ВИДЕО 26 мая, «Крымский вектор», Артём Ильин. Победителем на выборах мэра столицы Украины, стал лидер партии "Удар" Виталий Кличко, сообщил Петр Порошенко в штабе со ссылкой на "внутренние данные".
Эксклюзивное интервью
Детей, которых отобрали у керчанки соцслужбы, вернули матери
Детей, которых отобрали у керчанки соцслужбы, вернули матери
21 мая, «Крымский вектор», Мария Тихонова. Спустя четыре месяца после того, как у керчанки Натальи Кирпиченко социальные службы отобрали детей, сын Роман и дочь Вероника вернулись домой. 19 мая состоялся суд, решение которого и стало настоящим событием для семьи. Счастливая мать не может подобрать слов, чтобы выразить свою благодарность волонтёрам, которые помогли вернуть детей в отремонтированный дом и в новую жизнь.
Удивительные судьбы прокуроров-ветеранов Севастополя
Удивительные судьбы прокуроров-ветеранов Севастополя
ФОТО 8 мая, «Крымский вектор», Мария Тихонова. Накануне 69-ой годовщины Победы и 70-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков прокурор города Севастополя поздравил ветеранов. А в надзорном ведомстве города рассказали о судьбах четырех прокуроров-ветеранов Севастополя.
Лемара Селендили: Россия - правовое государство.  Смогу ли я защитить себя?!
Лемара Селендили: Россия - правовое государство. Смогу ли я защитить себя?!
6 мая, «Крымский вектор», Мария Алмазова. Переформатирование правительства Крыма после мартовского референдума сильно изменило состав исполнительного органа. Никто не объяснил, по каким критериям увольняли чиновников, по каким качествам и заслугам набирали новых сотрудников. Но ко всем ли были проявлены объективность и справедливость?..

В какой валюте нужно хранить деньги?

В рублях. Уверен, что кризис нам не грозит
В рублях, долларах и евро. Хранить только в одной валюте опасно
Только не в рублях
В гривнах, конечно

 
Календарь событий